Приговор в отношении Кооль П.К. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



№ 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

14 апреля 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Гладышевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Александрия И.А.,

защитника-адвоката Иванова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кооль П.К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кооль П.К. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 02.01.2011 года около 18 часов Кооль П.К. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащей С. по <адрес>, действуя в результате внезапно возникшего умысла, открыто похитил у Д. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшей Д. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе проведения предварительного следствия Кооль П.К. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кооль П.К. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Потерпевшая Д. в ходе предварительного следствия также заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебное заседание не явилась о времени и месте рассмотрения дела была надлежащим образом извещена, не представила суду доказательств уважительности своего отсутствия в суде, не просила дело слушанием отложить, не представила суду своих возражений, против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Кооль П.К., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Кооль П.К. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Кооль П.К. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Кооль П.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Кооль П.К. характеризующегося по месту жительства отрицательно, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога. Обстоятельств отягчающих наказание Кооль П.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Кооль П.К., его отношение к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить Кооль П.К. наказание в виде обязательных работ, полагая, что применение данного вида наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кооль П.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру процессуального принуждения Кооль П.К. – обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Сохранную расписку отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий