Приговор в отношении Лузина В.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



№ 1-161/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

02 октября 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

    при секретаре Петраковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Калачинского межрайонного прокурора Александрия И.А.,

защитника-адвоката Федоровой В.И.,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лузина В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лузин В.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: 03.07.2012 года около 15 часов Лузин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома по <адрес>, осознавая, что <данные изъяты> М., одет в форменное обмундирование, является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия, нанес ему удар кулаком левой руки в лицо и два удара тростью в область спины, причинив М. повреждения в виде ушиба на лице, не причинившие легкого вреда здоровью.

В ходе проведения предварительного следствия Лузин В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Лузин В.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Потерпевший М. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Лузину В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Лузина В.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Лузину В.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Лузину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, не имеющего судимостей. Обстоятельств, отягчающих наказание Лузина В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лузина В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, его состояние здоровья.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Лузину В.А., суд не считает возможным, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ», изменить категорию преступления на менее тяжкую.

С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого Лузина В.А., влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лузина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 го<адрес> месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лузину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Лузина В.А. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Лузину В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 488 рублей 75 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий