Приговор в отношении Хиль П.А. по п. Б ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ 1-56/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

15 апреля 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Гладышевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,

защитника-адвоката Федорова А.Ф.,

представителя потерпевшего Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хиль П.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хиль П.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 10.01.2011 года около 17 часов Хиль П.А., находясь во дворе своего дома по <адрес>, с целью самовольного подключения к газопроводу и хищения природного газа, подошел к газораспределительному стояку газопровода, находящемуся на техническом обслуживании и эксплуатации ОАО «<данные изъяты>», снял металлическую заглушку на газораспределительной сети и соединения, при помощи фрагмента резинового шланга газового домашнего трубопровода с газораспределительной сетью, осуществил самовольное подключение к газопроводу. В период с 10.01.2011 года по 14.02.2011 года произвел самовольный отбор природного газа из газопровода, тем самым тайно похитил 1362 куб. м. природного газа стоимостью 2 рубля 89 копеек за 1 куб. м. на общую сумму 3936 рублей 18 копеек, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе проведения предварительного следствия Хиль П.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Хиль П.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он понимает и осознает.

Представитель потерпевшего Ч. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Просил взыскать с подсудимого 5085 рублей 90 копеек.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Хиль П.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Хиль П.А. по п. «Б» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Хиль П.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Хиль П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Хиль П.А., характеризующейся по месту жительства в отрицательно, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хиль П.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Хиль П.А., его отношение к совершенному преступлению, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить Хиль П.А. наказание по ст.73 УК РФ и условного осуждения.

Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания в отношении подсудимого, предусмотренной санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд решил их не применять.

Разрешая заявленный в ходе следствия гражданский иск ЗАО «<данные изъяты>», суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в пользу ЗАО «<данные изъяты>». в сумме 5085 рублей 90 копеек, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хиль П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Хиль П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Хиль П.А. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Хиль П.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хиль П.А. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» 5085 рублей 90 копеек, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: три фотоснимка после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле, фрагмент резинового шланга, газовую горелку с резиновым шлангом, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий