Приговор в отношении Кулян В.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-168/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

15 октября 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Шлатгауэр И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Калачинского межрайонного прокурора Опаленко А.С.,

защитника-адвоката Куприной В.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске дело в отношении

Кулян В.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кулян В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 12.07.2012 года, Кулян В.С., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 200 метров в западном направлении от <адрес>, путем сбора верхушечных частей стеблей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, общей массой 397 грамм, в особо крупном размере, которое стал хранить при себе без цели сбыта.

В ходе проведения предварительного следствия Кулян В.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кулян В.С. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает и понимает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Кулян В.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Действия Кулян В.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Кулян В.С. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Кулян В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Кулян В.С., характеризующегося в целом по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств, отягчающих наказание Кулян В.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кулян В.С., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, при отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Кулян В.С., суд не считает возможным, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ», изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Кулян В.С., тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, влияние назначенного наказания на исправлении осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Кулян В.С. наказание не связанное с лишения свободы реально, поскольку его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом материального положения осужденного, суд решил его не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулян В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кулян В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Кулян В.С. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в который раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Кулян В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства – марихуана, полимерный пакет, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий