ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-201/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 19 ноября 2010 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Косаченко Н.В.,

подсудимого Новикова Руслана Адлановича,

защитника Бесединой М.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Новикова Руслана Адлановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Новиков Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Новиков Р.А. с целью совершения хищения лома черного металла, на мотоцикле «ИЖ–Юпитер-5» с боковым прицепом, приехал на территорию СТФ КХ «<данные изъяты>», расположенную в 100 метрах в южную сторону от <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Новиков Р.А., путем свободного доступа, тайно похитил с территории СТФ КХ «<данные изъяты>», находящейся по вышеуказанному адресу, лом черного металла, общим весом 294,4 кг., стоимостью 4 рубля за 1 килограмм, на общую сумму 1177 рублей 60 копеек, принадлежащий КХ «<данные изъяты>».

Завладев похищенным, Новиков Р.А. с места совершения преступления скрылся.

Своими действиями Новиков Р.А. причинил КХ «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1177 рублей 60 копеек.

Кроме этого, подсудимый Новиков Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Новиков Р.А. с целью совершения хищения лома черного металла, на мотоцикле «ИЖ-Юпитер–5» с боковым прицепом, приехал на территорию СТФ КХ «<данные изъяты>», расположенную в 100 метрах в южную сторону от <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Новиков Р.А., путем свободного доступа, тайно похитил с территории СТФ КХ «<данные изъяты>», находящейся по вышеуказанному адресу, лом черного металла, общим весом 520,8 кг., стоимостью 4 рубля за 1 килограмм, на общую сумму 2083 рубля 20 копеек, принадлежащий КХ «<данные изъяты>».

Завладев похищенным, Новиков Р.А. с места совершения преступления скрылся.

Своими действиями Новиков Р.А. причинил КХ «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2083 рубля 20 копейки.

Кроме этого, Новиков Р.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь на территории МТФ ООО «<данные изъяты>», расположенной в 15 метрах от <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство, сорвав листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли, сложил их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего, с целью дальнейшего незаконного хранения для личного употребления, перенес их к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил и спрятал в разных местах своего домовладения. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия, произведенного работниками милиции, во дворе и кухне, расположенных по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Новикова Р.А. вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством – марихуана (каннабис), весом в высушенном состоянии 29,6 грамма. Тем самым, Новиков Р.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 29,6 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании произведенного дознания обвиняемый Новиков Р.А. заявил ходатайство в порядке ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Новиков Р.А. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, суду показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признает полностью.

Подсудимому Новикову Р.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Беседина М.П. ходатайство подсудимого Новикова Р.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

Представитель потерпевшего ФИО1, как следует из его письменного заявления (л.д. 157), не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Новикова Р.А. в особом порядке.

Государственный обвинитель Косаченко Н.В. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Новикова Р.А., его защитника Беседину М.П., мнение представителя потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя Косаченко Н.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Новикова Р.А. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов - по ст. 158 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов - по ст. 158 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов по ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут - по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Новиковым Р.А., совершение им двух умышленных преступлений небольшой тяжести и одного умышленного преступления средней тяжести;

данные о личности подсудимого Новикова Р.А., который ранее не судим, работает, в зарегистрированном браке не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя;

смягчающие его наказание обстоятельства: явки с повинной по двум эпизодам краж чужого имущества, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение в полном объеме имущественного ущерба потерпевшему;

отягчающие его наказание обстоятельства: не имеется;

кроме указанного, мнение представителя потерпевшего ФИО1, который на наказании подсудимого Новикова Р.А. в уголовном порядке не настаивает,

суд считает необходимым назначить за каждое из совершенных преступлений наказание подсудимому Новикову Р.А. в виде: лишения свободы с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ и с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Новикова Руслана Адлановича виновным:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов – в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов по ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут – в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных за каждое из совершенных преступлений наказаний, окончательно назначить Новикову Руслану Адлановичу наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новикову Руслану Адлановичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на Новикова Руслана Адлановича обязанности:

- являться 1 раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства;

- не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Новикову Руслану Адлановичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, весом в высушенном состоянии 27,7 грамма, марихуану, весом в высушенном состоянии 1,7 грамма, и объекты, в которых она упакована – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных