ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-166/10.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач.                                                                            «16» сентября 2010 года.

            Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Маликов Ю.Н.,

при секретаре Звир Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района

Воронежской области Гиренко В.Л.,

подсудимого Денисова С.И.,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер   Номер обезличен,

   рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Денисова Сергея Игоревича, Дата обезличена года рождения, ..., ранее судимого:

...

         - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»  УК РФ,

                                                                У С Т А Н О В И Л:

    Дата обезличена года около 20 часов, подсудимый Денисов С.И. находился в гостях у своего отца потерпевшего ФИО1, в его квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., .... В это время он увидел лежащие на серванте деньги в сумме 3000 рублей, которые решил похитить. Осуществляя свои преступные намерения, в этот же день, около 21 часа, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО1 уснул, подсудимый Денисов С.И., тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие потерпевшемуФИО1

    Завладев похищенным, подсудимый Денисов С.И. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Денисов С.И. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отно­шении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Денисов С.И. пояснил, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Денисову С.И. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Мирошниченко Н.Н., ходатайство подсудимого Денисова С.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал и просил его удовлетворить.

От потерпевшего ФИО1 в суд поступило заявление о рассмотрении данного дела в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в отношении Денисова С.И. в особом порядке он не возражает.

Государственный обвинитель Гиренко В.Л., полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Денисова С.И., его защитника Мирошниченко Н.Н., государственного обвинителя Гиренко В.Л., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Денисова С.И. доказанной и признает, что его дейст­вия обоснованно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; категорию совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее судим; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает; в содеянном раскаивается; на учете у врача психиатра не состоит, материальный ущерб потерпевшему ФИО1 возместил в полном объеме; также судом учитывается мнение потерпевшего ФИО1, который, согласно заявления поступившего в суд, претензий к подсудимому не имеет и просит прекратить уголовное дело.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд усматривает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд усматривает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Денисову С.И. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                               П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Денисова Сергея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года 8(Восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Денисову Сергею Игоревичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(Один) год.

В период испытательного срока возложить на Денисова Сергея Игоревича обязанности:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Денисову Сергею Игоревичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья:                                                                                    Ю.Н.Маликов