Дело № 1-26/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск14 февраля 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Алексеева В.О.,
потерпевшего Б.,
защитников – адвокатов Ольгина Н.М., Федоровой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Герасимчука А.А., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ,
Кошкарова О.О., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.
8.12.2010 г. около 0 часов 5 минут Герасимчук А.А., по предварительному сговору с Кошкаровым О.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришли к дому Б., расположенному по ул. ... д. ... ... района ... области, где перебравшись через изгородь и отперев запорное устройство на калитке проникли в ограду дома, после чего через незапертую дверь незаконно проникли в помещение бани, откуда тайно похитили алюминиевый бак емкостью 25 литров, стоимостью 600 руб., алюминиевый бак емкостью 50 литров стоимостью 800 руб., алюминиевую флягу стоимостью 300 руб., алюминиевый бак емкостью 50 литров стоимостью 750 руб., алюминиевую крышку стоимостью 50 руб., всего на общую сумму 2500 рублей, принадлежащие Б.
В ходе предварительного расследования Герасимчук А.А. и Кошкаров О.О. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимые Герасимчук А.А. и Кошкаров О.О. снова заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Герасимчук А.А. и Кошкарову О.О., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Герасимчука А.А. и Кошкарова О.О. по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Герасимчуку А.А. и Кошкарову О.О. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимым Герасимчуку А.А. и Кошкарову О.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых, характеризующихся по месту жительства в целом удовлетворительно, Кошкаров О.О. с места учебы положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Герасимчука А.А. и Кошкарова О.О., суд учитывает раскаяние в содеянном, добровольное и полное возмещение ущерба, наличие у них малолетних детей, у Кошкарова О.О. также имеющееся заболевание. Обстоятельств отягчающих наказание Герасимчука А.А. и Кошкарова О.О. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимых, роль и степень участия каждого в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает возможным назначить Кошкарову О.О. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, ввиду наличия социальных условий для исправления в обществе и отсутствия безусловных оснований для назначения наказания в виде реального лишения свободы.
В то же время суд считает необходимым назначить Герасимчуку А.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее он привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Герасимчука А.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не находя оснований для назначения альтернативного лишению свободы наказания, а также ввиду совершения Герасимчуком А.А. преступления средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, что в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении Герасимчуку А.А. и Кошкарову О.О. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд решил его не применять, ограничившись в отношении Кошкарова О.О. возложением дополнительных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.
Учитывая, что Герасимчук А.А. характеризуется склонностью к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Герасимчука А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в 1 года лишения свободы.
На основании со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Герасимчуку А.А. по приговору Мирового судьи судебного участка № ... района ... области от <дата> отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание Герасимчуку А.А. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания, назначенного по приговору Мирового судьи судебного участка № ... района ... области от <дата> в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Герасимчуку А.А. изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Герасимчуку А.А. исчислять с 14 февраля 2011 года.
Признать виновным Кошкарова О.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кошкарову О.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Кошкарова О.О. дополнительные обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в который ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения Кошкарову О.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Сохранную расписку отменить и оставить в ведении Б. алюминиевый бак емкостью 50 литров, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Герасимчуком А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий