ст.158 ч.3 п.`б`, ст.165 ч.1 УК РФ



Дело № 1-203/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 15 ноября 2010 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Незнамовой Е.В.,

подсудимого Пухова Николая Борисовича,

защитника Хвостиковой Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

представителей потерпевших ФИО1 и ФИО2,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пухова Николая Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, считающегося не судимым,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «б», 165 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Пухов Н.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ у Пухова Н.Б., проживающего по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение природного газа из газопровода, принадлежащего ООО «Воронежрегионгаз».

С целью реализации задуманного, Пухов Н.Б. незаконно подключился к газопроводу, проходящему по территории <адрес>, принадлежащему ООО «Воронежрегионгаз», путем выкручивания установленной ранее заглушки и соединения металлическим сгоном трубы внутридомового газопровода в месте крепления прибора учета газа.

Подключившись к газопроводу, Пухов Н.Б. стал незаконно пользоваться природным газом через прибор учета газа вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступные действия были обнаружены работниками ООО «Воронежрегионгаз».

За вышеуказанный период времени Пухов Н.Б. тайно похитил 84 кубических метра природного газа стоимостью 3,045516 рублей за 1 кубический метр, принадлежащих ООО «Воронежрегионгаз».

Своими преступными действиями Пухов Н.Б. причинил ООО «Воронежрегионгаз» материальный ущерб на общую сумму 255 рублей 79 копеек.

Кроме того, подсудимый Пухов Н.Б. совершил причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения, при следующих обстоятельствах:

Пухов Н.Б., проживая по адресу: <адрес>, по публичному договору является бытовым абонентом филиала «Межрегиональная распределительная сетевая компания центр» ОАО «Воронежэнерго».

ДД.ММ.ГГГГ в связи с возникшей задолженностью по оплате за потребленную энергию филиалом «МРСК – Центр Воронежэнерго» подача электроэнергии в квартиру Пухова Н.Б. была приостановлена путем отключения провода ввода к прибору учета электроэнергии и опломбирования клемной крышки указанного прибора.

Достоверно зная о том, что использование электроэнергии без учета и оплаты запрещено, Пухов Н.Б., действуя из корыстных побуждений, решил путем обмана использовать электроэнергию для личных нужд, понимая при этом, что тем самым будет наносить имущественный ущерб филиалу ОАО «Межрайонная распределительная сетевая компания – Центра» «Воронежэнерго».

Осуществляя свои преступные намерения, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Пухов Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ путем срыва пломбы на клемной крышке прибора учета потребляемой электроэнергии и присоединения провода ввода подключился к линии электропитания и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежедневно потребляя электроэнергию в личных целях без ее оплаты.

ДД.ММ.ГГГГ работникам филиала ОАО «МРСК – Центра» - «Воронежэнерго» был составлен акт о бездоговорном потреблении электроэнергии Пуховым Н.Б., в котором отражены выявленные нарушения потребления электроэнергии последним и произведен расчет количества бездоговорного потребления им электроэнергии.

В результате произведенного расчета путем разности показаний прибора учета электроэнергии на момент обнаружения самовольного подключения – ДД.ММ.ГГГГ и показаний на момент отключения подачи электроэнергии – ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что количество бездоговорного потребления электроэнергии Пуховым Н.Б. в вышеуказанный период времени составило 1704 кВт/ч, стоимостью 1 рубль 54 копейки за 1 кВт/ч, на общую сумму 2624 рубля 16 копеек.

Своими действиями Пухов Н.Б. причинил филиалу ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания – Центра» «Воронежэнерго» материальный ущерб на общую сумму 2624 рубля 16 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Пухов Н.Б. заявил ходатайство в порядке ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пухов Н.Б. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, суду показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признает полностью.

Подсудимому Пухову Н.Б. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Хвостикова Н.А. ходатайство подсудимого Пухова Н.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

Представители потерпевших ФИО1 и ФИО2 не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Пухова Н.Б. в особом порядке.

Государственный обвинитель Незнамова Е.В. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Пухова Н.Б., его защитника Хвостикову Н.А., представителей потерпевших ФИО1 и ФИО2, государственного обвинителя Незнамову Е.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Пухова Н.Б. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по эпизоду в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода;

- по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 165 ч.1 УК РФ, так как он совершил причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения.

По эпизоду совершения причинения имущественного ущерба филиалу ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания – Центра» «Воронежэнерго» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из обвинения Пухова Н.Б. подлежат исключению указание «или иному владельцу имущества» и «или злоупотребления доверием», как излишне вмененные в вину.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Пуховым Н.Б., совершение им одного умышленного тяжкого преступления и одного умышленного преступления небольшой тяжести;

данные о личности подсудимого Пухова Н.Б., который считается ранее не судимым, в зарегистрированном браке не состоит, официально не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у нарколога и психиатра не состоит, принял меры к добровольному возмещению имущественного ущерба потерпевшим;

смягчающие его наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение в полном объеме имущественного ущерба, причиненного преступлениями;

отягчающие его наказание обстоятельства: не имеется;

кроме указанного, мнение представителей потерпевших ФИО1 и ФИО2 о наказании подсудимого Пухова Н.Б.,

суд считает необходимым назначить наказание Пухову Н.Б. за каждое из совершенных преступлений в виде: лишения свободы с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ и с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая тяжелое материальное положение подсудимого Пухова Н.Б., который официально не работает, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде: штрафа в доход государства и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пухова Николая Борисовича виновным:

- по эпизоду в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в совершении преступления, предусмотренного ст. 165 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний за каждое из совершенных преступлений, окончательно Пухову Николаю Борисовичу назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пухову Николаю Борисовичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Пухова Николая Борисовича обязанности:

- являться 1 раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства;

- не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Пухову Николаю Борисовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: не имеется.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных