Приговор в отношении Полуйко Е.В. осужденного по ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск11 февраля 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Литвинова Д.О.,

потерпевшей Т.,

защитника – адвоката Куприной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полуйко Е.В., ...

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

В середине ноября 2010 года во второй половине дня, Полуйко Е.В., находясь в доме Б.А.А. по ул. ... д. ..., тайно похитил сотовый телефон «...» стоимостью 4990 руб., принадлежащий Б.И.Н.

13.12.2010 года около 8 часов 10 минут Полуйко Е.В., находясь на участке местности, на пересечении ул. ... и ул. ... г. ..., осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что его действия носят открытый характер. т.к. за ним наблюдает потерпевшая Т. и свидетель М., открыто похитил у Т. сумочку стоимостью 700 руб., в которой находились сотовый телефон «...» стоимостью 5000 руб., с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Теле 2», на счету которой находились денежные средства в сумме 20 руб., кошелек стоимостью 300 руб., в котором находились денежные средства в сумме 350 руб., всего на общую сумму 6370 рублей, принадлежащие Т.

В ходе предварительного расследования Полуйко Е.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Полуйко Е.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Полуйко Е.В. разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие и представитель потерпевшего, согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Полуйко Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Полуйко Е.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Полуйко Е.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в уголовном деле доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Полуйко Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Полуйко Е.В., суд учитывает его раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду хищения имущества Б.И.Н. в середине ноября 2010 г., а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Полуйко Е.В. является рецидив преступления.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Полуйко Е.В. наказание, в виде реального лишения свободы, поскольку ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил преступления в период испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Полуйко Е.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.

Поскольку преступления, в том числе и относящиеся к категории средней тяжести, Полуйко Е.В. совершены в период испытательного срока при условном осуждении, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Полуйко Е.В. в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду хищения имущества Б.И.Н. в середине ноября 2010 года и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы,

ст. 161 ч. 1 УК РФ по эпизоду хищения имущества Т. от 13.12.2010 года и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание Полуйко Е.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы.

На основании со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Полуйко Е.В. по приговору ... городского суда ... от <дата> отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Полуйко Е.В. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания, назначенного по приговору ... городского суда ... от <дата> в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке осужденному Полуйко Е.В. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Полуйко Е.В. исчислять с 11 февраля 2011 года.

Сохранные расписки отменить и оставить в ведении Б.Г.И. сотовый телефон «...», гарантийную карточку, кассовый чек от <дата>, в ведении Т. сотовый телефон «...», удостоверение сотрудника ОВО на имя Т., кошелек, сумку, денежные средства в сумме 350 рублей, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Полуйко Е.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий