Приговор в отношении Майбурова А.А. осужденного по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-166/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск 2 октября 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Александрия И.А.,

потерпевшего Ф.,

защитника – адвоката Иванова В.С.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Майбурова А.А., ...,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

9.08.2012 г. около 23 час. 30 мин. Майбуров А.А., находясь на участке местности, расположенном на пересечении улиц <адрес> и <адрес> напротив дома по ул. <адрес>, осознавая, что Ф. наблюдает за его действиями, подобрал с земли и открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон марки «...», стоимостью ... руб., в котором находились сим-карта компании сотовой связи «Tеле 2», на счету которой было ... руб., сим-карта компании сотовой связи «МТС», на счету которой было ... руб., сим-карта компании сотовой связи «Билайн», на счету которой было ... руб., флеш-карта марки «GUMO» объемом памяти 2 Gb., стоимостью ... руб., всего на общую сумму ... рублей, принадлежащие Ф.

В ходе предварительного расследования Майбуров А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.     

В судебном заседании подсудимый Майбуров А.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Майбурову А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Майбурова А.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Майбурову А.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, данные о личности подсудимого, а также наличия у Майбурова А.А. обстоятельства отягчающего наказание, суд не находит правовых оснований изменить Майбурову А.А. категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания Майбурову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и по месту прежнего отбывания наказания в целом удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Майбурова А.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Майбурова А.А. является рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Майбурову А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308,309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Майбурова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Майбурову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Майбурова А.А. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, в который ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Майбурову А.А. отменить, после вступления приговора в законную силу.

Сохранную расписку отменить, сотовый телефон «...» с сим-картами «Теле 2», «МТС», «Билайн», флеш-карту, коробку от сотового телефона, кассовый чек оставить в ведении Ф., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий