ст. 158 ч.2 п. `в`, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 28 сентября 2010 г.             

       

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.   

 с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Хвостиковой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимой Назаровой И.Н.,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 

НАЗАРОВОЙ Ирины Николаевны, Дата обезличена года рождения, ..., несудимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Назарова И.Н. с целью хищения чужого имущества пришла к домовладению, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., принадлежащему ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел в указанное время Назарова И.Н. путем взлома запорного устройства входной двери незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила металлический кухонный набор стоимостью 1400 рублей, сумку-холодильник стоимостью 2000 рублей, настольный светильник стоимостью 800 рублей, 3 бутылки коньяка стоимостью 300 рублей каждая, одну бутылку водки «Довгань медовая с перцем» стоимостью 150 рублей, 3 пакета чая «Greenfield» стоимостью 2 рубля каждый, две шоколадные конфеты стоимостью 1 рубль 80 копеек каждая, принадлежащие ФИО1 Завладев похищенным, Назарова И.Н. скрылась с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5259 рублей 60 копеек.

Дата обезличена года около 2 часов 30 минут Назарова И.Н., находясь в своем доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., решила совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО2, которая временно проживала в указанном доме. Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время Назарова И.Н. путем свободного доступа, тайно похитила кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 730 рублей, водолазку стоимостью 550 рублей, шорты стоимостью 400 рублей, две майки стоимостью 700 рублей каждая, майку стоимостью 750 рублей и двое бриджей стоимостью 350 рублей каждые, принадлежащие ФИО2 Завладев похищенным, Назарова И.Н. скрылась с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4730 рублей.

Подсудимая Назарова И.Н. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений, и поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, её защитника, суд приходит к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии она признала полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимой – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

 Потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Назаровой И.Н. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. 

Суд квалифицирует действия подсудимой Назаровой И.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Назаровой И.Н., которая ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, с Дата обезличена года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», смягчающие наказание обстоятельства: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, обстоятельства кроме указанных – мнение потерпевших, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.ст.69 ч.3, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Назарову Ирину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание - 2 (два) года лишения свободы.

Признать Назарову Ирину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ Назаровой Ирине Николаевне по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание – 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать Назарову Ирину Николаевну в период испытательного срока:

- являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц;

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.  

Зачесть Назаровой Ирине Николаевне в срок отбытия наказания период её содержания под стражей с 25.08.2010 года по 28.09.2010 года.

Меру пресечения Назаровой Ирине Николаевне до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- отрезок металлического стержня в виде арматуры – уничтожить;

- сумку-холодильник, три бутылки коньяка, одну бутылку настойки «Довгань», сервиз, три пакета чая «Greenfield», две шоколадные конфеты, настольный светильник, - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1;

- кошелек, водолазку, шорты, три майки, двое бриджей, - передать по принадлежности потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

  

Председательствующий:                                         М.А.Романов