Приговор в отношении Попирайко О.В. осужденного ст. 158 ч. 2 п. `Б`, ст. 158 ч. 2 п. `Б`, ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-36/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск9 марта 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,

представителя потерпевшего В.,

защитника – адвоката Федоровой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попирайко О.В., ...

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

29.09.2010 г. около 18 час. 15 мин. Попирайко О.В., находясь в торговом комплексе по ул. ... в г. ... области, с целью хищения чужого имущества подошел к магазину «...», расположенному на втором этаже торгового комплекса, открыл рольставни, незаконно проник в помещение магазина, где из отдела тайно похитил сотовый телефон модели «...» стоимостью 1250 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи Теле-2 с балансом 150 руб., зарядное устройство к сотовому телефону «...» стоимостью 100 руб., блок сигарет «Vinston» стоимостью 290 руб., аккумуляторную батарею марки № стоимостью 1800 руб., всего на общую сумму 3590 руб., принадлежащие Г., после чего, продолжая свои действия, охваченные единым умыслом и направленные на тайное хищение чужого имущества, из отдела ОАО ПТФ «...» тайно похитил набор инструментов «Автомобилист-1» 6 гр. Ц стоимостью 2420 руб. Всего Попирайко О.А. похитил чужое имущество на общую сумму 6010 рублей.

2.10.2010 г. около 2 часов Попирайко О.В., с целью хищения чужого имущества пришел к торговому комплексу, расположенному по ул. ... в г. ... области, открыл незапертую раму окна магазина «...», после чего через оконный проем незаконно проник в помещение магазина «...» расположенного на первом этаже торгового комплекса, где из отдела ООО «...» тайно похитил деньги в сумме 5300 руб., 10 кг. печенья «Ласена с топленным молоком» на сумму 485 руб., набор конфет «Альпен Гольд» 200 гр. стоимостью 122 руб. 50 коп., 4 кг. конфет «Мишка косолапый» на сумму 840 руб. 80 коп., 4 кг. конфет «Клубника в сахаре» на сумму 296 руб., 10 кг. сахара на сумму 367 руб., сельдь в масле 0,5 литра в количестве 6 штук на сумму 504 руб. 60 коп., пакет молока емкостью 1 литр стоимостью 22 руб. 50 коп., шоколад «Воздушный» 100 гр. в количестве 2 штук на сумму 70 руб., шоколад «Альпен Гольд» 100 гр. в количестве 2 штук на сумму 68 руб., молоко сгущенное емкостью 1 литр в количестве двух штук на сумму 144 руб. 40 коп., 2 пачки прокладок «Натурелла» на сумму 189 руб., пачку прокладок «Белла» стоимостью 27 руб. 50 коп., один кусок мыла «Цветы весны» стоимостью 26 руб. 60 коп., после чего, продолжая свои действия, охваченные единым умыслом и направленные на тайное хищение чужого имущества, из отдела ООО «...» тайно похитил деньги в сумме 1274 руб., 3 бутылки коньяка «Российский» емкостью 0,25 литра на сумму 612 руб., 1 бутылку коньяка «Квинт» емкостью 0,25 литра стоимостью 200 руб., 2 бутылки шампанского «Российское» на сумму 497 руб., 2 бутылки шампанского «Российское» на сумму 152 руб., 6 бутылок водки «Наркомовская» емкостью 0,5 литра на сумму 600 руб., 4 бутылки водки «Идеальная» емкостью 0,5 литра на сумму 432 руб., 2 бутылки водки «Медовая с перцем» емкостью 0,25 литра на сумму 120 руб., 5 бутылок водки «Беленькая» емкостью 1 литр на сумму 1160 руб., 2 бутылки водки «Беленькая» емкостью 0,7 литра на сумму 367 руб., 2 бутылки водки «Архыз» емкостью 0,5 литра на сумму 189 руб., 3 бутылки водки «Березка» емкостью 0,7 литра на сумму 408 руб., 1 бутылку вина «Душа монаха» емкостью 0,75 литра стоимостью 134 руб. 60 коп., 6 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра на сумму 507 руб., 39 пачек сигарет «Бонд» на сумму 897 руб., 2 пакета «Пять озер» на сумму 7 руб., после чего сложив похищенное в имеющуюся при себе сумку и пакеты, с места преступления скрылся. Действиями Попирайко О.В. был причинен ущерб ООО «...» на сумму 8463 руб. 90 коп., ООО «...» на сумму 7556 руб. 60 коп. Всего Попирайко О.В. похитил чужое имущество на общую сумму 16020 руб. 50 коп.

21.10.2010 г. около 19 час. 30 мин. Попирайко О.В. находясь на участке местности вблизи МУЗ «... ЦРБ» по ул. ... в г. ... области, умышленно подобрал с земли, оставленную не установленным в ходе предварительного следствия лицом и предназначенную для него пачку из-под сигарет «Честерфилд», в которой находился черный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, массой 9,76 грамма, которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. 21.10.2010 года в период времени с 19 час. 41 мин. до 19 час. 58 мин. в ходе личного досмотра Попирайко О.В. на участке местности вблизи КПП МУЗ «... ЦРБ» по ул. ... в г. ..., сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № УВД по ... области в левом кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Честерфилд» в которой находился черный полиэтиленовый сверток с веществом порошкообразного состояния, которое является наркотическим средством – героин, массой 9,76 грамма, что образует особо крупный размер.

В ходе предварительного расследования Попирайко О.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Попирайко О.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая и представители потерпевших согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Попирайко О.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Попирайко О.В. по эпизодам хищения имущества Г. и ОАО ПТФ «...» от 29.09.2010 г., ООО «...» и ООО «...» от 2.10.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Попирайко О.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Попирайко О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту прежнего отбывания наказания удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Попирайко О.В. суд учитывает раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам хищения чужого имущества от 29.09.2010 г. и 2.10.2010 г. способствование расследованию преступлений, имеющиеся заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание Попирайко О.В. является рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Попирайко О.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил ряд преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Попирайко О.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения, ввиду отсутствия социальных условий для исправления в рамках общества.

Обсуждая вопрос о применении к Попирайко О.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд решил его не применять.

Учитывая, что Попирайко О.В. характеризуется склонностью к совершению преступлений, потреблению наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Разрешая заявленные гражданские иски потерпевшей Г. в сумме 3590 руб., ООО «...» в сумме 8463 руб. 90 коп., ООО «...» в сумме 7556 руб. 60 коп., суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Попирайко О.В. в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ по эпизодам хищения имущества Г. и ОАО ПТФ «...» от 29.09.2010 г., ООО «...» и ООО «...» от 2.10.2010 г. и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 2 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 8 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома, по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию,

ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Попирайко О.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 4 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попирайко О.В. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания в виде лишения свободы Попирайко О.В. исчислять с 9 марта 2011 года.

Зачесть Попирайко О.В. в наказание в виде лишения свободы время его содержания под стражей с 30.10.2010 г. по 1.11.2010 г.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Попирайко О.В. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Попирайко О.В. в пользу Г. 3590 руб., ООО «...» 8463 руб. 90 коп., ООО «...» 7556 руб. 60 коп., в счет возмещения ущерба от преступления.

Сохранную расписку отменить и передать в ведение ОАО ПТФ «...» набор инструментов «Автомобилист», после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства мини видеокассету «VS», два отрезка светлой дактилопленки хранить в деле, сотовый телефон «...» с сим-картой «Теле 2» передать Попирайко О.В., наркотическое средство героин уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Попирайко О.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий