Приговор в отношении Шигапова Ю.Р. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

09 ноября 2010 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,

потерпевшей Ш.,

подсудимого Шигапова Ю.Р.,

защитника Минеева В.В.,

при секретаре Гладышевой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шигапова Ю.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шигапов Ю.Р. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: 25.07.2010 года в период с 09 до 11 часов, Шигапов Ю.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>. № по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства Н., умышленно нанес ей множественные не менее одиннадцати ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшей. Затем взял из ящика кухонного стола топор, обухом которого нанес не менее четырех ударов по голове Н., причинив ей телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы с вдавленными переломами костей свода черепа, переломом основания черепа, ушиба головного мозга, субдуральной гемотомы в левой лобно-височной области, субарахноидального кровоизлияния, рвано-ушибленной раны на голове, повлекшими за собой тяжкий вред здоровью потерпевшей Н. и ее смерть на месте происшествия, множественные переломы ребер слева со 2 по 6, справа со 2 по 10, ушибов легких, сердца, средостения, причинившие средний вред здоровью с расстройством его более трех недель, а также кровоподтеков на голове и верхних конечностях, не причинивших легкого вреда здоровью.

Допрошенный в суде Шигапов Ю.Р. виновным себя не признал и суду пояснил, что вечером 24 июля 2010 года с С. распивали спиртные напитки. Около 3 часов ночи 25.07.2010 года на такси «<данные изъяты>» поехали к нему домой. По пути вспомнил, что звонила Н. и приглашала его в гости. Вместе с С. в магазине «<данные изъяты>» купили бутылку водки и пошли к Н.. В доме у Н. находилась сама хозяйка и В.. Во время распития спиртного между ним и В. произошел конфликт, в ходе которого, он ударил 3-4 раза кулаком по лицу В., который убежал из дома. Вместе с С., около 7 часов утра сходили в магазин «<данные изъяты>», купили две бутылки вина и бутылку пива. Вернулись к Н., продолжили распивать спиртное на кухне. Выпив бутылку пива, С. ушла в зал и уснула, он с Н. продолжил распивать спиртное на кухне. Н. сидела в кресле, а он на корточках у газовой плиты. Потом не помнит, как будто отключился, скорее всего уснул, так как был сильно пьян, а также почти сутки не спал. Проснулся на левом боку в луже крови на полу. Увидел лежащую на полу Н., которая была мертва. Пошел в ванную умылся, снял испачканную кровью футболку, сложил в пакет. Разбудил С., которая испугавшись его вида, выбежала на улицу. Пытался вспомнить, что произошло, но не мог. По дороге домой, около 12 часов купил в магазине бутылку вина. Дома матери сказал, что подрался с В., пошел в баню умылся, футболку выбросил в топку печи, брюки, носки бросил в таз с водой, выпил вина и уснул. На следующий день приехали сотрудники милиции, которым пояснил, что не помнит, что произошло в доме у Н., но он ее не убивал. Однако под физическим и психологическим давлением со стороны сотрудников милиции Т. и Щ. написал явку с повинной, дал признательные показания в убийстве Н.. Причем признательные показания для него придумали сотрудники милиции. Убийство Н. могли совершить посторонние лица, которые вошли в дом, когда он уснул, после распития спиртного. Ведь в тот момент, когда он находился у Н., на домашний телефон звонила Ш. и какой-то мужской голос ей отвечал. Он не помнит, чтобы он говорил с кем-нибудь по телефону. В милицию не сообщал, так как боялся, что его обвинят в убийстве Н..

Подсудимый Шигапов Ю.Р. был не последователен в своих показаниях по делу.

Так, из протокола явки с повинной от ......., следует, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, нанес Н. несколько ударов кулаком по телу, а затем несколько раз топориком по голове, от которых она скончалась на месте преступления. Явку написал лично, без какого-либо принуждения (л.д. 91 т. 1).

Допрошенный в качестве подозреваемого ....... (Т. 1 л.д. 102-106) Шигапов Ю.Р. в присутствии защитника, вину в убийстве Н. полностью признал, об обстоятельствах распития спиртного в доме Н. дал показания, аналогичные своим показаниям в судебном заседании. Кроме того, пояснил, что в ходе распития спиртного Н. стала упрекать его в краже у нее сотовых телефонов и видеокамеры. Поскольку за кражу он был осужден, а похищенное все вернул, слова Н. его сильно разозлили. В ссоре ударил Н. один раз кулаком по лицу, она успокоилась. Он подошел к столу, открыл выдвижной ящик, хотел взять нож, чтобы открыть бутылку вина. Н. вновь стала высказывать в его адрес претензии. Тогда он взял в выдвижном ящике маленький столовый топорик, которым 2-3 раза ударил Н. по голове с левой стороны. От ударов Н. упала на пол, из раны на голове полилась кровь, забрызгала его и окружающие предметы. Выпив спиртного «отключился», и упал в кровь. Очнулся и обнаружил, что футболка, трико и кроссовки в крови. В туалете умылся, кое-как отмыл руки. Разбудил С., которая увидела на нем кровь и спросила, что произошло. Он ответил, что ничего не знает, так как спал, а когда проснулся, увидел Н. лежащую в крови на полу. Футболку он сложил в пакет, куда дел топорик не помнит. Затем с С. пошли к нему домой. По дороге он зашел в магазин «<данные изъяты>», купил бутылку вина портвейн «777» и пачку сигарет «Петр-1», рассчитавшись сторублевой купюрой испачканной в крови. Дома помылся в бане, испачканные в крови трико и бежевую футболку сжег в печи в бане, лег спать.

В ходе проверки показаний на месте ..... Шигапов Ю.Р., полностью подтвердил свои показания в качестве подозреваемого и добровольно в присутствии понятых продемонстрировал свои действия во время совершения преступления, указал их последовательность. Он свободно ориентировался в обстановке, давал последовательные показания. Результаты следственного действия зафиксированы с помощью фотосъемки (л.д. 123-131 т. 1).

Допрошенный в качестве обвиняемого ..... Шигапов Ю.Р. (л.д. 135-138 т. 1) в присутствии защитника вину признал частично, пояснив, что умысла на убийство Н. у него не было. Нанося удары топором по голове, он не предвидел наступление ее смерти. Ранее давал правдивые показания, в том числе и на месте происшествия.

Допрошенный в качестве обвиняемого (л.д. 19-22 т. 2) в присутствии адвоката, Шигапов Ю.Р. вину в совершении убийства Н. не признал, пояснил, что Н. не убивал, телесные ей повреждения не причинял, от дачи дальнейших показаний отказался.

Оценивая показания подсудимого Шигапова Ю.Р., данные им в судебном заседании и на предварительном следствии, суд находит достоверными показания Шигапова Ю.Р. об обстоятельствах причинения смерти Н., данные им на предварительном следствии при явке с повинной (Т. 1 л.д.91), в качестве подозреваемого (л.д. 102-105 т. 1), при проверке показаний на месте (Т. 1 л.д.123-131), обвиняемого (Т. 1 л.д.135-138), поскольку они в этой части полностью подтверждаются показаниями потерпевшей Ш., свидетелей С., В., М., Р., Т., С.,Ш., С., Я., Щ., Т., М., Ш., заключениями судебно-медицинской, биологической, дактилоскопической экспертиз, данными протоколов осмотра места происшествия и трупа потерпевшей, а также другими письменными доказательствами приведенными ниже, не доверять которым у суда нет оснований в силу их последовательности и взаимодополняемости.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Шигаповым Ю.Р., его вина в умышленном причинении смерти Н. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая Ш. суду пояснила, что погибшая Н. ее родная сестра по линии матери, которая проживала по <адрес>. Сестра стала злоупотреблять спиртными напитками после смерти мужа. В доме собирались посторонние лица. Вечером 25.07.2010 года приехала на место происшествия и увидела труп сестры. В доме было много следов крови, в том числе в туалете на унитазе, в раковине, след в зале от обуви. У сетсры она бывала примерно раз в месяц. У сестры бал кухонный гарнитур, допускает, что у нее был кухонный топор. В связи со смертью сестры она испытала тяжелые физические и психические страдания, потеряла дорогого человека, поэтому просит взыскать 300 000 рублей в счет компенсации морального вреда. На проведение похорон она потратила 16300 рублей, просит указанную сумму взыскать с подсудимого.

Свидетель С. об обстоятельствах нахождения ее и Шигапова в доме Н. дала показания, аналогичные показаниям подсудимого в судебном заседании, кроме того, дополнила, что утром 25 июля 2010 года после распития спиртного она легла спать. Шигапов и Н. вдвоем продолжали распивать спиртное. Около 10 часов ее разбудил Шигапов и сказал, что «Н. не дышит». Шигапов был с голым торсом, на его левом плече она увидела кровь. В прихожей и в ванной также были следы крови, она испугалась и выбежала из дома. Шигапов вынес ей босоножки, взял пакет с окровавленной футболкой, и они пошли к нему домой. По дороге Шигапов зашел в магазин «<данные изъяты>» где купил бутылку портвейна. Около 11 часов они пришли домой к Шигапову. Его мать пыталась узнать, что произошло, она ответила, что ничего не знает. Шигапов ушел в баню, а она легла спать. Проснувшись в 21 час ушла домой. О том, что Шигапов Ю. убил Н. узнала от сотрудников милиции.

Свидетель М. в судебном заседании подтвердил показания подсудимого Шигапова Ю.Р. и свидетеля С. пояснив, что 25.07.2010 года около 4 часов он на такси довозил Шигапова и С. от общежития у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, а затем до магазина «<данные изъяты>», где высадил их.

Свидетель В. суду показал, что с 24 июля 2010 года находился в гостях у Н.. Около 5 часов утра 25.07.2010 года домой к Н. пришли Шигапов Ю.Р. и С., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Принесли с собой спиртное. Во время распития спиртного Шигапов Ю.Р. стал обвинять его в том, что он приводит друзей, которые воруют у Н. личные вещи. На этой почве между ним и Шигаповым Ю.Р. произошел конфликт, ходе которого Шигапов Ю.Р. 3 раза ударил его кулаком по лицу. С. разняла их, и он ушел от Н. к своим знакомым. Об убийстве Н. узнал от сотрудников милиции.

Свидетель Р. суду пояснил, что 26.07.2010 года он осуществлял подворно- поквартирный обход с целью установления лица, совершившего убийство Н.. В магазине «<данные изъяты>» при опросе продавца Т., предъявил ей фотографии лиц, ранее судимых, проживающих на его оперативном участке. Т. опознала Шигапова Ю. и пояснила, что 25 июля 2010 года около 11 часов он заходил в магазин с голым торсом. На его руках, спине, лице была кровь. Со слов Т. - Шигапов пояснил, что испачкался кровью, когда резал корову. Купив бутылку вина, Шигапов, ушел из магазина. После доставления Шигапова Ю.Р. в Калачинский ГОВД он добровольно написал явку с повинной. Шигапов Ю.Р. является условно-осужденным за совершение хищения сотового телефона у Н..

Свидетели Т. в суде и С. на предварительном следствии (Т. 1 л.д. 74-75) суду пояснили, что 25.07.2010 года около 11 часов в магазин пришел Шигапов Ю.Р., на нем были спортивные брюки черного цвета. Обратили внимание, что на лице, руках и спине у него были помарки крови. Шигапов рассчитался купюрой достоинством 100 рублей, которая также была в крови. Купив бутылку вина и пачку сигарет, Шигапов ушел из магазина.

Свидетель Ш. суду пояснила, что около 11 часов 25.07.2010 года домой пришли ее сын Шигапов Ю.Р. и его подруга С., которые были в нетрезвом состоянии. Сын был только в спортивных брюках. На его руках и спине были помарки крови. Трико в области ягодиц было также в крови. На вопрос откуда кровь, сын пояснил, что подрался с В.. Затем он пошел в баню, умылся, помыл кроссовки, а одежду сжег в топке бани. Она слышала разговор сына и С., из которого поняла, что что-то произошло с Н.. Позже сын рассказал, что проснулся весь в крови, Н. была мертва. Твердил, что он не мог ее убить, опасался идти в милицию, поскольку ему не поверят. Сына может охарактеризовать в целом с удовлетворительной стороны, занимался боксом, играл в футбол, в последнее время стал злоупотреблять спиртными напитками.

Свидетель С. в суде показал, что с декабря 2009 года по май 2010 года проживал у Н.. За проживание платил ей продуктами питания и спиртным, которое покупал в магазине. Часто в гости к Н. приходил Шигапов Ю.Р.. Отношения между ними были хорошие, скандалов не было. За время проживания у Н. в ее доме он видел топор с деревянной ручкой длиной примерно 50 - 70 см., который лежал под диваном на веранде. Столового топорика в доме Н. он не видел.

Свидетель Я. в судебном заседании показал, что в ходе проведения ОРМ было установлено, что в момент убийства Н. в ее доме находился Шигапов Ю.Р.. Его же 25 июля 2010 года утром, испачканного в крови видела продавец в магазине «<данные изъяты>». После доставления Шигапова Ю. в милицию, он беседовал с ним, брал у него объяснение. При этом, Шигапов написал явку с повинной и дал признательные показания, пояснив, что в ходе ссоры нанес несколько ударов руками и ногами по телу Н., а затем, достал из кухонного стола топор, и около 3-х раз ударил ее по голове. Показания Шигапов давал добровольно, никакого воздействия на него не оказывалось.

Свидетели Щ. и Т. в судебном заседании дали аналогичные показания, подтвердив, что никакого физического и психического воздействия на Шигапова они не оказывали. Шигапов сам добровольно дал признательные показания, и пояснил, каким образом совершил преступление. Кроме того, Шигапов Ю. добровольно указал, что в бане в топке сжигал окровавленную одежду. В последствии была изъята обгоревшая футболка Шигапова.

Свидетель М. в судебном заседании пояснил, что вероятнее всего телесные повреждения потерпевшей Н. были причинены в следующей последовательности: удар в лицо, затем удары по телу, что привело к переломам ребер, а затем четыре удара тупым твердым предметом по голове, которые повлекли смерть потерпевшей. Удары по голове были нанесены со значительной силой, практически четыре удара в одно и тоже место. Повреждения на голове могли возникнуть от ударов твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью, имеющим грань длиной около 4-х см., что не исключает их причинение обухом небольшого столового топорика для разделки мяса. Нанесение первого удара по голове неизбежно повлекло потерю сознания, поэтому потерпевшая совершать какие-либо целенаправленные действия не могла. Причинение телесных повреждений на теле, в том числе на голове Н., возможно и правой и левой рукой.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству подсудимого свидетель Ш. суду пояснила, что знала Н. давно, отношения были хорошие. 25 июля 2010 года в период с 10 до 11 часов она звонила на домашний телефон Н.. Ответил мужской голос, сказав, что Л. спит, звоните позже. В течение дня она еще несколько раз пыталась дозвониться до Л., но телефоны не отвечали. Приехав к Н. около 20 часов, обнаружила ее мертвой, вызвала милицию. В доме было много следов крови.

Данные показания свидетеля полностью подтверждаются справкой ОАО <данные изъяты> согласно которой 25.07.2010 года в 10 часов 37 минут на входящий номер Н. поступал звонок длительностью 17 секунд (т. 2 л.д. 58)

Кроме того, вина подсудимого Шигапова Ю.Р. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым в доме по <адрес>, обнаружен труп Н., с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра обнаружены и изъяты два отпечатка пальца, отпечаток ладони, окурки сигарет, сотовой телефон «Моторола», сотовый телефон «Самсунг», фрагмент линолеума со следом обуви. (л.д. 7-28 т. 1).

Протоколом осмотра трупа Н., согласно которого на голове, теле были обнаружены множественные телесные повреждения (л.д. 30-36 т. 1).

Заключением эксперта, из выводов которого следует, что Н. причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы с вдавленными переломами костей свода черепа, переломом основания черепа, ушиба головного мозга, субдуральной гемотомой в левой лобно-височной области, субарахноидального кровоизлияния, рвано-ушибленной раны на голове. Вышеуказанные повреждения в совокупности, и каждое в отдельности являются опасными для жизни в момент причинения, влекут за собой тяжкие вред здоровью, в данном случае повлекшие смерть Н., через короткий промежуток времени непосредственно на месте происшествия. Повреждения на голове могли возникнуть от ударов твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью (имеющим грань). В результате полученной открытой черепно-мозговой травмы в виде открытой черепно-мозговой травмы с вдавленными переломами костей свода черепа, переломом основания черепа, ушиба головного мозга, субдуральной гемотомой в левой лобно-височной области, субарахноидального кровоизлияния, рвано-ушибленной раны на голове, образовались в результате не менее чем 4-х ударов, воздействия. Множественные переломы ребер слева со 2 по 6, справа со 2 по 10., ушибов легких, сердца, средостения, а также кровоподтеков на голове и верхних конечностях согласно заключению эксперта, могли возникнуть от не менее 2 ударов твердым тупым предметом, в том числе кулаками и ногами, а также в результате однократного сдавливания груди между массивными тупыми предметами, в том числе, ногами и полом, данные повреждения причинили средний вред здоровью с расстройством его более трех недель. Повреждения в виде кровоподтеков на голове и руках, могли возникнуть от ударов твердыми тупыми предметами, не менее чем от 9 ударов, воздействия, данные повреждения не причинили легкого вреда здоровью (л.д. 47-50 т. 1).

Заключением эксперта из выводов которого следует, что след ладони руки изъятый в ходе осмотра места происшествия оставлен гипотенаром ладони правой руки Шигапова Ю.Р. (л.д. 131-152 т. 1).

Заключением эксперта, согласно которого след обуви, обнаруженный и изъятый 25.07.2010 в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, мог быть оставлен подошвой кроссовка на правую ногу, пара которых была изъятых у Шигапова Ю.Р., либо обувь имеющей подобный рисунок (л.д. 158-165, л.д.171-175 т. 1).

Протоколом выемки, в соответствии с которым изъяты образцы крови Н., образцы крови Шигапова Ю.Р., а также личные вещи Н.: блузка, штаны (л.д. 205-209 т. 1).

Заключением эксперта из выводов которого следует, что на фрагменте линолеума, на фрагменте хлопчатобумажной ткани (изъятой в ходе обыска у Ш.), на рубашке и брюках Н., на кроссовках Шигапова Ю.Р. представленных на исследование, обнаружены следы крови человека, не исключающие возможность происхождения этих следов крови от потерпевшей Н., но исключающие - от обвиняемого Шигапова Ю.Р.. На окурке сигареты, обнаруженном на полу в кухне, выявлен антиген А, свойственный организму обвиняемого Шигапова Ю.Р. и может происходить за счет его слюны. Происхождение слюны на 7-ми окурках сигарет обнаруженных на столике в коридоре, не исключается от обвиняемого Шигапова Ю.Р.. (л.д. 217-227 т. 1).

Заключением эксперта из выводов которого следует, что представленный на исследование предмет, изъятый 26.07.2010 года в ходе обыска произведенного в доме Ш., представляет собой фрагмент ткани, которая применяется в основном для изготовления сорочек, маек и футболок (л.д. 233-234 т. 1).

Заключением эксперта, согласно следует, что на теле у Шигапова Ю.Р. имеются точечные рубцы на руках, которые являются следами инъекций различной давности. Линейные рубцы на руках являются резанные раны давностью более полугода (л.д. 142 т. 1).

Заключение эксперта из выводов которого следует, что в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, у Шигапова Ю.Р. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое снижает контроль над поведением и облегчает внешние проявления агрессивности, в структуру которого входят алкогольные «провалы» в памяти, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, об этом свидетельствуют данные о приеме подэкспертным незадолго до содеянного спиртных напитков, а также данные о последовательности и целенаправленности его действий, сохранность адекватного речевого контакта, ориентировки в окружающем, отсутствие в тот период времени в его поведении и высказываниях признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, других психопатологических синдромов. По своему психическому состоянию в настоящее время Шигапов Ю.Р. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По своему психическому состоянию Шигапов Ю.Р. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По состоянию психического здоровья Шигапов Ю.Р. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л.д. 182-185 т. 1).

Исследовав таким образом обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых у суда не возникло сомнений, суд находит вину Шигапова Ю.Р. доказанной, действия подсудимого следует квалифицировать ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку указанные действия совершались Шигаповым Ю.Р. на почве личной неприязни к Н. преследовали цель причинить ей смерть, с объективной стороны выразились в нанесении потерпевшей подсудимым множественных не менее 11 ударов по голове и телу руками и ногами, обухом топора не менее 4 ударов в область головы, при обстоятельствах, когда Шигапов Ю.Р. осознавал, что совершает деяние опасное для жизни другого человека, предвидел возможность и неизбежность наступления смерти потерпевшей и сознательно допускал ее гибель. На умысел подсудимого в этой связи указывает способ причинения вреда жизни и здоровью Н., а именно особенности используемого им при этом орудия – топора, количество и локализация полученных потерпевшей повреждений, сила наносимых ударов и их интенсивность, обстановка совершения преступления, состояние подсудимого и потерпевшей в тот момент. Результатом противоправных действий Шигапова Ю.Р. явилась смерть Н. на месте происшествия, через непродолжительный период времени после причинения телесных повреждений.

Доводы подсудимого Шигапова Ю.Р. о его непричастности к причинению смерти Н., о том, что убийство Н. могло быть совершено посторонним лицом, которое отвечало на телефонный звонок Ш. с учетом ее показаний в суде, опровергаются его явкой с повинной, показаниями самого подозреваемого Шигапова Ю.Р. на предварительном следствии (л.д. 102-105 т. 1), его показаниями данными им в качестве подозреваемого в ходе проверки показаний на месте (л.д.123-131 т.1), признанными судом достоверными, которые полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, письменными доказательствами, исследованными в суде, заключением судебно-медицинской экспертизы, описавшей как механизм образования, так и тяжесть полученных Н. телесных повреждений, указавшей, что совокупность телесных повреждений, повлекших смерть Н., причинена за короткий промежуток времени, не менее чем от 4 ударов воздействий на голове. Показаниями эксперта М., полностью подтвердившего заключение экспертизы, не исключившего причинение потерпевшей телесных повреждений на голове обухом топора имеющего грань около 4-х см., как левой, так и правой рукой нападавшего, подтвердившего вероятность причинения смерти Н., при обстоятельствах указанных подсудимым Шигаповым, как при его допросах в качестве подозреваемого, так и при проверке его показаний на месте. Показаниями свидетелей В. и С. указавших в суде, о нахождении подсудимого Шигапова Ю.Р. в доме Н. наедине с ней, незадолго до обнаружения трупа потерпевшей. Показаниями свидетелей С., Т., С., Ш. указавших, что на теле, одежде и обуви подсудимого были многочисленные следы крови. Заключением биологической экспертизы, согласно которой на кроссовках Шигапова Ю.Р. представленных на исследование, обнаружены следы крови человека, не исключающие возможность происхождения этих следов крови от потерпевшей Н., но исключающие - от обвиняемого Ю.Р..

У суда нет оснований не доверять вышеуказанным доказательствам, в то время как показания подсудимого Шигапова Ю.Р., что он не причастен к причинению смерти Н., являются явно надуманными и противоречивыми. При этом, в судебном заседании факт оговора подсудимого не установлен.

Показания свидетеля Ш. в судебном заседании о том, что она звонила на домашний телефон Н. 25 июля 2010 года в период с 10 до 11 часов, а также показания свидетеля С., что он не видел в доме Н. столового топора, не противоречат и не опровергают, исследованные в суде доказательства, подтверждающие виновность Шигапова в совершении преступления. Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, что в момент совершения преступления, в доме Н. не было других посторонних лиц.

Доводы подсудимого о написании им явки с повинной и даче признательных показаний, под физическим и психическим воздействием со стороны сотрудников милиции, полностью опровергнуты в судебном заседании показаниями свидетелей Я., Щ., Т. и Р., пояснивших, что Шигапов давал показания добровольно, указав даже место, где он пытался сжечь свою футболку испачканную в крови. Каких-либо заявлений от Шигапова Ю.Р. в ходе предварительного следствия о том, что признательные показания им даны под физическим воздействием со стороны сотрудников милиции не поступали.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что явка с повинной подсудимым Шигаповым Ю.Р. дана добровольно, она соответствует требованиям УПК РФ, в полной мере отвечает требованиям допустимости и может быть использована в качестве уличающего доказательства.

Доводы подсудимого о недопустимости его показаний в качестве подозреваемого от ..... и в качестве обвиняемого ......, суд также находит состоятельными, поскольку показания Шигапова Ю.Р. на предварительном следствии были получены в соответствии с нормами УПК РФ, в присутствии его защитника, в полной мере отвечают требованиям допустимости и могут быть положены в качестве уличающих доказательств. Эти показания согласуются с другими доказательствами по делу, в связи с чем, суд приходит к выводу об обоснованности сделанных Шигаповым Ю.Р. признаний в совершении преступления, сделанных им на предварительном следствии.

Суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на ст. 107 УК РФ – совершения убийства в состоянии сильного душевного волнения, поскольку данное обстоятельство своего подтверждения в ходе судебного разбирательства по делу не нашло. Как следует из показаний самого Шигапова Ю.Р., в момент инкриминируемого подсудимому деяния его действия носили целенаправленный, последовательный и логичный характер и признаков физиологического аффекта не проявляли. После возникновения ссоры между Шигаповым Ю.Р. и Н., а также после нее Шигапов Ю.Р. не был в том состоянии, которое не позволяло бы ему не руководить своими действиями, что подтверждается заключением эксперта (л.д. 182-185 т. 1).

Ранее подсудимый Шигапов Ю.Р. психическими заболеваниями не страдал, у психиатра не наблюдался, какие-либо данные, свидетельствующие, о его психическом нездоровье, отсутствуют. Как видно из полученных доказательств, действия подсудимого во время инкриминируемого ему деяния носили осмысленный и рациональный характер, были мотивированы. Подсудимый адекватно ведет себя и в судебном заседании, признаков расстройства душевной деятельности не обнаруживает. При таких обстоятельствах, у суда не возникло никаких сомнений в его вменяемости.

При назначении наказания подсудимому Шигапову Ю.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, характеризующего по месту жительства отрицательно, не работающего, злоупотребляющего спиртными напитками, имеющего не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, совершившего преступление в период испытательного срока при условном осуждении, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шигапова Ю.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Шигапова Ю.Р., его отношение к совершенному преступлению, последствия наступившие в результате совершенного Шигаповым Ю.Р. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также с учетом мнения потерпевшей, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, поскольку им совершено умышленное преступление относящиеся к категории особо тяжких, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.

Преступление Шигаповым Ю.Р. совершено в период испытательного срока при условном осуждении, в связи с чем, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Разрешая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 105 ч. 1 УК РФ, суд решил ее не применять.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд постановил определить Шигапову Ю.Р. отбывание наказания в колонии строгого режима.

Разрешая заявленный в ходе следствия гражданский иск потерпевшей Ш. суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере в сумме 16300 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считая установленным факт причинения указанного ущерба потерпевшей и наличия в этом вины подсудимого по основаниям, приведенным выше.

В соответствии со ст.ст.151, 1079, 1099-1101 ГК РФ подсудимый обязан возмещать вред, причиненный потерпевшей Ш. в результате причинения смерти близкому родственнику. Определяя размер денежной компенсации, суд принимает во внимание глубину, степень физических и нравственных страданий потерпевшей, характер вины подсудимого, а также исходя из принципов разумности и справедливости, полагая необходимым удовлетворить требования Ш. частично в сумме 100 000 рублей, полагая требования в остальной части чрезмерно завышенными.

В соответствии со ст. 309 ч.1 п.3 УПК РФ с подсудимого Шигапова Ю.Р. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 4117 рублей 56 копеек рублей за 4 дня участия в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шигапова Ю.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком десять лет без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Шигапова Ю.Р. по приговору <данные изъяты> от ...... – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Шигапову Ю.Р. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ..... и к отбытию определить десять лет шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шигапову Ю.Р. исчислять с 09 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания Шигапову Ю.Р. время его содержания под стражей с 26.07.2010 года. Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Взыскать с осужденного Шигапова Ю.Р. в пользу Ш., в счет возмещения материального вреда 16300 рублей, в счет компенсации морального вреда 100000 рублей.

Взыскать с осужденного Шигапова Ю.Р. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 4117 рублей 56 копеек.

Вещественные доказательства: два отрезка светлой дактилопленки, с отпечатками пальцев рук, отпечаток руки, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле, окурки сигарет, фрагмент линолеума, двое трусов, кофту, брюки, образцы крови Н. и Шигапова Ю.Р. после вступления приговора в законную силу уничтожить. Сотовые телефоны «Самсунг» и «Моторолла» после вступления приговора в законную силу вернуть родственникам Н.. Пару кожаных кроссовок после вступления приговора в законную силу вернуть родственникам Шигапова Ю.Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шигаповым Ю.Р., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий