Дело № 1-139



Дело № 1-139/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач                                                                                                      «11» августа 2010 года

     Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.

     с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Косаченко Н.В.,

     подсудимого Гладких Юрия Васильевича,

     защитника Есакова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

     при секретаре Красюковой Е.В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гладких Юрия Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., считающегося не судимым,

     - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Гладких Ю.В. предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года Гладких Ю.В., находясь в сарае, принадлежащем его матери ФИО1, расположенном в 45 метрах к востоку от многоквартирного жилого дома Номер обезличен по ... ... ..., увидел спрятанные в одной из стеклянных банок деньги. В это время у него возник преступный умысел на совершение в будущем хищения указанных денег. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Дата обезличена года в период времени с 19 часов до 21 часа Гладких Ю.В., находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: ... ... ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, втайне от ФИО1, взял ключи от принадлежащего ей сарая. При помощи данных ключей он открыл входную дверь сарая, расположенного по вышеуказанному адресу, после чего проник в сарай, откуда из находящейся там стеклянной банки тайно похитил деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО1.

Завладев похищенными деньгами, Гладких Ю.В. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, который для нее является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Гладких Ю.В. заявил ходатайство в порядке ст.ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Гладких Ю.В. пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Гладких Ю.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Есаков А.В. ходатайство подсудимого Гладких Ю.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал и просил его удовлетворить.

Потерпевшая ФИО1, как следует из ее письменного заявления л.д.80), не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Гладких Ю.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель Косаченко Н.В. полагает обвинение Гладких Ю.В. обоснованным, ходатайство подсудимого Гладких Ю.В. - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Гладких Ю.В., его защитника Есакова А.В., мнение потерпевшей ФИО1, государственного обвинителя Косаченко Н.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Гладких Ю.В. доказанной и признает, что его дейст­вия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Гладких Ю.В., совершение им умышленного преступления средней тяжести;

 данные о личности подсудимого Гладких Ю.В., который на момент совершения преступления считается не судимым, официально не работает, в зарегистрированном браке не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает, в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка;

смягчающие его наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение в полном объеме материального ущерба, причиненного преступлением;

отягчающие его наказание обстоятельства: не имеется;

кроме указанного, мнение потерпевшей ФИО1 о наказании подсудимого Гладких Ю.В.,

суд считает необходимым назначить подсудимому Гладких Ю.В. наказание в виде: лишения свободы с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения Гладких Ю.В. дополнительного наказания в виде: ограничения свободы, суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гладких Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гладких Юрию Васильевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.         

В период испытательного срока возложить на Гладких Юрия Васильевича обязанности:

- являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.

Меру пресечения Гладких Юрию Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: телевизор цветного изображения «Erisson-1435» - возвратить по принадлежности Гладких Юрию Васильевичу.

        Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Председательствующий Е.И. Лесных