Приговор в отношении Егорова А.Г. по п.п. А,В,Г ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30-п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ 1-46/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

07 апреля 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Орловой С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,

защитника-адвоката Иванова В.С.,

потерпевших К., Д., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А, В, Г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30-п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Егоров А.Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах: 21.01.2011 года около 23 часов Егоров А.Г., по предварительному сговору, группой лиц, с неустановленными в ходе следствия лицами, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к дому К. по <адрес>, где Егоров А.Г. локтем разбил стекло в окне дома, после чего, Егоров А.Г. с неустановленными в ходе следствия лицами, через оконный проем, незаконно проникли в дом, откуда тайно пытались похитить сотовый телефон «<данные изъяты>», после чего с похищенным имуществом через проем в окне покинули жилище К.. Однако при попытке скрыться с места преступления, Егоров А.Г. был задержан на месте преступления Д.. После чего неустановленное в ходе предварительного расследования лицо, осознавая, что их действия носят открытый характер, с целью освобождения Егорова А.Г., не высказывая угроз применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, неустановленным предметом, нанесло Д. один удар по лицу, причинив телесные повреждения в виде ссадины на лице, которые не причинили легкого вреда здоровью, в результате чего Д. отпустил Егорова А.Г.. После чего Егоров А.Г., осознавая, что Д. понимает преступный характер его действий, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий К., стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

21.01.2011 около 23 часов 20 минут Егоров А.Г., по предварительному сговору, группой лиц, с неустановленными в ходе следствия лицами, с целью хищения чужого имущества, пришли к дому К. по <адрес>, где Егоров А.Г. локтем разбил стекло в окне дома, после чего Егоров А.Г. с неустановленными в ходе следствия лицами, через оконный проем незаконно проникли в дом, откуда пытались тайно похитить: подушку размером 70x70 см. розового цвета стоимостью 500 рублей, сумку дорожную из ткани синего цвета, стоимостью 1000 рублей, в которой находились детский комбинезон голубого цвета, стоимостью с 1000 рублей, комплект постельного белья для новорожденных в упаковке, стоимостью 1000 рублей,куртка детская 24 размера коричневого цвета на молнии, стоимостью400рублей,рубашка24размерана пуговицах комбинированного цвета, стоимостью 50 рублей, кофта детская 24 размера желтого цвета, стоимостью 200 рублей, безрукавка с капюшоном 24 размера на пуговицах голубого цвета, стоимостью 200 рублей, комбинезон летний

24 размера синего цвета, стоимостью 400 рублей, костюм детский 26 размера из ткани зеленого цвета, состоящий из брюк и кофты с капюшоном, стоимостью 1000 рублей,костюм теплый 26 размера из ткани голубого цвета на молнии, стоимостью 1000 рублей, 2 подушки детские розового цвета, стоимостью 200 рублей за одну подушку, на общую сумму 400 рублей, шарф вязанный зеленого цвета, стоимостью 100 рублей, шапку детскую 38 размера голубого |цвета стоимостью 100 рублей, шапку детскую летнюю синего цвета стоимостью 100 рублей, подушку детскую в виде сердца красного цвета, стоимостью 200 рублей, комплект спальный, стоимостью 2000 рублей, кофту детскую 24 размера серого цвета стоимостью 100 рублей, кофту 24 размера в полоску стоимостью 100 рублей, кофту 24 размера фиолетового цвета стоимостью 100 рублей, 3 рубашки разноцветные на пуговицах, стоимостью 100 рублей за одну рубашку на общую сумму 300 рублей, штаны детские теплые 26 размера розового цвета, стоимостью 200 рублей, костюм детский состоящий из кофты и штанов зеленого цвета 26 размера стоимостью 400 рублей, ползунки детские разноцветные в количестве 20 штук, стоимостью 50 рублей за одни ползунки на общую сумму 1000 рублей, 15 ясельных кофточек 22 размера разноцветные с рисунками, стоимостью 50 рублей за одну кофту, на общую сумму 750 рублей, 7 футболок 24 размера разноцветных с рисунками, стоимостью 50 рублей за одну футболку, на общую сумму 350 рублей, 2 футболки на заклепках 24 размера стоимостью 50 рублей за одну футболку, на общую сумму 100 рублей, плавки детские для мальчика в количестве 8 штук стоимостью 20 рублей за одни плавки, на общую сумму 160 рублей, штаны детские 26 размера в количестве 10 штук разноцветные с рисунками, стоимостью 80 рублей за одни штаны, на общую сумму 800 рублей, колготки в количестве 2 штук синего цвета 26 размера, стоимостью 80 рублей за одни колготки, на общую сумму 160 рублей, 40 пар детских носков 10 размера стоимостью 20 рублей за пару, на общую сумму 800 рублей, шапку детскую пуховую серого цвета, стоимостью 300 рублей, 3 кепки летние на мальчика 38 размера красного цвета с козырьком, стоимостью 100 рублей за кепку, на общую сумму 300 рублей, 5 шапок детских теплых с рисунками, стоимостью 100 рублей за шапку, на общую сумму 500 рублей, чепчики в количестве 6 штук стоимостью 20 рублей за чепчик, на общую сумму 120 рублей, 5 маек детских стоимостью 30 рублей за майку, на общую сумму 150 рублей, видеомагнитофон «AKAI» в корпусе черного цвета стоимостью 1500 рублей, детский велосипед «Navigator» стоимостью 3000 рублей, сумку дорожную «Саквояж» синего цвета на молнии, стоимостью 500 рублей, 10 шампуров стоимостью 30 рублей за один шампур, на общую сумму 300 рублей, сапоги детские из кожи коричневого цвета 23 размера стоимостью 1000 рублей, валенки белого цвета на подошве синего цвета стоимостью 700 рублей, туфли летние для мальчика 23 размера из кожи коричневого цвета с застежкой в передней части стоимостью 1000 рублей, дорожный набор столовых приборов на общую сумму 250 рублей, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 24590 рублей, однако не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления К.

Подсудимый Егоров А.Г. виновным себя признал полностью и суду пояснил, что 21.01.2011 года на железнодорожном вокзале <адрес> встретил своего знакомого Т. и ранее ему не знакомого П.. После совместного распития спиртного П. предложил поехать на электропоезде в <адрес>, чтобы совершить кражу из ранее присмотренной им квартиры. Он и Т. согласились. Около 18 часов они сели в электропоезд и приехали в <адрес>. Около 23 часов проходя мимо одного из бараков, он обратил внимание, что свет в окнах не горит и предложил Т. и П. совершить кражу из указанного дома. Т. и П. согласились Они подошли к бараку, он локтем правой руки разбил стекло в окне. Т. остался у окна, чтобы следить за обстановкой и предупредить их в случае опасности, а они с П. проникли в дом. Внутри светили спичками, осматривали дом. В одной из комнат на комоде они увидели сотовый телефон, который он положил себе в левый карман куртки и похитил. Услышав, что Т. с кем-то разговаривает, они решили убежать. П. первым вылез через окно, и они с Т. побежали в сторону железной дороги. Он выбрался из дома последний и побежал вслед за парнями. Через некоторое время его догнал мужчина и повалил на снег и стал удерживать за куртку. В этот момент подбежал П. и как ему показалось, палкой ударил мужчину по лицу. Он вырвался, и они втроем убежали. Они добежали до железнодорожного вокзала, по дороге он хотел достать из кармана сотовый телефон, который похитил в доме, чтобы показать его Т., но в кармане телефон не обнаружил, скорее всего, потерял его, когда убегал.

После этого около 23 часов 20 минут они втроем пришли на одну из центральных улиц <адрес>, подошли к дому, на который им указал П..Через забор втроем проникли в ограду. П. сказал Т..В., чтобы тот находился в ограде, наблюдал за обстановкой, и предупредил их в случае опасности. Он подошел к одному из оконных проемов, локтем правой руки выбил окно, а П. открыл входную дверь, вдвоем они проникли в дом. В веранде нашли два полимерных мешка и стали в них из шкафов складывать вещи, но какие не рассматривал. В одной из комнат они нашли сумку тканевую, в которой уже лежали сложенные вещи. Мешки с вещами и сумку они сложили в одну кучу на веранде около окна, выставили раму и собирались вытаскивать похищенное имущество. Т. стоял у окна и ожидал их. Через некоторое время раздался какой-то шум, он вышел в среднюю комнату. В это время зажегся свет, и он увидел незнакомого мужчину. Хотел пройти к окну и убежать, но мужчина поймал его и повалил на пол и стал держать. П. в соседней комнате выбил стекло и выбежал на улицу. Когда убежал Т., ему неизвестно. Через пять минут в квартиру зашли две женщины. Позже подъехали сотрудники милиции и доставили его в <данные изъяты> В содеянном раскаивается, сознавал, что совершает преступления, с количеством и оценкой похищенного согласен. Причиненный ущерб согласен полностью возместить.

Кроме пояснений самого подсудимого Егорова А.Г. его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.

По эпизоду открытого хищения сотового телефона К.

Потерпевшая К. суду пояснила, что 21.01 2011 года около 20 часов с мужем уехали в гости к родственникам на <адрес>. Около 23-х часов ей позвонила свекровь, К. и сообщила, что к ним в квартиру кто-то проник. Они с мужем на такси приехали домой. По приезду увидели, что в окне кухни разбито стекло. При осмотре квартиры, обнаружили, что со стола-тумбы в зале, похищен сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей. Ущерб ей не возмещен, просит взыскать с подсудимого 500 рублей.

Потерпевший Д. суду пояснил, что 21.01.2011 года около 23 часов он с женой услышали шум в квартире К. и решили посмотреть, что происходит. К. вышла, первая, он за ней. В окне кухни К. увидел разбитое стекло, от дома убегали трое мужчин. Он стал их догонять. Догнав одного из них, он повалил его на землю. Мужчина стал вырываться, а он лежа на спине держал его за куртку. В это время к ним подбежал один из убегавших, и каким-то предметом ударил его по лицу. От удара он ощутил резкую боль, из носа пошла кровь. Он ослабил хватку и мужчины убежали. По факту причинения ему телесных повреждений претензий к парням, он не имеет.

Свидетель К. в судебном заседании полностью подтвердила показания потерпевшего Д..

Свидетель К., показания которого оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, по обстоятельствам происшедшего 21.01.2011 года дал показания аналогичные показаниям потерпевшей К.

Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Заявлением К. о совершенном преступлении (л.д. 5).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в <адрес> разбита нижняя левая створка окна (л.д. 8-11).

Заключением эксперта № от ....., согласно которого у потерпевшего Д. имеется повреждения в виде ссадины на лице, которые не причинили легкого вреда его здоровью (л.д. 100).

Исследовав материалы уголовного дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых сомнений не возникло, суд находит вину подсудимого Егорова А.Г. доказанной. Его действия следует квалифицировать по п.п. «А, В, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.

Установлено, что Егоров А.Г. по предварительному сговору, группой лиц, с неустановленными в ходе следствия лицами,. с целью безвозмездного обращения в свою собственность чужого, не принадлежащего им имущества, открыто похитили имущество, принадлежащее К., при этом завладение имуществом было сопряжено с проникновением в дом К., который является жилищем и применением насилия в отношении Д., не опасного для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении одного удара по лицу, причинившего телесные повреждения в виде ссадин на лице, которые не причинили легкого вреда здоровью.

По эпизоду покушения на кражу имущества К.

Потерпевшая К. суду пояснила, что в 2005 году они с мужем приобрели дом по <адрес>. В доме они не проживали, но следили за ним, так как там хранились вещи. Входная дверь квартиры и ворота закрываются на навесной замок. 21.01.2011 года около 23 часов 40 минут ей позвонила М., проживающая по соседству и сообщила, что из их квартиры раздается шум и по квартире кто-то ходит. Они с мужем сразу оделись и направились к дому. Когда подходили к дому, увидели в окне свет от фонарика или от спичек. Навесной замок в дом был сорван и висел на клямке. Муж пошел в дом, а она с М. остались у ворот. Когда муж зажег в доме свет, в спальне была выбита оконная рама, из окна выпрыгнул мужчина и побежал в сторону <адрес>. Они с М. побежали за ним. Убегая мужчина потерял туфлю с правой ноги. Подобрав обувь, они вернулись в дом. В веранде с правой стороны в окне были выставлены обе рамы, около окна лежали в куче вещи в мешках и сумке, детский велосипед и видеомагнитофон, которые ранее лежали в другом месте. В спальне дома муж держал незнакомого мужчину цыганской национальности, который просил, чтобы «его не сдавали в милицию». Она вызвала милицию. Приехавшим сотрудникам милиции мужчина представился как Егоров Анатолий. Затем они стали осматривать вещи, которые были приготовлены к хищению и лежали около окна в веранде. Ранее вещи были сложены и находились в шкафу в зале. Приготовлено к хищению было 2 мешка с вещами, сумка с вещами, детский велосипед и видеомагнитофон. Общий ущерб от кражи составил 24590 рублей. Ей возвращено имущества на сумму 20840 рублей. Просит взыскать с подсудимого 6750 рублей, из них 3750 рублей ущерб от кражи имущества и 3000 рублей ущерб от проникновения.

Свидетели М. и К. в суде дали показания аналогичные показаниям потерпевшей К..

Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Заявлением К. о совершенном преступлении (л.д. 29).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена <адрес>, были изъяты: 2 мешка с вещами, сумка синего цвета с вещами, велосипед детский синего цвета, видеомагнитофон марки «<данные изъяты>», туфель черного цвета, след пальца руки на отрезок светлой дактилоскопической пленки и след обуви (л.д. 31-39).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены 2 мешка с вещами, сумка синего цвета с вещами, велосипед детский синего цвета, видеомагнитофон марки «АКАI» (л.д. 103-119).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у обвиняемого Егорова А.Г. были изъяты образцы отпечатков пальцев рук на дактокарту (л.д. 124).

Заключением эксперта № от ....., в соответствии с которым на отрезке светлой дактилопленки размером 20х32 мм., изъятой 22.01.2011 года при осмотре места происшествия имеется след ногтевой фаланги руки, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен средним пальцем правой руки Егорова А.Г. (л.д. 151-155).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого в качестве вещественных доказательств были осмотрены 2 отрезка светлой дактилопленки (л.д. 161-162).

Распиской потерпевшей К. о получении части похищенного имущества.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых сомнений не возникло, суд находит вину подсудимого Егорова А.Г. доказанной. Его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30-п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Установлено, что подсудимый Егоров А.Г. по предварительному сговору, группой лиц с неустановленными в ходе следствиями лицами, с целью безвозмездного обращения в свою собственность чужого, не принадлежащего им имущества, действуя тайно, пытались завладеть имуществом, принадлежащим К., при этом их действия по завладению были сопряжены с незаконным проникновением в дом К., являющийся жилищем, однако не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Егоров А.Г. был задержан хозяином дома К., а неустановленные в ходе следствия лица с места преступления скрылись.

При назначении наказания Егорову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, не состоящего на учете у врача нарколога и психиатра, ранее судимого, совершившего преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом судимость. Суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Егорова А.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает опасный рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого Егорова А.Г., влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить ему наказание по п. «А, В, Г» ч. 3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», в виде лишения свободы реально, поскольку он ранее привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, имея не снятую и не погашенную судимость, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности и его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.

Разрешая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкциями п.п. «А, В, Г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, наличия на иждивении 5 несовершеннолетних детей, суд решил его не применять.

Учитывая, что Егоров А.Г. характеризуется склонностью к совершению преступлений, суд считает также необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкциями п.п. «А, В, Г» ч. 3 ст.158 УК РФ.

Разрешая заявленные в ходе следствия гражданские иски Калачинского межрайонного прокурора в интересах потерпевших К. и К., суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в пользу К. в сумме 500 рублей, К. в сумме 6750 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полагая установленным в судебном заседании факт причинения указанного ущерба в этой сумме потерпевшим и наличия в этом вины подсудимого.

В соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ с подсудимого Егорова А.Г. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 1372 рубля за участие в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А, В, Г» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данным статьям, в виде лишения свободы:

по п.п. «А, В, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»), сроком 3 года без штрафа, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию;

по ч. 3 ст. 30-п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»), сроком 2 года 10 месяцев без штрафа, с ограничением свободы на 10 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Егорову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 10 месяцев без штрафа, с ограничением свободы на 1 год 3 месяца, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Егорову А.Г. исчислять с 07.04.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания его содержание под стражей с 26.01.2011 года. Меру пресечения Егорову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.

Взыскать с осужденного Егорова А.Г. в счет возмещения ущерба от преступления в пользу К. 500 рублей, в пользу К. 6750 рублей, в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в размере 1372 рубля.

Вещественные доказательства: 2 полимерных мешка белого цвета уничтожить после вступления приговора в законную силу; два отрезка светлой дактилоскопической пленки размером 21х26 мм. и 20х32 мм. с отпечатками следа руки после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле; 1 мужской туфель фирмы «JIAOZU» после вступления приговора в законную силу вернуть родственникам осужденного.

Сохранные расписки отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Егоровым А.Г. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий