№ 1-42/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
21 марта 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,
потерпевшего Г.,
защитника-адвоката Куприной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Корнеевой Е.С., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Корнеева Е.С. совершила преступление при следующих обстоятельствах: 19.01.2011 года в период с 23 часов до 23 часов 30 минут Корнеева Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, осознавая, что старший участковый уполномоченный милиции Г. одет в форменное обмундирование, является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, прибыл по указанному адресу, для проверки сообщения П. о противоправных действиях со стороны Корнеевой Е.С., сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, умышленно, с целью применения насилия, взяла металлическую вилку, которой пыталась нанести удар Г., высказывая при этом угрозы его применения. Однако противоправные действия Корнеевой Е.С. были пресечены милиционером-водителем <данные изъяты> Л., который применив прием борьбы с загибом руки за спину, выбил из рук Корнеевой Е.С. металлическую вилку.
В ходе проведения предварительного следствия Корнеева Е.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимая Корнеева Е.С. снова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает.
Потерпевший Г. в ходе предварительного следствия и судебного заседания, также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просил наказать Корнееву Е.С. на усмотрение суда.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Корнеевой Е.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Корнеевой Е.С. по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Корнеевой Е.С. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимой Корнеевой Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, не состоящей на учете у врача психиатра, состоящей на учете у <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих наказание Корнеевой Е.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, имеющееся заболевание.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой Корнеевой Е.С., тяжесть совершенного преступления, ее отношение к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправлении осужденной, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Корнеевой Е.С. наказание не связанное с лишения свободы реально, поскольку ее исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции ее от общества, в кругу ее семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Корнееву Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Корнеевой Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Корнееву Е.С. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Корнеевой Е.С. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий