Приговор в отношении Щербакова Н.П. по ч. 1 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ 1-158/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

01 октября 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Игнатовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Литвинова Д.О.,

защитника-адвоката Иванова В.С.,

потерпевших Ч., Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербакова Н.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щербаков Н.П. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

20.06.2012 года около 13 часов Щербаков Н.П., с целью хищения чужого имущества, пришел в ограду дома Ч. по <адрес>, вырвал пробой на входной двери, незаконно проник в веранду дома, откуда тайно похитил, принадлежащий Ч., велосипед «<данные изъяты>» причинив потерпевшему Ч. материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

26.06.2012 года около 04 часов Щербаков Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел в ограду дома В. по <адрес>, где тайно похитил велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 700 рублей. Действуя в продолжении преступного умысла, направленного на хищение имущества, через незапертую дверь проник в помещение сарая, откуда тайно похитил, принадлежащих В., трех поросят стоимостью 3000 рублей каждый, на общую сумму 9000 рублей, причинив потерпевшей В. материальный ущерб на общую сумму 9700 рублей.

03.07.2012 года около 02 часов Щербаков Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ограде дома Б. по <адрес>, тайно похитил, принадлежащий О., велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей.

06.07.2012 года около 08 часов Щербаков Н.П., с целью хищения чужого имущества, пришел в ограду дома Л. по <адрес>, открыв ворота, выкатил и тайно похитил, принадлежащий Л., мотоцикл <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, с 2 литрами бензина марки <данные изъяты> в топливном баке на сумму 46 рублей, причинив потерпевшему Л. материальный ущерб на общую сумму 3046 рублей.

В ходе проведения предварительного следствия Щербаков Н.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Щербаков Н.П. вину признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Потерпевшие Ч., Л., в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального характера к подсудимому не имеют, на строгом наказании не настаивали.

Потерпевшие В. и О. на предварительном следствии также заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебное заседание не явились о времени и месте рассмотрения дела были надлежащим образом извещены, не представили суду доказательств уважительности своего отсутствия в суде, не просили дело слушанием отложить, не представили суду своих возражений, против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Щербакову Н.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Щербаков Н.П. по эпизоду хищения имущества от 20.06.2012 года по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.

Действия Щербаков Н.П. по эпизоду хищения имущества от 26.06.2012 года по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.

Действия Щербакова по эпизодам хищения имущества от 03.07.2012 года и 06.07.2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Щербаков Н.П. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Щербакову Н.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, личность подсудимого Щербакова Н.П., ранее судимого, имеющего не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Щербакову Н.П., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступлений, явку с повинной, частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Щербакову Н.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, при наличии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Щербакову Н.П., суд не считает возможным, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ», изменить категорию преступлений на менее тяжкую.

С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого Щербакова Н.П., влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, поскольку он ранее привлекался к уголовной ответственности, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке, вновь совершил умышленные преступления, в том числе относящееся к категории тяжких, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности и его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.

Учитывая, что Щербаков Н.П. характеризуется склонностью к совершению преступлений, суд считает также необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкциями ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Разрешая вопрос о применении Щербакову Н.П. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд решил его не применять.

Согласно п. «г» ч. 1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Щербакову Н.П. назначить в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербакова Н.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данным статьям в виде лишения свободы:

п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком 2 года 6 месяцев без штрафа с ограничением свободы на 8 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию ;

по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком 1 год 8 месяцев с ограничением свободы на 8 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрации;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизодам хищения от 03.07.2012 года и 06.07.2012 года сроком 1 год по каждому эпизоду.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Щербакову Н.П. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии особого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Щербакову Н.П. подписку о невыезде изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Щербакову Н.П. исчислять с 01 октября 2012 года.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшим Ч., О., Л. отменив сохранные расписки по делу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 2760 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Щербаковым Н.П., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий