№ 1-37/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
17 марта 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,
защитника-адвоката Федорова А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сидоренко А.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сидоренко А.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах: в середине ноября 2010 года Сидоренко А.С., в 50 метрах от огорода дома <адрес> путем сбора верхних частей стеблей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, весом 1561 грамма, в особо крупном размере, которое высушил и незаконно хранил в <адрес> для дальнейшего потребления, без цели сбыта. Однако, 29.11.2010 года в 11 часов 55 минут в ходе обследования жилища <адрес> сотрудниками наркоконтроля марихуана, в особо крупном размере, массой 1561 грамма была обнаружена и изъята.
В середине ноября 2010 года Сидоренко А.С., в 50 метрах от огорода <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств, не имея цели сбыта, собрал верхние части стеблей и листья дикорастущей конопли, которую у себя дома перетер, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 6,74 грамма, что образует крупный размер, который незаконно хранил в <адрес> для дальнейшего потребления, без цели сбыта. Однако, 29.11.2010 года в 11 часов 55 минут в ходе обследования жилища <адрес> сотрудниками наркоконтроля наркотическое средство – гашиш общей массой 6,74 грамма, в крупном размере, было обнаружено и изъято.
В ходе проведения предварительного следствия Сидоренко А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сидоренко А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Сидоренко А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Сидоренко А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, квалифицированы правильно.
Действия Сидоренко А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Сидоренко А.С. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Сидоренко А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого Сидоренко А.С. характеризующегося по месту жительства в целом положительно, ранее не судимого, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств, отягчающих наказание Сидоренко А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, совершение преступлений впервые, раскаяние в совершенных преступлениях.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Сидоренко А.С. наказание, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд решил его не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сидоренко А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Сидоренко А.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Сидоренко А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Сидоренко А.С. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Сидоренко А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотические средства марихуану и гашиш с первичными упаковками, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Председательствующий