Приговор в отношении Тополевского И.А., Болтунова А.А., Бяшкова С.П. по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-175/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

17 октября 2012 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Шлатгауэр И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Литвинова Д.О.,    

защитников-адвокатов Куприной В.А., Ольгина Н.М., Иванова В.С.,

представителя потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тополевского И.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Болтунова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бяшкова С.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Тополевский И.А., Болтунов А.А., Бяшков С.П. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 30.01.2012 года, около 03 часов Тополевский И.А., Болтунов А.А. и Бяшков С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион <данные изъяты>, под управлением Болтунова А.А., приехали к территории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, автодорога <данные изъяты>, припарковав автомобиль на обочине автодороги, прошли к помещению <данные изъяты> Бяшков С.П. руками открыл окно, через образовавшийся проем Тополевский И.А., Болтунов А.А. и Бяшков С.П. незаконно проникли в <данные изъяты>, где из ящика стола <данные изъяты> похитили денежные средства в сумме 650 рублей. Найденными в <данные изъяты> лопаткой и ломом для <данные изъяты> отжали и открыли входную дверь, ведущую в помещение <данные изъяты> через дверь незаконно проникли в него, где при помощи лопатки и лома <данные изъяты> путем отжатия, открыли входную дверь, ведущую в <данные изъяты>. Затем в продолжение своего единого преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, проникли на второй этаж <данные изъяты> где при помощи имеющихся у них лопатки и лома <данные изъяты> путем отжатия, открыли входные двери <данные изъяты> из которых тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили следующее имущество: из <данные изъяты> - монитор «Samsung» стоимостью 8000 рублей, системный блок стоимостью 22900 рублей, металлический сейф стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей; из <данные изъяты> - из ящика стола похитили сотовый телефон «Nokia 6700с-1» <данные изъяты> стоимостью с учетом износа 5000 рублей и сотовый телефон «Nokia» стоимостью с учетом износа 500 рублей.

    Действуя в продолжение единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, через ранее открытую ими дверь, незаконно проникли в <данные изъяты>», откуда тайно похитили зарядное устройство стоимостью 1660 рублей, аккумуляторную батарею «Орион 62» стоимостью 2460 рублей, компрессор автомобильный стоимостью 2700 рублей, две 10-литровые канистры антифриза «AGA» на общую сумму 2200 рублей, автомобильное масло «Mobil 3000» в канистре емкостью 4 литра общей стоимостью 1630 рублей, комплект сцепления стоимостью 4500 рублей, электронный блок управления стоимостью 6200 рублей, аккумуляторную батарею «АКТЕХ» 190 А стоимостью 9700 рублей, комплект автомобильных свечей «NGК» общей стоимостью 1600 рублей, два набора инструментов «Ермак» по цене 2500 рублей за один набор на общую сумму 5000 рублей, металлический сейф стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 89260 рублей, после чего с похищенным имуществом на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион <данные изъяты> с места преступления скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 169960 рублей.

В ходе проведения предварительного следствия Тополевский И.А., Болтунов А.А. и Бяшков С.П. заявили о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Тополевский И.А., Болтунов А.А. и Бяшков С.П. вину признали полностью и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознает.

Представитель потерпевшего С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании также заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивал, просил взыскать с подсудимых 94854 рубля.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Тополевскому И.А., Болтунову А.А. и Бяшкову С.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Действия Тополевского И.А., Болтунова А.А. и Бяшкова С.П. по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Тополевскому И.А., Болтунову А.А. и Бяшкову С.П. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимым Тополевскому И.А., Болтунову А.А. и Бяшкову С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых Болтунова А.А., Тополевского И.А. и Бяшкова С.П. характеризующихся по месту жительства и работы положительно, не состоящих на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее не судимых. Обстоятельств отягчающих наказание Тополевского И.А., Болтунова А.А. и Бяшкова С.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тополевскому И.А., Болтунову А.А. и Бяшкову С.П. согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, частичное возмещение материального ущерба, у Тополевского И.А. и Болтунова А.А. явку с повинной, а также наличие на иждивении у подсудимых несовершеннолетних детей, способствование расследованию преступления.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимым Тополевскому И.А., Болтунову А.А. и Бяшкову С.П., суд не считает возможным, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ», изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личности подсудимых Тополевского И.А., Болтунова А.А. и Бяшкова С.П., влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, с учетом мнения представителя потерпевшего, учетом их материального положения, при отсутствии тяжких последствий от совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Тополевскому И.А., Болтунову А.А., Бяшкову С.П. наказание в виде обязательных работ.

Разрешая заявленный гражданский иск <данные изъяты>» о взыскании 94854 рубля, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, полагая установленным в судебном заседании факт причинения указанного ущерба в этой сумме <данные изъяты> и наличия в этом вины подсудимых, а также признания ими указанного иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тополевского И.А., Болтунова А.А., Бяшкова С.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 300 часов каждому.

Меру пресечения Тополевскому И.А., Болтунову А.А. и Бяшкову С.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «SAMSUNG DUOS», лопатку, лом для монтажа шин, автомобильный компрессор «2 CYLINDER», сотовый телефон «Nokia 6700с-1», аккумуляторную батарею «Орион», монитор «Samsung», системный блок, два набора гаечных головок «Ермак», зарядное устройство для аккумулятора «Орион РW320», после вступления приговора в законную силу, передать представителю потерпевшего С., зимнюю мужскую куртку черного цвета на синтепоне фирмы «BEAUTIFUL WORK» размер 54/56, автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, передать Болтунову А.А., мужскую куртку на синтепоне с капюшоном темно синего цвета, мужские зимние ботинки, после вступления приговора в законную силу, передать Тополевскому И.А., четыре DVD-R диска и DVD-R диск «Verbatim», два отрезка светлой дактилопленки, лист бумаги со следом подошвы обуви, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Взыскать, солидарно, с Тополевского И.А., Болтунова А.А., Бяшкова С.П., в пользу <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 94854 рубля.

Сохранные расписки, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий