Приговор в отношении Бушковского Н.В. и Фоменко А.А. по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-27/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

14 февраля 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Гладышевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,

адвокатов-защитников Иванова В.С., Федорова А.Ф.,

представителя потерпевшего С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске дело в отношении

Бушковского Н.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Фоменко А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Бушковский Н.В. и Фоменко А.А. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: 25.11.2010 года около 20 часов 30 минут Бушковский Н.В. и Фоменко А.А. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, на принадлежащем Бушковскому Н.В. и под его управлением автомобиле <данные изъяты> гос. регистрационный знак №, регион №, приехали к охраняемой сторожевой охраной обособленной территории МТМ по <адрес>, принадлежащей <адрес>, незаконно проникли на территорию, подошли к металлическому контейнеру, откуда тайно похитили 3 металлических рычага от весов стоимостью 3500 рублей за рычаг, на общую сумму 10500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, причинив <адрес> материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного расследования Бушковский Н.В. и Фоменко А.А. заявили о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Бушковский Н.В. и Фоменко А.А. снова заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают.

Представитель потерпевшего С. в ходе предварительного следствия дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании свое ходатайство полностью поддержал, просил подсудимых строго не наказывать, ущерб полностью возмещен, претензий материального характера не имеет.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Бушковскому Н.В., Фоменко А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Бушковского Н.В. и Фоменко А.А. по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Бушковскому Н.В. и Фоменко А.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимымБушковскому Н.В. и Фоменко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых Бушковского Н.В. характеризующегося по месту жительства положительно и Фоменко А.А. характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящих на учете у врачей нарколога и психиатра, <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих наказание Бушковскому Н.В. и Фоменко А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, полное возмещение ущерба, явки с повинной.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личности подсудимых Бушковского Н.В. и Фоменко А.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд полагает возможным назначить Бушковскому Н.В. и Фоменко А.А. наказание в виде обязательных работ, полагая, что применение данного вида наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бушковского Н.В. и Фоменко А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 180 часов каждому.

Меру пресечения Бушковскому Н.В. и Фоменко А.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Сохранную расписку отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий