ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.325 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 29 сентября 2010 г.              

      

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.   

при секретаре Колтуновой Е.С.,            

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Есакова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Максимова А.А.,      

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАКСИМОВА Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, ..., судимого:

...;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.325 ч.2 УК РФ;

у с т а н о в и л:

            Дата обезличена года около 22 часов 00 минут Максимов А.А., находясь на ... ..., через открытую дверь автомобиля ВАЗ 21102, номерной знак Номер обезличен, проник в салон автомобиля, откуда тайно путем свободного доступа похитил кошелек стоимостью 300 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО2 Завладев похищенным, Максимов А.А. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

            Дата обезличена года около 15 часов 00 минут Максимов А.А., находясь на берегу реки Толучеевка в 250 метрах к востоку от ... области, увидел висящую на дереве женскую сумочку. У Максимова А.А. возник умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Максимов А.А. тайно из указанной сумочки похитил мобильный телефон «Samsung J-700» стоимостью 4500 рублей с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО1 Завладев похищенным, Максимов А.А. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

            Дата обезличена года около 14 часов 40 минут Максимов А.А. с целью совершения хищения чужого имущества пришел к квартире, находящейся по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., .... Осуществляя свой преступный умысел, Максимов А.А. незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил DVD-плеер «LG караоке «NODKS 700» стоимостью 2500 рублей, наручные кварцевые часы «HUALIN» стоимостью 340 рублей, пульт управления «LG», стоимостью 200 рублей, пульт управления «VIVANGO» стоимостью 180 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 150 рублей, музыкальный центр «XIN 6 BAOTD-9313» стоимостью 5500 рублей, принадлежащие ФИО3 Завладев похищенным, Максимов А.А. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 8870 рублей.

            Дата обезличена года около 14 часов 40 минут Максимов А.А., находясь в квартире Номер обезличен, по ..., ... ... ..., увидел лежащий на комоде в спальной комнате паспорт. У Максимова А.А. возник умысел на хищение паспорта. Осуществляя свои намерения, Максимов А.А. тайно путем свободного доступа похитил паспорт серия Номер обезличенНомер обезличен, принадлежащий ФИО3 Завладев похищенным, Максимов А.А. скрылся с места совершения преступления. 

 Подсудимый Максимов А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых деяниях он признал полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, в своих заявлениях просили о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. 

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. 

Суд квалифицирует действия Максимова А.А.:- по ст.158 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;- по ст.325 ч.2 УК РФ, так как он совершил похищение у гражданина паспорта.  Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершения особо тяжкого преступления, характеризуется в целом отрицательно, не имеет определенного места жительства, является больным туберкулезом, имеет вторую группу инвалидности; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение причиненного ущерба, в качестве отягчающего наказание обстоятельства - наличие опасного рецидива преступлений; суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, а также в виде исправительных работ по ст.325 ч.2 УК РФ, с применением ст.68 ч.2, 69 ч.3, 71 ч.1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

 Признать Максимова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 5 (пять) месяцев лишения свободы. Признать Максимова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы. Признать Максимова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы. Признать Максимова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) месяца исправительных работ.   

На основании ст.69 ч.3 УК РФ Максимову Александру Александровичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с заменой на основании ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ исправительных работ на лишение свободы сроком 1 месяц, назначить Максимову Александру Александровичу окончательное наказание - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.   

Меру пресечения Максимову Александру Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. 

Срок отбывания наказания исчислять с 07.08.2010 года.

Вещественные доказательства:

-DVD-плеер «LG караоке «NODKS 700», наручные кварцевые часы «HUALIN», пульт управления «LG», пульт управления «VIVANGO», солнцезащитные очки, музыкальный центр «XIN 6 BAOTD-9313», полимерный пакет, паспорт Номер обезличенНомер обезличен, выданный Дата обезличена года Калачеевским РОВД, передать по принадлежности потерпевшему ФИО3;

- мобильный телефон «Samsung J-700», флеш-карту - передать по принадлежности потерпевшей ФИО1;

- кошелек, визитную карточку передать по принадлежности потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 Председательствующий М.А.Романов