Дело № 1-142/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калач «16» августа 2010 года Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Гиренко В.Л., подсудимого Медведева Виталия Александровича, защитника Бесединой М.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Красюковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Медведева Виталия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., считающегося не судимым, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимому Медведеву В.А. предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 12 часов Медведев В.А., находясь около дома Номер обезличен по ... ... ..., действуя умышленно, путем срывания растений рода конопля в целях собственного употребления, незаконно приобрел дикорастущие растения конопли. После чего, перенес приобретенные растения в дом своего друга ФИО1, находящийся по адресу: ... ... ... дом Номер обезличен, где незаконно хранил до Дата обезличена года. Приобретенные Медведевым В.А. дикорастущие растения рода конопли, которые он хранил в доме ФИО1 при вышеуказанных обстоятельствах, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством – «марихуана», общим весом в высушенном состоянии 8,73 грамма. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» Номер обезличен от Дата обезличена года, утвержденному Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, масса наркотического средства «марихуана», весом в высушенном состоянии 8,73 грамма, является крупным размером. По окончании проведенного дознания подсудимый Медведев В.А. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Медведев В.А. пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью. Подсудимому Медведеву В.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ. Защитник Беседина М.П. ходатайство подсудимого Медведева В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить. Государственный обвинитель Гиренко В.Л. полагал обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ. Выслушав подсудимого Медведева В.А., его защитника Беседину М.П., государственного обвинителя Гиренко В.Л., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства. Суд находит вину подсудимого Медведева В.А. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением: - по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. Указание на совершение Медведевым В.А. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ или их аналогов, в крупном размере, подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененное в вину. Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, совершение им умышленного преступления средней тяжести; данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления считается не судимым, официально не работает, в зарегистрированном браке не состоит, проживает с родителями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит; смягчающие его наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отягчающие его наказание обстоятельства: не установлены; суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Медведеву В.А. в виде: лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, и с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Медведева Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву Виталию Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. В период испытательного срока возложить на Медведева Виталия Александровича обязанности: - являться 1 раз в месяц на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства; - не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного, то есть уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного жительства; - не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Медведеву Виталию Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «марихуана», общим весом в высушенном состоянии 8,400 грамма, и объекты, в которых она находится, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора он вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.И. Лесных .