Приговор в отношении Башарымова Е.В. по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-171/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

18 октября 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Шлатгауэр И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Литвинова Д.О.,    

защитника-адвоката Федоровой В.И.,

представителя потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Башарымова Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Башарымов Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 26.07.2012 года, около 14 часов Башарымов Е.В., с целью хищения чужого имущества, на гужевой повозке приехал к <данные изъяты>, расположенной на обособленной, охраняемой сторожевой охраной территории <данные изъяты>», на южной окраине <адрес>, демонтировав и выставив оконную раму, незаконно проник в <данные изъяты>, откуда тайно похитил 6 чугунных решеток стоимостью 480 рублей за одну решетку на общую сумму 2880 рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе проведения предварительного следствия Башарымов Е.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Башарымов Е.В. вину признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Представитель потерпевшего Д. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании также заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивал, просил взыскать 2880 рублей.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Башарымову Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Действия Башарымова Е.В. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Башарымову Е.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Башарымову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Башарымова Е.В., <данные изъяты>, характеризующегося по месту жительства и месту <данные изъяты> в целом удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств отягчающих наказание Башарымова Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Башарымова Е.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, явку с повинной.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Башарымову Е.В., суд не считает возможным, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ», изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Башарымова Е.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом мнения представителя потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, с учетом его материального положения, при отсутствии тяжких последствий от совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Башарымову Е.В. наказание в виде обязательных работ.

Разрешая заявленный гражданский иск <данные изъяты>, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в пользу <данные изъяты> в сумме 2880 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, полагая установленным в судебном заседании факт причинения указанного ущерба в этой сумме <данные изъяты> и наличия в этом вины подсудимого, а также полного признания иска Башарымовым Е.В., которое суд принимает в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Башарымова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 280 часов.

Меру пресечения Башарымову Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Башарымова Е.В., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу <данные изъяты> 2880 рублей.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 1587 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: гужевую повозку, после вступления приговора в законную силу вернуть Башарымову Е.В. отменив сохранную расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий