Приговор в отношении Кокутенко И.Н. осужденного по ст. 158 ч. 2 п.п. `Б,В`, ст. 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ



Дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск15 февраля 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,

потерпевших М., Ма.,

защитника – адвоката Куприной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кокутенко И.Н., ...

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,В», ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

14.12.2010 г. около 0 часов 40 минут Кокутенко И.Н., работая в должности сторожа в МОУ «...» по ул. ... г. ... области, на основании приказа МБУ «...» ... муниципального района ... о приеме работника на работу за № от <дата>, находясь на рабочем месте и выполняя обязанности по несению сторожевой охраны в МОУ «...», с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что кроме него в здании МОУ «...» никого из рабочего персонала нет, имея доступ к ящику для хранения запасных ключей, взял ключ от кабинета социального педагога М., после чего, поднявшись на второй этаж здания МОУ «...» и подойдя к кабинету социального педагога, в нарушение должностной инструкции, ключом открыл замок на двери, незаконно проник в кабинет, где из ящика компьютерного стола извлек и тайно похитил денежные средства в общей сумме 5257 рублей, принадлежащие М., причинив ей значительный ущерб.

25.12.2010 года около 20 часов 00 минут, Кокутенко И.Н., работая в должности сторожа в МОУ «...» по ул. ... г. ..., на основании приказа МБУ «...» ... муниципального района ... о приеме работника на работу за № от <дата>, находясь на рабочем месте и выполняя обязанности по несению сторожевой охраны в МОУ «...», с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что кроме него в здании МОУ «...» никого из рабочего персонала нет, имея доступ к ящику для хранения запасных ключей, взял ключ от кабинета заместителя директора по воспитательной работе Ма., после чего, поднявшись на второй этаж здания МОУ «...» и подойдя к кабинету заместителя директора по воспитательной работе, в нарушение должностной инструкции, ключом открыл замок на двери, после чего незаконно проник в кабинет, где найденным в пенале стола ключом открыл ящики в тумбочке, расположенной рядом со столом в кабинете, из которых извлек и тайно похитил денежные средства в общей сумме 7000 рублей, принадлежащие Ма.

В ходе предварительного расследования Кокутенко И.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Кокутенко И.Н. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Кокутенко И.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Кокутенко И.Н. по эпизоду хищения имущества М. от 14.12.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества Ма. от 25.12.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Кокутенко И.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Кокутенко И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства, по месту прежнего отбывания наказания отрицательно, по месту работы удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кокутенко И.Н., суд учитывает раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Кокутенко И.Н. является рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Кокутенко И.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил несколько умышленных преступлений в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Кокутенко И.Н., а также достижение целей его наказания, может быть только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку ранее он совершал преступления в период испытательного срока и как следует из характеристики администрации исправительного учреждения, на путь исправления не встал, что и подтверждается совершение им новых преступлений.

Обсуждая вопрос о применении к Кокутенко И.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд решил его не применять.

Разрешая гражданские иски заявленные потерпевшими М. в сумме 5257 руб., Ма. в сумме 7000 руб., суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кокутенко И.Н. в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,В» УК РФ по эпизоду хищения имущества М. от 14.12.2010 г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ по эпизоду хищения имущества Ма. от 25.12.2010 г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание Кокутенко И.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кокутенко И.Н. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Кокутенко И.Н. исчислять с 15 февраля 2011 года.

Взыскать с Кокутенко И.Н. в пользу М. 5257 руб., в пользу Ма. 7000 руб., в счет возмещения ущерба от преступления.

Сохранную расписку отменить и оставить в ведении Ш. три ключа, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства три отрезка светлой дактилопленки со следами пальцев рук хранить в деле, коробку для сотового телефона, сотовый телефон «Fly» с зарядным устройством и гарантийным талоном передать А., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кокутенко И.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий