Приговор в отношении Аникина А.С. по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 111 УК РФ



№ 1-41/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калачинск

04 апреля 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Гладышевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,

защитника-адвоката Иванова В.С.,

потерпевшего Ш.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске уголовное дело по обвинению

Аникина А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аникин А.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах: 06.06.2010 года около 21 часа Аникин А.С., находясь на территории зернотока <данные изъяты> Д., расположенного на расстоянии 250 метров в западном направлении от <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащим Д., подошел к автомобилю, не имея умысла на хищение автомобиля, через незапертую дверь проник в салон автомобиля, после чего не имея разрешения на право управления данным автомобилем, ключом, находящимся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, привел автомобиль в движение, поехал в <адрес>.

19.09.2010 года около 19 часов, Аникин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме М. по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Ш. один удар кулаком правой руки в область левого виска. После чего, действуя в продолжение единого умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Ш., вместе с последним вышел в ограду дома, где нанес Ш. не менее 5 ударов руками в область груди и живота, от которых потерпевший упал на землю. Затем Аникин А.С., лежащему на земле Ш. нанес не менее 3 ударов ногами в область живота, причинив Ш. телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, груди, живота, конечностей, с ушибами и разрывами внутренних органов, которые в совокупности опасные для жизни в момент причинения и в силу этого повлекли за собой тяжкий вред здоровью Ш.

В ходе предварительного следствия Аникин А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Аникин А.С. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Потерпевшие Д., Ш. в ходе предварительного следствия также заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевший Ш. свое ходатайство полностью поддержал, просили Аникина А.С. строго не наказывать.

Потерпевший Д., в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был надлежащим образом извещен, не представил суду своих возражений, против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Аникину А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Аникина А.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), квалифицированы правильно.

Действия Аникина А.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Аникину А.С. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Аникину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого Аникина А.С., характеризующегося в целом по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказаний неудовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее судимого, совершившего преступление имея не снятую и непогашенную судимость. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аникина А.С., согласно ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Аникина А.С., тяжесть совершенных преступлений, его отношение к совершенным преступлениям, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправлении осужденного, а также на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Аникину А.С. наказание по ч. 1 ст.166 и ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч. 1 п. «В» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Аникину А.С. определить в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая заявленный иск Калачинского межрайонного прокурора в интересах Территориального фонда ОМС Омской области в сумме 7588 рубля 80 копеек, о взыскании с подсудимого затрат на лечение Ш., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку лечение Ш. производилось в связи с полученными им повреждениями, причиненными виновными действиями подсудимого. Размер затрат на лечение подтвержден справкой МУЗ «<данные изъяты>».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аникина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Аникину А.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аникину А.С. подписку о невыезде изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Аникину А.С. исчислять с 04 апреля 2011 года.

Взыскать с Аникина А.С. в пользу в пользу территориального фонда ОМС Омской области 7588 рублей 80 копеек.

Сохранную расписку, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Аникиным А.С., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий