Приговор в отношении Житниченко А.Л. по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

14 марта 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Гладышевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,

адвоката-защитника Федоровой В.И.,

потерпевшей Ш.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске дело в отношении

Житниченко А.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Житниченко А.Л. и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого производство по делу прекращено в связи с его смертью, совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 16.01.2011 года, около 00 часов 30 минут Житниченко А.Л. и установленное в ходе предварительного следствия лицо находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, пришли к магазину индивидуального предпринимателя Ш. по <адрес> в <адрес>. Установленное в ходе следствия лицо, принесенной с собой монтировкой, сорвал навесной замок на входной двери магазина, затем согласно распределению ролей Житниченко А.Л. остался у входной двери магазина, с целью предупреждения в случае опасности, а установленное в ходе следствия лицо, незаконно проник в торговый зал магазина, прошел в подсобное помещение, откуда тайно похитили принадлежащие Ф.: шесть бутылок водки «Добрая водка мягкая в графине» емкостью 0,5 литра каждая, на общую сумму 870 рублей, три бутылки водки «Мороз и Солнце классическая» емкостью по 0,5 литра на общую сумму 441 рубль и две бутылки водки «Зеленая марка» по цене 149 рублей за одну бутылку на общую сумму 298 рублей, причинив Ф. материальный ущерб на общую сумму 1609 рублей. После чего, из торгового зала магазина тайно похитили принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ш. 5 пачек сигарет «Chesterfield» на общую сумму 170 рублей, 7 пачек сигарет «Winston blue» на общую сумму 245 рублей, 3 пачки сигарет «МагlЬого» на общую сумму 144 рубля, 934 грамма колбасы «Армовирская» по цене 215 рублей за один килограмм на общую сумму 200 рублей 81 копейку, 20 пачек жевательной резинки «Оrbit фруктовый коктейль Whit» на общую сумму 300 рублей, денежные средства в сумме 190 рублей, причинив индивидуальному предпринимателю Ш. материальный ущерб на общую сумму 1249 рублей 81 копейку, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похитив чужое имущество на общую сумму 2858 рублей 81 копейку.

В ходе предварительного расследования Житниченко А.Л. вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Житниченко А.Л. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает и понимает.

Потерпевшие Ш. и Ф. в ходе предварительного следствия дали согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевшая Ш. свое ходатайство полностью поддержала, просила подсудимого строго не наказывать, ущерб ей полностью возмещен, претензий материального характера она не имеет.

Потерпевшая Ф. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения уголовного дела, была надлежащим образом извещена, не представила суду своих возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Житниченко А.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Житниченко А.Л. по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Житниченко А.Л. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания Житниченко А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы в целом удовлетворительно, проживающего на случайные заработки, не состоящего на учете у врача психиатра, <данные изъяты> совершившего преступление в период испытательного срока при условном осуждении. Обстоятельств, отягчающих наказание Житниченко А.Л., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, полное добровольное возмещение ущерба, наличие заболевания.

С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого Житниченко А.Л., его состояния здоровья, отсутствия тяжких последствий от преступления, добровольное возмещение ущерба по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом мнения потерпевшей Ш., не настаивавшей на строгом наказании, суд полагает возможным назначить Житниченко А.Л. наказание не связанное с лишением свободы реально, согласно ст.73 УК РФ, установив новый испытательный срок.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ суд решил ее не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Житниченко А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Житниченко А.Л. наказание считать условным установив ему новый испытательный срок в 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Житниченко А.Л. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административные правонарушения.

Условное осуждение в отношении Житниченко А.Л. по приговору <данные изъяты> от ..... – сохранить.

Меру пресечения Житниченко А.Л. подписку о невыезде изменить и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет синего цвета, пустую бутылку из-под водки «Добрая водка мягкая в графине», бутылку «Мороз и солнце» с прозрачной жидкостью, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Сохранные расписки отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий