Приговор в отношении Арбузова Р.В. по ч. 1 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30-п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-51/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

07 апреля 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Гладышевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Калачинского межрайонного прокурора Александрия И.А.,

защитника-адвоката Федоровой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арбузова Р.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30-п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Арбузов Р.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах: 23.11.2010 года около 16 часов 30 минут, Арбузов Р.В., находясь на территории земельного участка, арендуемого Д. по <адрес>, действуя в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, с поверхности складированных, на участке бетонных блоков, тайно похитил, принадлежащий Д., стальной трос диаметром 18 мм., длиной 35 погонных метров, стоимостью 100 рублей за один погонный метр, на общую сумму 3600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступленная скрылся, причинив Д. материальный ущерб на указанную сумму.

05.12.2010 года около 15 часов Арбузов Р.В., с целью хищения, чужого имущества, пришел в ограду дома Ш. по <адрес>, через не запертые двери незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил полиэтиленовый мешок белого цвета стоимостью 15 рублей, 1 гаечный ключ размером 17х17 стоимостью 50 рублей, 1 рожковый гаечный ключ размером 17х14 стоимостью 50 рублей, 1 рожковый гаечный ключ размером 17х19 стоимостью 50 рублей, 2 рожковых гаечных ключа размером 13х17 стоимостью 50 рублей за один гаечный ключ на общую сумму 100 рублей, 1 накидной гаечный ключ размером 17х19 стоимостью 50 рублей, 2 рожковых гаечных ключа размером 12x13 стоимостью 50 рублей за один гаечный ключ на общую сумму 100 рублей, 1 рожковый гаечный ключ размером 10х12 стоимостью 50 рублей, 1 трубчатый гаечный ключ размером 10х8, стоимостью 50 рублей, 2 накидных гаечных ключа размером 19х22 стоимостью 50 рублей за один гаечный ключ на общую сумму 100 рублей, 1 рожковый гаечный ключ размером 17х22 стоимостью 50 рублей, 1 рожковый гаечный ключ размером 27х30 стоимостью 50 рублей, 2 рожковых гаечных ключа размером 19х22 стоимостью 50 рублей за один гаечный ключ на общую сумму 100 рублей, 1 торцовый гаечный ключ размером 12х13 стоимостью 50 рублей, пассатижи в количестве 3-х штук стоимостью 50 рублей за одни пассатижи на общую сумму 150 рублей, 1 кусачки стоимостью 50 рублей, 3 отвёртки стоимостью 40 рублей за одну отвёртку на общую сумму 120 рублей, 1 металлический вороток для головок стоимостью 60 рублей, 1 металлическое зубило стоимостью 30 рублей, 1 молоток стоимостью 70 рублей, 1 напильник стоимостью 40 рублей, 1 ножницы стоимостью 10 рублей, 2 металлические лопатки для отворачивания пробок на тягах автомобиля стоимостью 20 рублей за одну лопатку на общую сумму 40 рублей, металлический ящик красного цвета стоимостью 60 рублей, свёрла в количестве 39 штук различного диаметра стоимостью 50 рублей за одно сверло на общую сумму 1950 рублей, мечики для нарезки внутренней резьбы различного сечения в количестве 29 штук стоимостью 80 рублей за один мечик на общую сумму 2320 рублей, лерки для нарезки наружной резьбы в количестве 28 штук стоимостью 100 рублей за одну лерку на общую сумму 2800 рублей, 2 лерки-держателя стоимостью 120 рублей за одну на общую сумму 240 рублей, принадлежащие Ш., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 8805 рублей.

10.12.2010 года около 14 часов Арбузов Р.В., с целью хищения чужого имущества, пришел в ограду дома С. по <адрес>, через незапертую дверь незаконно в помещение сарая, откуда тайно пытался похитить 1 рожковый гаечный ключ размером 12х14 стоимостью 50 рублей, 1 рожковый гаечный ключ размером 13х14 стоимостью 50 рублей, 1 рожковый гаечный ключ размером 14х17 стоимостью 50 рублей, 1 восьми гаечный велосипедный ключ стоимостью 50 рублей, ножовку стоимостью 200 рублей, двуручную пилу стоимостью 400 рублей, пассатижи стоимостью 50 рублей, обод от велосипеда стоимостью 300 рублей, молоток стоимостью 50 рублей, 2 топора стоимостью 250 рублей за один топор на общую сумму 500 рублей, строительный уровень стоимостью 100 рублей, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей, однако, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления Б. и М.

В ходе проведения предварительного следствия Арбузов Р.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Арбузов Р.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он понимает и осознает.

Потерпевшие Д., Ш., С. в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебное заседание Д., Ш., С. не явились о времени и месте рассмотрения дела были надлежащим образом извещены, не представили суду доказательств уважительности своего отсутствия в суде, не просили дело слушанием отложить, не представили суду своих возражений, против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Ш. представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Арбузову Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Арбузова Р.В. по эпизоду хищения имущества Д. от 23.11.2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.

Действия Арбузова Р.В. по эпизоду хищения имущества Ш. от 05.12.2010 года по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.

Действия Арбузова Р.В. по эпизоду покушения на хищение имущества С. от 10.12.2010 года по ч. 3 ст. 30-п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Арбузову Р.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Арбузову Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого Арбузова Р.В., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога. Обстоятельств, отягчающих наказание Арбузова Р.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступлений, полное возмещение ущерба, его <данные изъяты>.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Арбузова Р.В., его отношение к совершенным преступлениям, отсутствия тяжких последствий от хищений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить Арбузову Р.В. наказание по ч. 1 ст.158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30-п. «Б» ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.

С учетом материального положения осужденного и его состояния здоровья, суд не находит оснований, для применения наказания в виде штрафа в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арбузова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком 10 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Арбузову Р.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Арбузову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Арбузова Р.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Арбузову Р.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Сохранные расписки отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий