ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-157/10.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач.                                                                                  «15» сентября 2010 года.

            Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Маликов Ю.Н.,

при секретаре Звир Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Калачеевского муниципального района Воронежской области Гиренко В.Л.,

защитника Есакова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Тихоненко А.Р.,

потерпевшей ФИО1,

   рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тихоненко Александра Романовича, Дата обезличена года рождения, ..., юридически не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

                                                                У С Т А Н О В И Л:

    В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года ФИО2 отправился на автомобиле ВАЗ -21099 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащем его жене ФИО1, на поле в ночную смену, так как работает ... По дороге он встретил подсудимого Тихоненко Александра Романовича, и вместе с ним приехал на поле, расположенное недалеко от ... ..., где оставил свой автомобиль на расстоянии около 250 метров к востоку от 26 километра автодороги .... Пока ФИО2 работал в поле, подсудимый Тихоненко А.Р. находился в вышеуказанном автомобиле и решил совершить угон автомобиля, чтобы прокатиться на нем.

    Осуществляя задуманное, действую умышленно, подсудимый Тихоненко А.Р. около 03 часов 00 минут Дата обезличена года, неправомерно, без цели хищения, не имея разрешения на управление автомобилем ФИО1, завел двигатель вышеуказанного автомобиля и привел автомобиль в движение. После чего, проехав около 700 метров от вышеуказанного места вдоль лесной полосы в сторону пос. Калачеевский, подсудимый Тихоненко А.Р. не справился с управлением и совершил съезд в овраг, расположенный на удалении около 2,5 километров к востоку от 25 километра автодороги .... Затем, оставив автомобиль в указанном месте, Тихоненко А.Р. скрылся с места дорожно- транспортного происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Тихоненко А.Р. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1,315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отно­шении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тихоненко А.Р. пояснил, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Тихоненко А.Р. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Есаков А.В., ходатайство подсудимого Тихоненко А.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал и просил его удовлетворить.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Тихоненко А.Р. в особом порядке.

Государственный обвинитель Гиренко В.Л., полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Тихоненко А.Р., его защитника Есакова А.В., мнение потерпевшей ФИО1, государственного обвинителя Гиренко В.Л., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Тихоненко А.Р. доказанной и признает, что его дейст­вия обоснованно квалифицированы обвинением по ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; категорию совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, который не судим; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает; в содеянном раскаивается; состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя; на учете у врача психиатра не состоит, материальный ущерб потерпевшей ФИО1 не возмещен; также судом учитывается мнение потерпевшей ФИО1, которая просит суд строго не наказывать подсудимого, не лишать его свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд усматривает наличие у подсудимого малолетнего ребенка ФИО3Дата обезличена года рождения.

Обстоятельства, отягчающих наказание подсудимому судом не установлены.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Тихоненко А.Р. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                               П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Тихоненко Александра Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года 6(Шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тихоненко Александру Романовичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(Один) год 6(Шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Тихоненко Александра Романовича обязанности:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Избрать до вступления приговора в законную силу Тихоненко Александру Романовичу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак Номер обезличен, хранящийся согласно сохранной расписке у потерпевшей, – возвратить по принадлежности;

        Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья:                                                                                    Ю.Н.Маликов