№ 1-10/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
25 января 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,
потерпевшего Р.,
адвоката-защитника Баянова А.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Храмова В.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Храмов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Р. при следующих обстоятельствах: 20 сентября 2010 года около 02 часов Храмов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с Р., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес множество, не менее 8 ударов руками и ногами обутыми в туфли по голове и груди потерпевшего, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека в области 8 ребра по около грудинной линии справа, переломов 6, 7, 8 ребер слева, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и кровоподтеками на коже, закрытой черепно-мозговой травмы: шести кровоподтеков и ссадин на лице, с кровоизлиянием в мягкие ткани головы, оскольчатого перелома костей и хрящей носа, кровоизлияния в вещество головного мозга, в совокупности, которые, как взаимно отягощающие друг друга явились опасными для жизни в момент причинения, повлекли за собой тяжкий вред здоровью, осложнившихся отеком головного мозга и аспирацией крови в верхние дыхательные пути с развитием механической асфиксии, что повлекло в дальнейшем смерть потерпевшего Р. на месте происшествия.
Повреждения в виде переломов 6, 7, 8 ребер слева, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и кровоподтеками на коже причинили средний вред здоровью с расстройством его свыше 21 дня. Повреждения в виде кровоподтека в области 8 ребра по около грудинной линии справа не причинили вреда здоровью потерпевшего.
Допрошенный в суде подсудимый Храмов В.А. виновным себя признал частично и суду пояснил, что 19 сентября 2010 года приехал в <адрес> к матери. В течение дня проводил свет перед домом матери. Вечером пошел гулять с друзьями, выпил литр пива. 20.09.2010 года около часа ночи вернулся домой. От матери узнал, что его сестра С. не вернулась домой. По просьбе матери пошел искать сестру в дом к А.. Подходя к дому А. услышал крики сестры о помощи. Войдя в дом, в кухне на диване увидел сестру, на которой сверху лежал Р.. Он за плечо поднял Р. с сестры, и увидел, что у нее под глазом синяк и ее брюки приспущены. Р. встал и ударил его рукой в лоб. От удара он упал на диван, а Р. навалился на него всем телом и нанес еще около 10 ударов кулаками по лицу, рукам и телу, высказывая угрозы убийствам в адрес его и сест¬ры. С. стащила Р. с него, он поднялся и два раза ударил Р. кулаком правой руки в лицо. Р. не падал, стал надвигаться на него, высказываясь, что «порешит его и сестру». Он толкнул Р. в грудь, тот споткнувшись о порог, упал на пол. В этот момент проснулся А., но никаких действий не предпринимал. После падения Р. дважды пытался встать и пойти на него. Чтобы сбить агрессию, он два раза ногой обутой в ботинок толкнул Р. в лицо. После второго падения, из носа Р. пошла кровь и он больше не вставал. Увидев кровь, он схватил полотенце, какие-то тряпки, стал вытирать кровь на полу, вокруг Р., затем помог А. снять с Р. рубашку. Указанные вещи выбросил на улицу, где они загорелись от случайно брошенного им окурка. Был в состоянии шока, просил А. вызвать скорую помощь. Когда уходил с сестрой из дома А., Р. лежал на полу, храпел. Придя домой он лег спать. Утром пришел участковый уполномоченный милиции и забрал его. В милиции написал явку с повинной. Вину признает частично лишь в том, что наносил Р. удары, защищая сестру и себя, поскольку Р. был агрессивен. Причинять смерть Р. не желал, нанес ему меньше ударов, чем указано в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.
Подсудимый Храмов В.А. был не последователен в своих показаниях по делу.
Так, из протокола явки с повинной от 20.09. 2010 года, следует, что 20 сентября 2010 года ночью в доме А., он увидел, как Р. схватил его сестру за плечи и повалил на пол. Он подскочил к Р., нанес несколько ударов по лицу и телу. Р. упал на пол, а он с сестрой ушел домой. Явку написал лично, без какого-либо принуждения (л.д. 6 т. 1).
Допрошенный в качестве подозреваемого 20.09.2010 года (Т. 1 л.д. 44-47) Храмов В.А. в присутствии защитника, причастность к совершению преступления полностью признал, в содеянном раскаялся указал, что когда он вошел в дом к А., он увидел, что его сестра С. ругается на кухне с Р.. Хозяин квартиры А. был в зале. В ходе ссоры Р. схватил сестру за плечи и толкнул. От толчка, сестра упала на пол. Тогда разозлившись, он нанес Р. 2-3 удара кулаком правой руки в лицо. В ответ Р. ударил его раз в лицо, он упал на диван, где Р. нанес ему еще около 10 ударов руками по различным частям тела. Выбравшись из-под Р. он нанес ему два удара кулаком правой руки по спине, толкнул его, Р. упал на пол. Он подошел в нему и видя, что Р. пытается встать, нанес 1 удар ногой обутой в туфлю в лицо, а затем 3 удара кулаком в лицо. Р. хотел встать, но он нанес ему еще удар ногой в лицо. Р. упал и больше не вставал. Затем он вышел в комнату поругался с сестрой. Вернулся обратно и увидел, что Р. лежит на полу, тяжело дышит, немного хрипя, около его головы на полу была кровь. Он одел перчатки, полотенцем вытер кровь, помог А. снять рубашку с Р.. Окровавленные вещи сжег во дворе. С сестрой ушел домой, свою одежду испачканную кровью положил в пакет и лег спать.
В ходе проверки показаний на месте 21.09.2010 года Храмов В.А., полностью подтвердил свои показания в качестве подозреваемого и добровольно в присутствии понятых продемонстрировал свои действия во время совершения преступления, указал их последовательность. Он свободно ориентировался в обстановке, давал последовательные показания. Результаты следственного действия зафиксированы с помощью фотосъемки (л.д. 83-89 т. 1).
Допрошенный в качестве обвиняемого 29.09.2010 года Храмов В.А. (л.д. 189-192 т. 1) в присутствии защитника вину признал полностью и дал показания аналогичные показаниям в качестве подозреваемого (т. 1 л.д.44-47); и при проверке показаний на месте (т.1 л.д.83-89).
Допрошенный дополнительно в качестве обвиняемого (л.д. 236-240 т. 1 и т. 2 л.д.78-81) в присутствии адвоката, Храмов В.А. вину в совершении преступления признал частично и дал показания аналогичные показаниям в суде.
Оценивая показания подсудимого Храмова В.А., данные им в судебном заседании и на предварительном следствии, суд находит достоверными показания Храмова В.А. об обстоятельствах причинения смерти Р., данные им на предварительном следствии при явке с повинной (Т. 1 л.д. 6), при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 44-47 т. 1), при проверке показаний на месте (Т. 1 л.д.83-89), допросе в качестве обвиняемого (Т. 1 л.д.189-192), поскольку они в этой части полностью подтверждаются показаниями потерпевшего Р., свидетелей А., С. (т. 1 л.д. 96-99) данными ей на предварительном следствии, заключениями комиссионной судебно-медицинской, биологической, экспертиз, данными протоколов осмотра места происшествия и трупа потерпевшего, а также другими письменными доказательствами приведенными ниже, не доверять которым у суда нет оснований в силу их последовательности и взаимодополняемости.
Кроме пояснений самого подсудимого Храмова В.А. его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.
Потерпевший Р. суду пояснил, что погибший Р., являлся его братом. 19.09.2010 года днем с семьей он копал картофель в поле, принадлежащем А.. В доме у А., были также его брат, Р. и С.. Все выпивали спиртные напитки. Его брат был сильно пьян. По характеру он был человек не агрессивный, в драки никогда не вступал. Около 18 часов он уехал в <адрес>. 20 сентября 2010 года ему позвонили сотрудники милиции и сообщили о смерти брата. Он вернулся в <адрес>, присутствовал при осмотре места происшествия. Видел на лице брата очень много синяков. В разговоре с А., последний ему пояснил, что ночью проснулся от шума и увидел, что Храмов В. избивает Р.. Пытался успокоить Храмова, но тот его отшвырнул в сторону и продолжал бить брата. В связи со смертью брата он испытал тяжелые физические и психические страдания, потерял дорогого человека, поэтому просит взыскать 300000 рублей в счет компенсации морального вреда, а также 50000 рублей в счет материального вреда, затрат на похороны.
Свидетель С. пояснила суду, что 19 сентября 2010 года находилась в доме у А., помогала по хозяйству, пока его родственники копали картошку. Около 17 часов все сели за стол выпили. Когда все разъехались в доме остались она, Р. и А.. Они с А. отправили Р. домой, сами собирались отдыхать. А. лег спать в зале на диване, она сидела в кресле смотрела телевизор. Ночью пришел Р. принес 1,5 литра самогона, предложил выпить. Она немного выпила и стала выпроваживать Р. домой, поскольку он был сильно пьян. Однако последний не уходил. Стал выключать в доме свет. Она боится темноты, поэтому стала включать свет. Между ним произошел скандал, в ходе которого Р. предложил с ним вступить в половую связь. Она отказала. Тогда он повалил ее на диван и стал снимать одежду. Ударил кулаком в левый глаз, затем головой об дужку дивана. В тот момент в дом зашел ее брат Храмов В., стащил с нее Р.. Последний стал кричать на них, угрожать убийством, ударил брата кулаком в лицо. От удара брат упал на диван, Р. лег сверху и стал наносить ему удары. Ей удалось стащить Р. с брата, при этом Р. высказывал в их адрес угрозы убийством. Стал приближаться к Храмову В.. Храмов В. толкнул Р. ногой в лицо. Р. упал через дверной проем в зал на спину, споткнувшись о порог, у него из носа потекла кровь. От падения Р. проснулся А., находившийся в зале, снял рубашку с тела Р., стал вытирать ею кровь, а брат принялся вытирать кровь, возле Р. какими-то тряпками, затем выкинул их на улицу, просил ее вызвать скорую помощь. Она бегала к соседям, просила вызвать скорую помощь, но ей никто не открыл. Ранее на следствии давала показания, что брат нанес несколько ударов руками и ногами в лицо Р., поскольку находилась в тяжелом состоянии, болела голова,
Однако, будучи допрошенной на следствии 21.09.2010 года (т. 1 л.д. 96-99), свидетель С. показала, что 19.09.2010 года около 22 часов она находилась в доме у А., когда туда пришел Р., между ней и Р. произошла ссора, в ходе которой Р. нанес ей 1 удар рукой в область левого глаза, ударил головой о душку кровати. Она несколько раз выходила и заходила на кухню, где в конечном итоге Р. оттолкнул ее на диван на кухне, куда в этот момент зашел ее брат, Храмов В.А., который подошел к Р. и нанес ему несколько ударов руками в область лица. Она выбежала в зал, но видела, что ее брат и Р. борются на диване. Затем видела, как на полу в зале Храмов В.А. наносил около 3 ударов ногами и 2 удара руками в лицо Р.. Увидев кровь, она выбежала из дома, пыталась позвать на помощь, а когда вернулась обратно в дом, то увидела, что А. и Храмов В.А. что-то делали около лежащего Р., у которого все лицо было в крови (т. 1 л.д. 96-99).
Свидетель А. суду пояснил, что 19.09.2010 года после 17 часов у него дома он совместно с С. и Р., распивали спиртное, затем он уснул. Проснулся от шума, и увидел, что в зале на полу лежит Р., а стоящий с ним рядом Храмов В.А., наносит ему удар ногой по лицу. Он хотел помешать Храмову В.А., но тот оттолкнул его на диван. Затем Храмов стал вытирать кровь с пола. Он подошел к Р. и увидел, что его лицо было все синее и в крови, вокруг головы на полу было много крови. Он подложил под его голову подушку и пошел спать, а на утро обнаружил, что Р. мертв. Вышел из дома, увидел сожженные вещи, догадавшись, что это рубашка Р., какая-то тряпка и перчатка. Он не помнит, что снимал рубашку с Р. и помогла Храмову вытирать кровь, поскольку был пьян. 19.09.2010 года в его доме между С. и Р. никаких конфликтов не проис¬ходило.
Свидетель Х. пояснила, 19.09.2010 года к ней приехал ее сын, Храмов В.А., чтобы помочь по хозяйству. Вечером он пошел гулять. Когда сын вернулся домой, то ее дочери, С. не было дома, она находилась у А.. Она попросила сына сходить к А., так как боялась за свою дочь. Вернулись сын и дочь минут через 30-40. В тот вечер на сыне были одеты синие спортивные штаны, черные ботинки и какая-то куртка. На следующее утро на вещах в пакете обнаружила пятка вещества бурого цвета. Испугавшись куртку сына сожгла в печи, а ботинки и штаны спрятала. В последствии они были изъяты следователем. Сына может охарактеризовать с положительной стороны.
Свидетели Я. (т. 1 л.д.199-200) и Я. (т. 2 л.д. 36-38), показания которых оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показали, что 20 сентября 2010 года в начале третьего часа ночи к ним в ограду дома приходила С., которая кричала, что в доме А. находится труп, просила вызвать милицию и Скорую помощь. Поскольку С. была пьяна, и у нее есть проблемы со здоровьем, ее крики они не восприняли всерьез.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетелей Щ. (т.2 л.д. 1-4), Р. (т. 2 л.д.5-8), П. (т. 2 л.д.12-15), И. (т. 2 л.д.40-43), следует, что охарактеризовать погибшего Р. могли в целом с удовлетворительной стороны. Как спокойного, трудолюбивого, не агрессивного, не конфликтного человека, не умеющего даже постоять за себя.
Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Протоколом явки с повинной Храмова В.А. согласно которой, 20.09.2010 года он пришел в дом А., где увидел, что Р. схватил его сестру С., которая находилась там же, за плечи и повалил на пол, отчего он подскочил к Р. и нанес ему несколько ударов по лицу и телу, последний упал на пол, а Храмов В. А. с сестрой ушли домой (т. 1 л.д. 6).
Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым у входа в дом А. на земле имеются обгоревшие куски ткани. На кухне дома обнаружен общий беспорядок. В зале указанного дома обнаружен труп Р. в положении лежа на спине. На паласе, имеются пятна крови, при этом на полу обнаружены затертые пятна крови, кроме того обнаружены пятна крови в виде брызг на пальцах рук трупа. Помимо этого на лбу и на лице трупа Р. имеются множественные сливающиеся кровоподтеки багрового цвета с отеком мягких тканей, на фоне которых множественные линейные ссадины до 1 см. В ходе осмотра изъяты обгоревшие фрагменты одежды и полотенца (т. 1 л.д. 10-19).
Протоколом осмотра трупа Р., которым зафиксированы все имеющиеся на трупе телесные повреждения, их локализация. (т. 1 л.д. 21-24).
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Храмова В.А., который в присутствии понятых добровольно рассказал и показал, каким образом и при каких обстоятельствах причинил телесные повреждения Р., а также указал место, где сжег полотенце, рубашку потерпевшего, свои перчатки, которыми вытирал кровь. При этом Храмов свободно ориентировался в доме у А., показания давал последовательно. Данные следственного действия зафиксированы с помощью фотосъемки (т. 1 л.д. 83-89).
Протоколом выемки вещей, принадлежащих Храмову В.А. (т. 1 л.д. 94-95).
Заключением эксперта, согласно которого, в остатках потухшего очага, изъятых при осмотре места происшествия от 20.09.2010 года, имелись остатки форменной рубашки для военнослужащих из хлопкополиэфирной ткани полотняного переплетения серовато зеленого цвета, трикотажной перчатки, мужских трусов, махровой ткани с петельным двусторонним ворсом применяемой при изготовлении полотенец, халатов, простыней, ткани полотняного переплетения (возможно форменной рубашки для военнослужащих) (т. 1 л.д. 145-151).
Протоколом выемки, в соответствии с которым изъяты джинсы мужские черного цвета, принадлежащие потерпевшему РазумномуА.А., образцы крови потерпевшего Р., волосы потерпевшего Р., образцы крови подозреваемого Храмова В.А. в жидком виде, содержащиеся во флаконе прозрачного цвета (т. 1 л.д. 158-160).
Заключением эксперта, согласно которого на ботинках Храмова В.А., на фрагменте махровой ткани, на фрагменте хлопчатобумажной ткани (фрагмент рубашки) и джинсовых брюках потерпевшего Р. обнаружены следы крови человека, не исключающей возможность происхождения их от потерпевшего Р., но исключающей от подозреваемого Храмова В.А. На спортивных брюках Храмова В.А. обнаружены следы крови, которые частично могут происходить от потерпевшего Р. (т. 1 л.д. 166-172).
Протоколом осмотра изъятых предметов (т. 1 л.д. 226-229).
Заключением комиссионной медицинской экспертизы, согласной которой у потерпевшего Р. имелись следующие повреждения: шесть кровоподтеков в области правой половины лица и правой лобной области с отеком мягких тканей, шесть ссадин линейной формы на фоне кровоподтеков, кровоизлияния в мягкие ткани головы, точечные кровоизлияния в ткань головного мозга, оскольчатые переломы костей и хрящей носа, кровоподтек в проекции 8 ребра по окологрудинной линии слева, переломы 6,7,8 ребе по среднеключичной линии слева. Все вышеуказанные повреждения могли возникнуть от неоднократных ударных воздействий тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью: не менее 6-ти в область головы, одно в область 8 ребра справа, от одного до трех в область 6-8 ребер слева. Основной причиной смерти Р. явилась закрытая черепно-мозговая травма (кровоподтеки и ссадины в области лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы, перелом костей и хрящей носа, кровоизлияния в вещество головного мозга), осложнившаяся отеком головного мозга и аспирацией крови в верхние дыхательные пути с развитием механической асфиксии, явившейся непосредственной причиной смерти. (т. 2 л.д. 68-75).
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия, в соответствии с которым в жилом доме А. в <адрес>, на кухне вдоль стены слева от входа распложен диван с деревянными боковинами, устланный покрывалом. Сиденье и спинка дивана являются мягкими, без выступающих граней, на покрывале, самом диване, а также в непосредственной близости от него следов, представляющих интерес для следствия не обнаружено (т.2 л.д.94-101).
Заключением эксперта, согласно которого повреждения в виде ссадины на руке у Храмова В.А. не причинили легкого вреда здоровью, могли возникнуть от удара о тупой твердый предмет, могли быть причинены 20.09.2010 года (т. 1 л.д. 80).
Заключение эксперта, в соответствии с которым повреждения в виде кровоподтеков, ссадин на лице, конечностях у С. не причинили легкого вреда здоровью, могли возникнуть от удара твердым тупым предметом, в том числе кулаком, по лицу с последующим падением с высоты собственного роста и ударе о тупой твердый предмет, правой половиной груди и наружной поверхностью локтевых суставов (т. 1 л.д. 117).
Свидетель С. (т. 1 л.д.195-196), показания которого оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии Храмова В. охарактеризовал с отрицательной стороны, как злобного, агрессивного человека, злоупотребляющего спиртными напитками.
Из оглашенных в суде согласно ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Щ. (т. 1 л.д.197-199) следует, что Храмова В. может охарактеризовать с положительной стороны, обучался, работает. Его мать и сестру характеризует с отрицательной стороны, поскольку они постоянно скандалят.
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого Храмова В.А. доказанной. Его действия квалифицированы правильно по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку указанные действия совершались Храмовым В.А. на почве личных неприязненных отношений к Р., преследовали цель причинения последнему тяжкого вреда здоровью, с объективной стороны выразились в умышленном нанесении потерпевшему не менее 8 ударов по груди и в область головы - жизненноважной части тела человека, при обстоятельствах, когда подсудимый осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления тяжких негативных последствий для Р. и желал их наступления, на что, по мнению суда, указывают обстоятельства причинения вреда потерпевшему, количество нанесенных ударов, сила, с которой наносились удары, локализация повреждений.
Виновные действия Храмова В.А. повлекли для Р. тяжкий вред здоровью опасный для его жизни в момент причинения, который в конечном итоге явился причиной смерти последнего. Однако, при этом, отношение подсудимого к наступлению смерти потерпевшего характеризовалось неосторожной формой вины при обстоятельствах, когда подсудимый не предвидел возможности наступления гибели Р., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Как следует из показаний самого подсудимого Храмова В.А, на предварительном следствии (л.д. 44-47 т. 1; лд.189-192 т. 1), в ходе проверки показаний на месте (л.д.83-89 т.1), признанными судом достоверными, его действия носили целенаправленный, последовательный осознанный характер, были конкретны и логичны. В момент нанесении ударов Р., последний не создавал реальной угрозы для жизни и здоровья подсудимого, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Храмов В.А. умышленно применил к потерпевшему Р. такое насилие, которое, не соответствовало характеру и степени посягательства со стороны потерпевшего. При таких обстоятельствах, не может идти речи об условиях необходимой обороны (ст.37 УК РФ), когда присутствует общественно опасное посягательство со стороны нападающего и защита законных прав, интересов и личности обороняющегося.
Доводы подсудимого о том, что он не хотел причинять тяжкий вред здоровью и смерть Р., что он нанес меньшее количество ударов потерпевшему, чем указано в обвинительном заключении, являются не убедительными и опровергаются его явкой с повинной, показаниями самого подозреваемого и обвиняемого Храмова В.А. на предварительном следствии (л.д. 44-47 т. 1; лд.189-192 т. 1), его показаниями данными им в качестве подозреваемого в ходе проверки показаний на месте (л.д.83-89 т.1), признанными судом достоверными, которые полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, письменными доказательствами, исследованными в суде, заключением судебно-медицинской экспертизы, описавшей как механизм образования, так и тяжесть полученных Р., телесных повреждений, указавшей, что повреждения у Р. на груди в виде кровоподтеков, могли возникнуть не менее чем от 3 ударов твердыми тупыми предметами в том числе кулаками, ногами. Повреждения на голове, в виде кровоподтеков и ссадин расположены в основном на лице и правой лобно-височной области, могли возникнуть от ударов твердыми тупыми предметами, в том числе ногой человека не менее чем от 6 ударов. Кровоподтеки и ссадины на голове являются наружными проявлениями, следами травмы тупым твердым предметом, и находятся в прямой причинной связи с черепно-мозговой травмой, могли возникнуть от ударов твердыми тупыми предметами, в том числе кулаками, ногами. Переломы костей и хрящей носа сопровождаются массивным кровотечением и закрытием (обтурацией) дыхательных путей, что является непосредственной причиной смерти. Показаниями потерпевшего Р., свидетеля А., указавшего на большое количество телесных повреждений именно на лице потерпевшего полностью согласующимися между собой и со сведениями полученными при осмотре трупа Р.. Показаниями свидетелей А. и С. от 21.09.2010 г. (т. 1 л.д.96-99), данными в ходе предварительного следствия, признанными судом достоверными, указавших в суде, о нахождении подсудимого Храмова В.А. в доме А. и наносящего повреждения Р.. Заключением биологической экспертизы, согласно которой на ботинках Храмова В.А. представленных на исследование, обнаружены следы крови человека, не исключающие возможность происхождения этих следов крови от потерпевшего Р., но исключающие - от обвиняемого Храмова.
У суда нет оснований не доверять вышеуказанным доказательствам, в то время как показания подсудимого Храмова В.А., что он не причастен к причинению смерти Р. являются явно надуманными и противоречивыми. При этом, в судебном заседании факт оговора подсудимого не установлен.
Оценивая показания свидетеля С. данными в суде и на предварительном следствии, суд относится к ним критически, и признает правдивыми ее показания данные ей на предварительном следствии (т. 1 л.д. 96-99), поскольку они в этой части полностью подтверждаются показаниями потерпевшего Р., подсудимого Храмова В.А. на предварительном следствии (л.д. 44-47 т. 1; лд.189-192 т. 1), в ходе проверки показаний на месте (л.д.83-89 т.1), признанными судом достоверными, свидетеля А., заключениями судебно-медицинской, биологической, дактилоскопической экспертиз, данными протоколов осмотра места происшествия и трупа потерпевшего, а также другими письменными доказательствами приведенными ниже, не доверять которым у суда нет оснований в силу их последовательности и взаимодополняемости.
В остальной части ее показаний суд, относится к ним критически, поскольку С. она является родной сестрой подсудимого, и таким образом пытается помочь брату избежать уголовной ответственности.
В судебном заседании не установлено обстоятельств, подтверждавших бы защиту Храмова В.А. от посягательства на его жизнь и здоровье со стороны Р., а также противоправности или аморальности поведения потерпевшего, послужившего поводом к совершению преступления, в связи с чем, нет оснований для переквалификации действий Храмова В.А. на ч. 1 ст.108 УК РФ. Храмов являлся инициатором ссоры и драки с потерпевшим в связи с чем, не мог оказаться в состоянии необходимой обороны и соответственно превысить ее пределы.
Кроме того, факт противоправного или аморального поведения потерпевшего Р. в отношении Храмова В. и С. опровергнуты материалами проведенных проверок порядке ст. 144-145 УПК РФ, и принятыми решениями об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении потерпевшего Р. от 26.112010 года (т. 2 л.д.34), от 19.112010 года (т. 2 л.д.57), от 17.12.2010 года (т. 2 л.д.92), в связи с отсутствием в его действиях составов преступлений.
В соответствии с заключением судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов, Храмов В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдали не страдает таковым в настоящее время. По своему психическому состоянию Храмов В.А. в период инкриминируемого ему деяния не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Храмов В.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания; в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т. 1 л.д. 181-183).
Как видно из полученных доказательств, действия Храмов В.А. во время инкриминируемого ему деяния носили осмысленный и рациональный характер, были мотивированы. Подсудимый адекватно ведет себя и в судебном заседании, дает логически связные показания, признаков расстройства душевной деятельности не обнаруживает. При таких обстоятельствах у суда не возникло никаких сомнений в его вменяемости.
При назначении наказания подсудимому Храмову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства и работы в целом положительно, не состоящего на учете у врача психиатра и врача нарколога. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Храмова В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает частичное признание вины, явку с повинной, его молодой возраст, раскаяние в совершении преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Храмова В.А., суд по делу не находит.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, тяжесть содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить Храмову В.А. наказание, связанное с лишением его свободы реально, поскольку считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества в рамках строгого контроля за его поступками и поведением впредь.
Обсуждая вопрос о применении к Храмову В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд решил его не применять.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд постановил определить Храмову В.А отбывание наказания в колонии строгого режима.
Разъяснить потерпевшему Р. его право на обращение в суд в порядке гражданского производства, для взыскания материального ущерба.
В соответствии со ст.ст. 151, 1079, 1099-1101 ГК РФ, подсудимый обязан возмещать вред, причиненный потерпевшему Р. в результате причинения смерти близкому родственнику. Определяя размер денежной компенсации, суд принимает во внимание глубину, степень физических и нравственных страданий потерпевшего, характер вины подсудимого, а также исходя из принципов разумности и справедливости, суд полагает необходимым удовлетворить требования в сумме 150000 рублей, полагая требования в остальной части чрезмерно завышенными.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Храмова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 8 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Храмову В.А. исчислять с 25 января 2011 года. Меру пресечения подписку о невыезде изменить и взять Храмова В.А. под стражу в зале судебного заседания.
Взыскать с Храмова В.А. в пользу Р. в счет компенсации морального вреда 150000 рублей. Разъяснить потерпевшему Р. его право на обращение в суд в порядке гражданского производства, для взыскания причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства: джинсовые брюки, спортивные брюки, фрагмент ткани коричневого и темно-коричневого цвета, фрагмент хлопчатобумажной махровой ткани, 2 фрагмента хлопчатобумажной ткани, фрагмент трикотажной хлопчатобумажной ткани, перчатка из полушерстяной пряжи, пару мужских ботинок после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Храмовым В.А. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 03.03.2011 года приговор Калачинского городского суда Омской области от 25.01.2011 года в отношении Храмова В.А. изменен, признано в качестве смягчающего наказание обстоятельства противоправное поведение потерпевшего Р., снижено назначенное осужденному наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ до 6 лет лишения свободы. В остальном этот же приговор оставлен без изменения.