Приговор в отношении Доценко Т.С. по ч. 1 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



№ 1-157/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

01 октября 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Игнатовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Литвинова Д.О.,

защитника-адвоката Федоровой В.И.,

потерпевших К., К., К., Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Доценко Т.С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Доценко Т.С. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

27.01.2012 года около 12 часов Доценко Т.С., находясь в доме К. по <адрес>, тайно похитила со стола, принадлежащий К., сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой «<данные изъяты>», на балансе которой находилось 60 рублей, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 1060 рублей.

28.06.2012 года около 01 часа Доценко Т.С., с целью хищения чужого имущества, пришла в ограду дома К. по <адрес>, руками вырвала пробой на входной двери, незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила, принадлежащий К., сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, с сим-картой «<данные изъяты>», на балансе которой находилось 50 рублей и принадлежащую К. бутылку водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшим материальный ущерб К. на общую сумму 5050 рублей, К. на сумму 100 рублей.

07.07.2012 года около 12 часов Доценко Т.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в веранде своего дома по <адрес>, тайно похитила со стола, принадлежащий Л., сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей, с сим-картой «<данные изъяты>», на балансе которой находилось 50 рублей, причинив потерпевшей Л. материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

В ходе проведения предварительного следствия Доценко Т.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Доценко Т.С. вину признала полностью и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает.

Потерпевшие К., К., К., Л. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании также заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просили взыскать с подсудимой Доценко Т.С. потерпевшая К. 5050 рублей, К. 100 рублей, Л. 1250 рублей, на строгом наказании не настаивали.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Доценко Т.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Доценко Т.С по эпизодам хищения имущества от 27.01.2012 года и 07.07.2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.

Действия Доценко Т.С. по эпизоду хищения имущества от 28.06.2012 года по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Доценко Т.С. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимой Доценко Т.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, личность подсудимой Доценко Т.С., ранее не судимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, не состоящей на учете у врача психиатра, состоящей на учете у врача нарколога с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя». Обстоятельств отягчающих наказание Доценко Т.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Доценко Т.С., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступлений, явки с повинной по всем эпизодам, частичное возмещение ущерба.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Доценко Т.С., суд не считает возможным, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ», изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой Доценко Т.С., ранее не судимой, ее отношение к совершенным преступлениям, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, с учетом мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд считает возможным назначить Доценко Т.С. наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ по двум эпизодам в виде обязательных работ, а по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ не связанное с лишением свободы реально, поскольку ее исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции ее от общества, в кругу ее семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Разрешая вопрос о применении Доценко Т.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд решил его не применять.

Разрешая заявленные в ходе следствия гражданские иски Калачинского межрайонного прокурора в интересах потерпевших К., К., Л., суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в пользу К. в сумме 5050 рублей, в пользу К. в сумме 100 рублей, в пользу Л. 1250 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, полагая установленным в судебном заседании факт причинения указанного ущерба в этой сумме потерпевшим и наличия в этом вины подсудимой, а также полного признания иска Доценко Т.С., которое суд принимает в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Доценко Т.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по данным статьям:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизодам хищения от 27.01.2012 года и 07.07.2012 года в виде обязательных работ сроком по 220 часов по каждому;

по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Доценко Т.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Доценко Т.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Доценко Т.С. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Доценко Т.С. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Доценко Т.С., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу К. 5050 рублей, К. 100 рублей, Л. 1250 рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе темно-синего цвета, после вступления приговора в законную силу передать К., заднюю крышку панели от сотового телефона «<данные изъяты>», гарантийный талон, чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу, передать Л.

Сохранные расписки, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 2760 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий