ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-197/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 15 ноября 2010 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Косаченко Н.В.,

подсудимого Белого Владимира Анатольевича,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Белого Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, считающегося не судимым,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Белый В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Белый В.А., находясь в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес> в спальной комнате увидел декоративную подставку в виде руки, на которой находились ювелирные изделия. В это время у Белого В.А. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения ювелирных изделий. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Белый В.А., воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, тайно похитил: тонкое золотое кольцо весом 1,42 грамма стоимостью 1704 рубля, золотое кольцо с бриллиантом весом 2,80 грамма стоимостью 3360 рублей, золотое кольцо с пятью бриллиантами весом 3,03 грамма стоимостью 3636 рублей, браслет на руку из белого и желтого золота весом 5,25 грамма стоимостью 6300 рублей, золотую цепочку на шею весом 2,11 грамма стоимостью 2532 рубля, золотой крестик весом 1,20 грамма стоимостью 1440 рублей, всего на общую сумму 18972 рубля, принадлежащие ФИО1.

Завладев похищенным, Белый В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 18972 рублей, который для него является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Белый В.А. заявил ходатайство в порядке ст.ст.314, 315 ч.1 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Белый В.А. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснил, что он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Белому В.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Мирошниченко Н.Н. ходатайство подсудимого Белого В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Белого В.А. в особом порядке.

Государственный обвинитель Косаченко Н.В. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Белого В.А., его защитника Мирошниченко Н.Н., потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя Косаченко Н.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Белого В.А. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, совершение им одного умышленного преступления средней тяжести;

данные о личности подсудимого Белого В.А., который считается не судимым, состоит в зарегистрированном браке, официально трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признает, в содеянном раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит, мер к добровольному возмещению имущественного ущерба потерпевшему не принял, однако от его возмещения не отказывается;

смягчающие его наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетних детей;

отягчающие его наказание обстоятельства: не имеется;

кроме указанного, мнение потерпевшего ФИО1, который на строгом наказании подсудимого не настаивает,

суд считает необходимым назначить Белому В.А. наказание в виде: лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ и с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Белого Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белому Владимиру Анатольевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Белого Владимира Анатольевича обязанности:

- 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства;

- не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- возместить в полном объеме имущественный ущерб, причиненный преступлением потерпевшему ФИО1.

Меру пресечения Белому Владимиру Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: копию листа журнала сдачи ювелирных изделий ювелирной мастерской ИП ФИО2 – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных