Приговор в отношении Рассказовой Е.В., Затолокина Ю.И. по ч. 3 ст. 260 УК РФ



№ 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

14 апреля 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Гладышевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,

защитников-адвокатов Федоровой В.И., Иванова В.С.,

представителя потерпевшего Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске дело в отношении

Рассказовой Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Затолокина Ю.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Рассказова Е.В. и Затолокин Ю.И. совершили преступление при следующих обстоятельствах: В двадцатых числах сентября 2010 года около 18 часов Рассказова Е.В. и Затолокин Ю.И., по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, пришли в лесной массив - выдела 15, квартала №, расположенный в 0,5 км севернее д. <адрес>, который находится в ведении отдела <данные изъяты>, умышленно, для собственных нужд, не имея разрешительных документов на вырубку леса, используя ручную пилу, незаконно спилил путем отделения ствола от корня 8 сырорастущих берез, общей кубомассой 1,36 куб.м., стоимостью из расчета в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в Федеральной собственности» - 55 рублей 81 копейка за 1 куб.м. древесины на общую сумму 79 рублей 09 копеек, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», с учетом 50-ти кратной таксовой стоимости незаконно срубленных деревьев, удвоением ущерба за нарушение лесного законодательства, совершенное в защитных лесах, тем самым причинив отделу <данные изъяты> ущерб на сумму 7590 рублей, что является значительным размером.

В ходе предварительного расследования Рассказова Е.В. и Затолокин Ю.И. заявили о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Рассказова Е.В. и Затолокин Ю.И. снова заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают.

Представитель потерпевшего Б. в судебном заседании также заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просил взыскать с подсудимых 7590 рублей.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Рассказовой Е.В. и Затолокину Ю.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Рассказовой Е.В. и Затолокина Ю.И. по ч. 3 ст. 260 УК РФ – как незаконная рубка лесных насаждений деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Рассказовой Е.В. и Затолокину Ю.И. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимым Рассказовой Е.В. и Затолокину Ю.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимых Рассказовой Е.В. и Затолокина Ю.И. характеризующихся по месту жительства в целом удовлетворительно, не состоящих на учете у врача психиатра, Затолокина Ю.И. не состоящего на учете у врача нарколога, Рассказовой Е.В. состоящей на учете у <данные изъяты> «<данные изъяты>». Обстоятельств отягчающих наказание Рассказовой Е.В. и Затолокина Ю.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, совершение ими преступления впервые, наличие заболевания у Рассказовой Е.В..

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимых, их отношение к совершенному преступлению, суд считает возможным назначить Рассказовой Е.В. и Затолокину Ю.И. наказание по ст. 73 УК РФ и условного осуждения.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд решил его не применять в отношении обоих подсудимых.

Разрешая заявленный <данные изъяты> гражданский иск в сумме 7590 рублей, суд, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Рассказову Е.В. и Затолокина Ю.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить им наказание по данной статье в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждому.

На основании со ст. 73 УК РФ назначенное Рассказовой Е.В. и Затолокину Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденных Рассказову Е.В. и Затолокина Ю.И. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Рассказовой Е.В. и Затолокину Ю.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рассказовой Е.В. и Затолокина Ю.И. в солидарном порядке в пользу <данные изъяты> 7590 рублей, в счет возмещения ущерба от преступления.

Вещественные доказательства: пилу после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Сохранные расписки после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий