Приговор в отношении Михайлова А.И. осужденного по ст. 161 ч. 2 п. `Г` УК РФ



Дело № 1-34/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск5 марта 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,

потерпевшего Т.,

защитника – адвоката Федоровой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова А.И., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

24.10.2010 г. около 14 час. 30 мин. Михайлов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по ул. ... г. ... области, в ходе совместного распития спиртных напитков со С. и Т., с целью совершения открытого хищения чужого имущества вместе с Т. вышел во двор дома, где с целью подавления возможного сопротивления со стороны Т., не высказывая угроз в его адрес, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком правой руки по лицу Т., от которого Т. упал на землю, после чего Михайлов А.И., найденным во дворе дома деревянным предметом нанес Т. один удар по голове, от чего Т. потерял сознание, которые не причинили механических повреждений Т., но от которых Т. испытал физическую боль. Затем Михайлов А.И., видя, что Т. находится в бессознательном положении и никакого сопротивления ему оказать не может, снял с Т. и открыто похитил куртку стоимостью 2500 руб., кроссовки стоимостью 500 руб., всего на общую сумму 3 000 рублей, принадлежащие Т., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

В ходе предварительного расследования Михайлов А.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Михайлов А.И. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Михайлову А.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Михайлова А.И. по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Михайлову А.И. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Михайлову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и по месту прежнего отбывания наказания удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Михайлова А.И. суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Михайлова А.И. является рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Михайлову А.И. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил тяжкое преступление, в течение крайне непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Михайлова А.И. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения, ввиду отсутствия социальных условий для исправления в рамках общества.

Преступление, за которое Михайлов А.И. осуждается по настоящему делу к реальному лишению свободы совершено им до вынесения приговора <дата>, по которому он также осужден к реальному лишению свободы, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении к Михайлову А.И. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ, суд решил их не применять с учетом материального положения подсудимого, а также ввиду уже назначенного Михайлову А.И. дополнительного наказание в виде ограничения свободы по приговору от <дата>

Михайлов А.И. <дата> и <дата> был осужден за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, данные судимости в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «Б» УК РФ не учитываются при признании рецидива преступлений.

Кроме того, Михайлов А.И. <дата> и <дата> был осужден за совершение тяжких преступлений, однако данные судимости при определении вида рецидива преступлений, следуют учитывать как одну судимость, поскольку <дата> Михайлов А.И. был осужден за преступление, совершенное до вынесения приговора <дата>, в связи с чем, в соответствии со ст. 18 ч.2. п. «»Б» УК РФ в действиях Михайлова А.И. содержится опасный рецидив преступления, и отбывание наказания ему должно быть определено в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании потерпевшим Т. заявлен отказ от исковых требований о взыскании с подсудимого Михайлова А.И. ущерба в сумме 2500 руб. Данный отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем принят судом. Последствия отказа от иска и прекращения дела в этой части Т. разъяснены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Михайлова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание Михайлову А.И. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу и наказания, назначенного по приговору ... городского суда ... области от <дата> в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михайлову А.И. по настоящему делу изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания в виде лишения свободы Михайлову А.И. исчислять с 9 декабря 2010 года.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Михайлова А.И. исполнять самостоятельно.

Принять отказ от иска Т. и дело в этой части прекратить.

Сохранную расписку отменить и оставить в ведении Т. куртку и кроссовки, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Михайловым А.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий