Приговор в отношении Скопинцева А.В. осужденного по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



Дело № 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск10 марта 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Александрия И.А.,

защитника – адвоката Федорова А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скопинцева А.В., ...,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

17.10.2010 года около 12 часов Скопинцев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около территории МОУ «...», расположенной по адресу ... область ... район с. ... ул. ..., с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к стоящей у школы гужевой повозке, принадлежащей Ж., отвязал и попытался тайно похитить кобылу возрастом 10 лет стоимостью 30 000 руб., с гужевой упряжью – хомутом стоимостью 1 000 руб., уздой - 500 руб., чересседельником - 200 руб., седелкой - 300 руб., вожжами - 150 руб., дугой - 350 руб., которая была запряжена в телегу стоимостью 2 500 руб., всего на общую сумму 35 000 рублей, принадлежащие Ж., причинив ему значительный ущерб. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления К. и Ж.

В ходе предварительного расследования Скопинцев А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Скопинцев А.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Скопинцеву А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Скопинцева А.В. по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Скопинцеву А.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Скопинцеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Скопинцева А.В. суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Скопинцева А.В. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что для достижения целей наказания Скопинцева А.В. достаточно назначения обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Скопинцева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Скопинцеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Сохранную расписку отменить и оставить в ведении Ж. имущество, перечисленное в п. 5 справки обвинительного заключения, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий