Приговор в отношении Анисиной А.Н. осужденной по ст. 158 ч. 2 п. `Б`, ст. 158 ч. 3 п. `А` УК РФ



Дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск1 февраля 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Алексеева В.О.,

защитника – адвоката Куприной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анисиной А.Н., ...,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах.

20.10.2010 г. около 23 часов Анисина А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришла к дому по ул. ... д. ... района ... области, через не запертую калитку прошла во двор, через не запертые двери незаконно проникла в сарай, откуда тайно похитила три курицы породы «Ломан-Браун», на сумму 1050 рублей, принадлежащие А.

31.10.2010 г. около 12 часов Анисина А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришла к дому по ул. ... д. ... района ... области, через не запертую калитку прошла во двор, подошла к входной двери дома, при помощи ключа, обнаруженного в кармане висевшей рядом с входной дверью куртки, открыла навесной замок, после чего незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила 1 булку хлеба стоимостью 12 руб., 1 кг. мяса курицы стоимостью 150 руб., 0,5 кг. рыбы сельдь на сумму 50 руб., стеклянное блюдо стоимостью 50 руб., две пачки сигарет «Прима», на сумму 14 руб., всего на общую сумму 276 рублей, принадлежащие М.

В ходе предварительного расследования Анисина А.Н. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Анисина А.Н. снова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Анисиной А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Анисиной А.Н. по эпизоду хищения имущества А. от 20.10.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду хищения имущества М. от 31.10.2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Анисиной А.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимой Анисиной А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимой, характеризующейся отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание Анисиной А.Н. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Анисиной А.Н. суд учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной по эпизоду хищения имущества от 20.10.2010 г., раскаяние в содеянном, небольшую стоимость похищенного имущества. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает необходимым назначить Анисиной А.Н. наказание в виде реального лишения свободы. Ранее Анисина А.Н. привлекалась к уголовной ответственности, вновь совершила умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, в период испытательного срока при условном осуждении по приговору ... городского суда от <дата>, вопрос об отмене которого разрешен приговором ... городского суда от <дата>, и в период условного осуждения по приговору ... городского суда от <дата>, что свидетельствует о ее стойкой антисоциальной направленности личности и ее исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за ее поведением и поступками в будущем. Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Анисиной А.Н., суд в соответствии со ст. 64 УК РФ признает как исключительную, в связи с чем считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ.

Учитывая, что Анисина А.Н. совершила умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, в течение испытательного срока при условном осуждении, в период не отбытого наказания по приговору ... городского суда ... области от <дата>, условное осуждение по данному приговору подлежит безусловной отмене, и наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Преступления, за которые Анисина А.Н. осуждается по настоящему делу к реальному лишению свободы совершены ею до вынесения приговора <дата>, в связи с чем наказание ей должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении Анисиной А.Н. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2, ч. 3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд решил их не применять.

Разрешая заявленные потерпевшими гражданские иски А. в сумме 1050 руб., М. в сумме 276 руб., суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Анисину А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ по эпизоду хищения имущества А. от 20.10.2010 г. и назначить ей наказание за данное преступление в виде 6 месяцев лишения свободы,

ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по эпизоду хищения имущества М. от 31.10.2010 года и назначить ей наказание за данное преступление, с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ и наказания назначенного по приговору ... городского суда ... области от <дата> в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Анисиной А.Н. по приговору ... городского суда ... области от <дата> отменить.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ и не отбытого наказания по приговору ... городского суда ... области от <дата> в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Анисиной А.Н. по настоящему делу изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Анисиной А.Н. исчислять с 9 ноября 2010 года.

Взыскать с Анисиной А.В. в пользу А. 1050 руб., М. 276 руб., в счет возмещения ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Анисиной А.Н., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий