ПРиговор в отношении Каурцева К.В. по ч. 1 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ 1-40/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

28 марта 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Гладышевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,

защитника-адвоката Федорова А.Ф.,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каурцева К.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Каурцев К.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах: 13.01.2011 года, около 23 часов Каурцев К.В., находясь во дворе дома К. по <адрес>, действуя в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что К. дома нет, из загона для содержания домашней птицы, тайно похитил 4 кролика стоимостью 450 рублей за одного кролика на общую сумму 1800 рублей, гуся стоимостью 750 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 2550 рублей.

26.01.2011 года, около 21 часа Каурцев К.В., с целью хищения чужого имущества пришел во двор дома Б. по <адрес>, где подошел к гаражу, открыв замок на входной двери, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил 455 килограмм зерна пшеницы в 10-ти мешках, стоимостью 7 рублей за 1 килограмм на общую сумму 3185 рублей, и стоимостью 10 рублей за 1 мешок на общую сумму 100 рублей, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 3285 рублей.

13.02.2011 года, около 01 часа 30 минут Каурцев К.В., с целью хищения чужого имущества, пришел в ограду дома З. по <адрес>, вырвав дверной пробой с навесным замком на входной двери дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 9 DVD дисков стоимостью 80 рублей за один диск, на общую сумму 720 рублей, руками демонтировав, верхнюю крышку со стиральной машины «Сибирь» стоимостью 100 рублей, барабан центрифуги от стиральной машины «Сибирь» стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей З. материальный ущерб на общую сумму 1120 рублей.

В ходе проведения предварительного следствия Каурцев К.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Каурцев К.В снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он понимает и осознает.

Потерпевшие К., Б., З. в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший К., в судебном заседании свое ходатайство полностью поддержал, на строгом наказании не настаивал.

Потерпевшие Б., З. в судебное заседание не явились о времени и месте рассмотрения дела были надлежащим образом извещены, не представили суду доказательств уважительности своего отсутствия в суде, не просили дело слушанием отложить, не представили суду своих возражений, против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшей З. заявлен иск на сумму 400 рублей.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Каурцеву К.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Каурцева К.В. по эпизоду хищения имущества К. от 13.01.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.

Действия Каурцева К.В. по эпизоду хищения имущества Б. от 26.01.2011 года по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.

Действия Каурцева К.В. по эпизоду хищения имущества З. от 13.02.2011 года по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Каурцеву К.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Каурцеву К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, личность подсудимого Каурцева К.В., характеризующейся по месту жительства и месту отбывания наказания положительно, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, ранее судимого, совершившего ряд преступлений в период условно досрочного освобождения. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Каурцева К.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу признает опасный рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого Каурцева К.В., мнения потерпевшего К., не настаивавшего на строгом наказании, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, поскольку он ранее привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил умышленные преступления через незначительный период времени в период условно досрочного освобождения, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности и его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.

Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания в отношении подсудимого, предусмотренной санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд решил их не применять.

Условно досрочное освобождение в отношении Каурцева К.В. по приговору <данные изъяты> от ..... в соответствии с п. «В» ст. 70 УК РФ.

Разрешая заявленный в ходе следствия гражданский иск Калачинского межрайонного прокурора в интересах потерпевшей З., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в пользу З. в сумме 400 рублей, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каурцева К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения от 13.02.2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком 1 год;

по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком 2 года без ограничения свободы;

по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Каурцеву К.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Каурцеву К.В. по приговору <данные изъяты> от ..... отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Каурцеву К.В. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ..... и к отбытию определить 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каурцеву К.В. подписку о невыезде изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Каурцеву К.В. исчислять с 28 марта 2011 года.

Взыскать с Каурцева К.В. в пользу З., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 400 рублей.

Вещественные доказательства по делу: пару галош, после вступления приговора в законную силу, передать родственникам осужденного Каурцева К.В.. Верхнюю крышку корпуса и барабан центрифуги от стиральной машины, после вступления приговора в законную силу вернуть З.

Сохранные расписки отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Каурцевым К.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий