ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-202/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 16 ноября 2010 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Незнамовой Е.В.,

подсудимого Полященко Александра Леонидовича,

защитника Хвостиковой Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Полященко Александра Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1,166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Полященко А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Полященко А.Л., находясь в доме ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>, заметил лежащие на столе в прихожей комнате деньги в суме 1300 рублей, принадлежащие ФИО2 В это время у него возник преступный умысел на совершение хищения данных денег. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Полященко А.Л. воспользовавшись тем, что ФИО2 от выпитого спиртного уснул в другой комнате, тайно, путем свободного доступа, похитил вышеуказанные деньги в сумме 1300 рублей, принадлежащие ФИО2.

Завладев похищенным, Полященко А.Л. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб в сумме 1300 рублей.

Кроме этого, подсудимый Полященко А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Полященко А.Л., находился в жилом доме ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>, где вместе с хозяином дома распивал спиртные напитки, сидя на кухне. В это время он увидел лежащий на столе в этой же комнате мобильный телефон «Hokia – 1110 i», и у него возник преступный умысел на его хищение. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Полященко А.Л., воспользовавшись тем, что ФИО2 от выпитого спиртного уснул в другой комнате, тайно, путем свободного доступа, похитил вышеуказанный мобильный телефон «Hokia – 1110 i», стоимостью 1300 рублей, принадлежащий ФИО2.

Завладев похищенным, Полященко А.Л. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Кроме этого, подсудимый Полященко А.Л. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 12 часов 30 минут Полященко А.Л. с целью употребления спиртных напитков пришел к ранее знакомому ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>. Зайдя в летнюю кухню, расположенную во дворе домовладения по вышеуказанному адресу, Полященко А.Л. увидел, что ФИО1 спит, а ключи от принадлежащего последнему автомобиля ВАЗ – 21099 государственный регистрационный номер , который находился перед воротами домовладения, лежат на столе в первой комнате. В это время у Полященко А.Л. возник преступный умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем. Осуществляя свои преступный умысел, Полященко А.Л., взяв со стола ключи, вышел из кухни, подошел к автомобилю, при помощи ключей завел его и поехал. Управляя данным автомобилем ВАЗ - 21099 государственный регистрационный номер серебристого цвета, стоимостью 140000 рублей, Полященко А.Л. передвигался на нем по территории <адрес> и <адрес> и <адрес>. В районе заброшенной СТФ ООО «<данные изъяты>», расположенной в конце <адрес> и <адрес>, Полященко А.Л. на автомобиле ФИО1 был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по Калачеевскому муниципальному району Воронежской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Полященко А.Л. заявил ходатайство в порядке ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Полященко А.Л. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником, свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признает полностью.

Подсудимому Полященко А.Л. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Хвостикова Н.А. ходатайство подсудимого Полященко А.Л. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Полященко А.Л. в особом порядке.

Потерпевший ФИО2, как следует из его письменного заявления (том 1 л.д. 241), не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Полященко А.Л. в особом порядке.

Государственный обвинитель Незнамова Е.В. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Полященко А.Л., его защитника Хвостикову Н.А., мнение потерпевших ФИО2 и ФИО1, государственного обвинителя Незнамовой Е.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Полященко А.Л. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов - по ст. 158 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа – по ст. 158 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 12 часов 30 минут – по ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Полященко А.Л., совершение им одного умышленного преступления средней тяжести и двух умышленных преступлений небольшой тяжести;

данные о личности подсудимого Полященко А.Л., который на момент совершения преступлений не судим, в зарегистрированном браке не состоит, официально не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту службы в войсковой части характеризуется положительно, вину признает, в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, принял меры к добровольному возмещению в полном объеме имущественного ущерба, причиненного потерпевшему ФИО2;

смягчающие его наказание обстоятельства: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение в полном объеме имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, потерпевшему ФИО2, состояние здоровья бабушки ФИО3, являющейся инвалидом 2 группы;

отягчающие его наказание обстоятельства: не имеется;

кроме указанного, мнение потерпевших ФИО2 и ФИО1 о наказании подсудимого Полященко А.Л.,

суд считает необходимым назначить Полященко А.Л. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ и с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полященко Александра Леонидовича виновным:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа – в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 12 часов 30 минут – в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных за каждое из совершенных преступлений наказаний, окончательно назначить Полященко Александру Леонидовичу наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Полященко Александру Леонидовичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Полященко Александра Леонидовича обязанности:

- являться 1 раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства;

- не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.

Приговор Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Полященко Александра Леонидовича по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения Полященко Александру Леонидовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia-1110 i» - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО2; автомобиль ВАЗ-21099 государственный регистрационный номер серебристого цвета – передать по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных