Приговор в отношении Бугай С.Н. осужденного по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-177/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск 12 октября 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Калачинского межрайонного прокурора Егоровой Н.И.,

защитника – адвоката Куприной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бугай С.Н., ...,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Бугай С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

15.08.2012 г. около 15 часов Бугай С.Н., находясь в ограде дома Т., расположенной по адресу <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Т. дома нет, подошел к входной двери пристройки дома, просунув руку в имеющийся проем в оконной раме, снял с петли внутренний металлический крючок, запирающий дверь и незаконно проник в пристройку дома, где подойдя к входной двери в жилое помещение дома, открыл навесной замок с неисправным запирающим механизмом, после чего незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил DVD-плеер марки "...» стоимостью ... руб., электрический удлинитель длиной 10 метров, стоимостью ... руб., всего на общую сумму ... рублей, принадлежащие Т.

В ходе предварительного расследования Бугай С.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Бугай С.Н. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая л.д. 91, согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Бугай С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Бугай С.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Бугай С.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований изменить Бугай С.Н. категорию преступления на менее тяжкую, по данному составу преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ

При назначении наказания Бугай С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бугай С.Н., суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование расследованию преступления, добровольное и полное возмещение причиненного ущерба, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Бугай С.Н. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить Бугай С.Н. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения.

Обсуждая вопрос о назначении Бугай С.Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, суд решил их не применять, с учетом материального положения подсудимого, а также ограничившись возложением дополнительных обязанностей в соответствии со ст. ч.5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бугай С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бугай С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Бугай С.Н. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Бугай С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... руб. ... коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Сохранную расписку отменить и оставить в ведении Т. DVD-плеер марки "...», после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий