Приговор в отношении Альжановой В.П. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



№ 1-159/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

02 октября 2012 года

    Калачинский городской суд Омской области в составе: председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Петраковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Литвинова Д.О.,

защитника-адвоката Шкарбан Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Альжановой В.П., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Альжанова В.П. хранила, перевозила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: в январе 2012 года, Альжанова В.П., в целях реализации и получения прибыли, приобрела у неустановленного следствием лица на <адрес>, не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости, без разрешительных документов, которую перевезла к себе домой, где разбавив водой умышленно, осознавая, что спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве питьевого напитка, незаконно хранила для дальнейшего сбыта у себя дома по адресу: <адрес>.

06.07.2012 года около 18 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка суррогатной алко¬гольной продукции», Альжанова В.П. у себя дома по <адрес>, умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, осознавая, что реализуемая ею суррогатная алкогольная продукция, опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пище¬вого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях не отвечающим требованиям санитарно-эпидемиологических норм, незаконно в целях получения прибыли, сбыла К., выступающему в роли «покупателя суррогатной алкогольной продукции» в стеклянной бутылке емкостью 500 мл. с этикеткой водка «<данные изъяты>», 470 мл. суррогатной алкогольной продукции по цене 50 рублей.

Жидкость изъятая у покупателя К., согласно заключения эксперта, изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению, содержит в своем составе ацетон, наличие которого не допускается в любых количествах, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Кроме того, 06.07.2012 года в ходе проведенного осмотра домовладения Альжановой В.П., была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 5 литров с прозрачной жидкостью, которая в своем составе содержит этиловый спирт, в количественном содержании 37,6 об.%, микросмеси – уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, метанол, 1-пропанол, изобутиловый спирт, 1-бутанол, изоамиловый спирт, изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

В ходе проведения предварительного следствия Альжанова В.П. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Альжанова В.П. свою вину признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Альжановой В.П. не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Альжановой В.П. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Альжановой В.П. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимой Альжановой В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой Альжановой В.П., характеризующейся по месту жительства положительно, не состоящей на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее не судимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Альжановой В.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Альжановой В.П., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает, совершение преступления небольшой тяжести впервые, полное признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой Альжановой В.П., отсутствие тяжких последствий по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, с учетом имущественного положения осужденной и ее семьи, суд полагает возможным назначить Альжановой В.П. по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа, поскольку ее исправление и перевоспитание может быть достигнуто путем применения к ней санкции материального характера.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Альжанову В.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Альжановой В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой водка «<данные изъяты>», прозрачную пластиковую бутылку емкостью 5 литров без этикеток, с прозрачной спиртосодержащей жидкостью, после вступления приговора в законную силу уничтожить, 5 денежных купюр достоинством по 10 рублей, после вступления приговора в законную силу, оставить у владельца.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 979 рублей 50 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий