Приговор в отношении Степаненко В.П. по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

07 апреля 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Гладышевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,

защитника-адвоката Федоровой В.И.,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степаненко В.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30- ч. 1 ст.318 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Степаненко В.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 23 июня 2010 года, в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, Степаненко В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у здания администрации <данные изъяты> по <адрес>, осознавая, что перед ним находится УУМ ОУУМ МОБ ГОВД по <адрес> лей¬тенант милиции М., назначенный на должность приказом № л/с от ....., находящийся в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, с соответствующими знаками отличая, пресекающий противоправное поведение Степаненко Д.П., схватил М. одной рукой за форменное обмундирование, подтянул его к себе, а второй рукой, имея умысел на причинение насилия не опасного для жизни, попытался нанести удар М., высказывая при этом угрозу применения насилия. Однако преступление Степаненко В.П. не довел до конца, по независимым от него обстоятельствам, поскольку его действия пресек Т..

В ходе проведения предварительного следствия Степаненко В.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Степаненко В.П. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Потерпевший М. в ходе предварительного следствия и судебного заседания, также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, на строгом наказании не настаивал.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Степаненко В.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Степаненко В.П. по ч. 3 ст.30- ч. 1 ст.318 УК РФ – как покушение на применение насилия не опасного для жизни в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Степаненко В.П. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Степаненко В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Степаненко В.П., характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, не имеющего судимостей, проходящего службу по контракту. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Степаненко В.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд по делу не усматривает.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, данные о личности подсудимого, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, его отношение к совершенному преступлению, условия его жизни, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также с учетом его материального положения, суд считает возможным назначить Степаненко В.П. наказание по ч. 3 ст.30 – ч. 1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.11 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», в виде штрафа, полагая, что данный вид наказаний, сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степаненко В.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – ч. 1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье (в редакции ФЗ №26 от 07.03.11 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Степаненко В.П. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий