ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-204/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач «23» ноября 2010 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Незнамовой Е.В.,

подсудимого Степыкина Павла Сергеевича,

защитника Есакова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Степыкина Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, считающегося не судимым,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Степыкину П.С. предъявлено обвинение в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Степыкин П.С., находясь в 110 метрах к северо-западу от ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью собственного употребления, путем срывания дикорастущих растений, незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справкам об исследовании , от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, общим весом в высушенном состоянии 32,7 грамма. После чего Степыкин П.С. перенес приобретенное наркотическое средство в свое домовладение, находящееся по <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно хранил его в хозяйственной постройке до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия – домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к наркотическим средствам.

В соответствие со списком № 1 «Наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», масса наркотического средства - «марихуаны», весом в высушенном состоянии 32,7 грамма, является крупным размером.

По окончании проведенного дознания обвиняемый Степыкин П.С. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отно­шении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Степыкин П.С. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство он заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Степыкину П.С. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Есаков А.В. ходатайство подсудимого Степыкина П.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель Незнамова Е.В. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Степыкина П.С., его защитника Есакова А.В., государственного обвинителя Незнамову Е.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Степыкина П.С. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, совершение им умышленного преступления средней тяжести;

данные о личности подсудимого, который считается не судимым, официально не работает, ухаживает за престарелой бабушкой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, являющейся инвалидом, в зарегистрированном браке не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит;

смягчающие его наказание обстоятельства: не имеется;

отягчающие его наказание обстоятельства: не имеется;

суд считает необходимым назначить подсудимому Степыкину П.С. наказание в виде: обязательных работ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степыкина Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Степыкину Павлу Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, весом в высушенном состоянии 32,3 грамма, часть полимерной бутылки с обрезанным дном, часть полимерной бутылки с обрезанной горловиной, и объекты, в которых они упакованы - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора он вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных