совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-206/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач «02» декабря 2010 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Калачеевского района Воронежской области Саввина С.И.,

подсудимой Назаровой Ирины Николаевны,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Назаровой Ирины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимой:

- <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимой Назаровой И.Н. предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Назарова И.Н., имея прямой умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через не запертую входную дверь незаконно проникла в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила: золотое кольцо с тремя камнями, стоимостью 1625 рублей; женскую майку «GLORIA JEANS» розового цвета, стоимостью 500 рублей; платье «JENIFER» черного цвета, стоимостью 1500 рублей; тунику, стоимостью 250 рублей; кошелек из кожзаменителя черного цвета б/у, стоимостью 150 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 10 рублей; карту памяти 1 Гб для мобильного телефона, стоимостью 590 рублей; флакон женских духов «Jnkadessanse» фирмы «Avon», стоимостью 599 рублей, принадлежащие ФИО1.

Завладев похищенным, Назарова И.Н. с места совершения преступления скрылась.

Своими преступными действиями Назарова И.Н. причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5224 рубля, который для нее является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемая Назарова И.Н. заявила ходатайство в порядке ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и постановлением в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Назарова И.Н. пояснила, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ей деянии она признает полностью.

Подсудимой Назаровой И.Н. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Мирошниченко Н.Н. ходатайство подсудимой Назаровой И.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Назаровой И.Н. в особом порядке.

Государственный обвинитель Саввин С.И. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимой - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимую Назарову И.Н., ее защитника Мирошниченко Н.Н., потерпевшую ФИО1, государственного обвинителя Саввина С.И., учитывая, что все условия для вынесения приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласна подсудимая, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимой Назаровой И.Н. доказанной и признает, что ее действия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Назаровой И.Н, совершение ей умышленного тяжкого преступления;

данные о личности подсудимой, которая на момент совершения преступления считается не судимой, в зарегистрированном браке не состоит, не учится и не работает, по месту жительства характеризуется, в целом, удовлетворительно, вину признает, в содеянном раскаивается, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», на учете у психиатра не состоит;

смягчающие ее наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение в полном объеме имущественного ущерба потерпевшей;

отягчающие ее наказание обстоятельства: не имеется;

кроме указанного, мнение потерпевшей ФИО1 о наказании подсудимой,

суд считает необходимым назначить Назаровой И.Н. наказание в виде: лишения свободы с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой Назаровой И.Н., не работающей, проживающей в сельской местности, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Оснований для назначения Назаровой И.Н. дополнительного наказания в виде: ограничения свободы, суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назарову Ирину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Назаровой Ирине Николаевне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Назарову Ирину Николаевну обязанности:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Назаровой Ирине Николаевне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Калачеевского районного суда Воронежской области в отношении Назаровой Ирины Николаевны от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: золотое кольцо с тремя камнями, женскую майку «GLORIA JEANS» розового цвета, платье «JENIFER» черного цвета, тунику, кошелек из кожзаменителя черного цвета бывший в употреблении - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных