Приговор в отношении Иванцова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-156/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

25 сентября 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Шлатгауэр И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Литвинова Д.О.,

защитника-адвоката Иванова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванцова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванцов В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 23.07.2012 года около 20 часов 30 минут Иванцов В.В., находясь на поле, на участке местности в 80 метрах северном направлении от <адрес>, путем отрывания листьев дикорастущей конопли, незаконно, приобрел наркотическое средство – марихуана, весом 61,1 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, в полимерном пакете, для дальнейшего потребления путем курения, без цели сбыта.

В ходе проведения предварительного следствия Иванцов В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Иванцов В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Иванцову В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Иванцов В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Иванцов В.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Иванцову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого Иванцова В.В. характеризующегося по месту жительства и работы положительно, ранее не судимого, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога. Обстоятельств, отягчающих наказание Иванцову В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванцову В.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, совершение преступления впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, отсутствие тяжких последствий, с учетом его материального положения, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ, полагая, что применение данного вида наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванцова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру процессуального принуждения Иванцову В.В. – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет бело-черного цвета с растительной смесью зеленого цвета, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 488 рублей 75 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий