Приговор в отношении Следченко И.И. осужденного по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-163/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                      1 октября 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Литвинова Д.О.,

защитника – адвоката Куприной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Следченко И.И., ...,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

22.06.2012 года около 19 час. 5 мин. Следченко И.И., находясь в кухне квартиры по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в результате ссоры с Х., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью Х., принесенным с собой ножом, нанес Х. один удар в область груди, причинив ему повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением внутренних органов, которые являются опасными для жизни в момент причинения и в силу этого влекут за собой тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного расследования Следченко И.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Следченко И.И. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший л.д. 169 согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Следченко И.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Следченко И.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Следченко И.И. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований изменить Следченко И.И. категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ

При назначении наказания Следченко И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно. Обстоятельств отягчающих наказание Следченко И.И. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Следченко И.И. суд учитывает раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание, поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Следченко И.И. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание, может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения.

Разрешая гражданские иски заявленные БУЗОО «...» в сумме ... руб. ... коп., ООО МСК «...» в сумме ... руб. ... коп., о взыскании с подсудимого затрат на лечение Х., суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку лечение Х. производилось в связи с полученными им повреждениями, причиненными виновными действиями подсудимого, а также полное признание иска Следченко И.И., которое суд принимает в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ. Размер затрат на лечение подтвержден справкой БУЗОО «...» л.д. 57.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Следченко И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Следченко И.И. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Следченко И.И. исчислять с <дата>.

Взыскать со Следченко И.И. в пользу БУЗОО «...» ... руб. ... коп., ООО МСК «...» ... руб. ... коп., затраты на лечение Х.

Вещественные доказательства по делу нож, шорты и 2 марлевых тампона уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Следченко И.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий