ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 07.12.2010 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.

при секретаре Колтуновой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Колесникова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Бачурина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАЧУРИНА Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бачурин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Бачурин А.В., находясь во дворе своего домовладения по <адрес>, сорвал части дикорастущего растения рода конопля с целью собственного употребления. Тем самым Бачурин А.В. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, весом в высушенном состоянии 8,2 грамма, что является крупным размером. После этого незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве, с той же целью, Бачурин А.В. незаконно хранил в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска приобретенное и хранимое Бачуриным А.В. в своем жилище наркотическое средство - марихуана весом в высушенном состоянии 8,2 грамма было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Бачурин А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии он признал полностью.

Государственный обвинитель полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бачурина А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который неоднократно судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ»; смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не усматривается; поскольку незаконное хранение наркотического средства является длящимся преступлением, оно окончено в период испытательного срока при условном осуждении за тяжкое преступление; суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения и частичным присоединением наказания по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бачурина Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Бачурину Александру Васильевичу условное осуждение по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ – 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы.

Окончательно Бачурину Александру Васильевичу назначить наказание - 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бачурину Александру Васильевичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 07.12.2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А.Романов