ст.158 ч.3 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 16 декабря 2010 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Косаченко Н.В.,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Черновой Е.В.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧЕРНОВОЙ Евгении Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимой:

<данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Чернова Е.В. с целью совершения кражи чужого имущества пришла к домовладению ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Чернова Е.В. через незапертую дверь незаконно проникла в жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитила: конфеты «Эклер» весом 1 килограмм стоимостью 120 рублей; два пакета замороженных пельменей «Липецкие» весом 450 грамм каждый стоимостью 30 рублей за один пакет; колбасу полукопченую «Деревенская» весом 450 грамм стоимостью 50 рублей; банку консервированной кукурузы «Бондюэль» стоимостью 20 рублей; пачку майонеза «Слобода» весом 150 грамм стоимостью 15 рублей; бокал стеклянный стоимостью 10 рублей; чашку керамическую стоимостью 20 рублей; перчатки рабочие стоимостью 20 рублей; полотенце кухонное стоимостью 50 рублей; полотенце махровое стоимостью 100 рублей; носки детские стоимостью 25 рублей; ткань марлевую 3 погонных метра стоимостью 6 рублей за I метр; упаковку памперсов «Актив-бэби» стоимостью 235 рублей; две блузки женские стоимостью 150 рублей каждая; кофту женскую стоимостью 300 рублей; свитер детский стоимостью 200 рублей; колготки детские стоимостью 40 рублей; двое трусов мужских стоимостью 80 рублей каждые; два бюстгальтера стоимостью 150 рублей каждый; двое трусов женских стоимостью 50 рублей каждые; игрушку плюшевую «Мишка» стоимостью 40 рублей; майку мужскую стоимостью 50 рублей; рулон обоев «виниловые» стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1 Завладев похищенным, Чернова Е.В. с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО1, материальный ущерб на общую сумму 2433 рубля.

Подсудимая Чернова Е.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений, и поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, её защитника, суд приходит к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии она признала полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ т.к. она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства:Чернова Е.В. ранее судима, в период испытательного срока вновь совершила тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства в целом отрицательно, о преступлении сообщила явкой с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание. Кроме того, ущерб, причиненный кражей, возмещен: похищенное изъято и возвращено по принадлежности. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. С учетом вышеизложенного, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отменой условного осуждения и с частичным присоединением наказания по предыдущему приговору. Вместе с тем, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, а также того, что подсудимая одна воспитывает малолетнего ребенка, суд считает возможным применить к ней отсрочку реального отбывания наказания в порядке ст.82 УК РФ до достижения четырнадцатилетнего возраста ее сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернову Евгению Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Черновой Евгении Владимировне условное осуждение, назначенное по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Окончательно Черновой Евгении Владимировне назначить наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.82 УК РФ Черновой Евгении Владимировне отсрочить отбывание наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста ее сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Меру пресечения Черновой Евгении Владимировне до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бокал стеклянный, чашку керамическую, полотенце махровое, ткань марлевую, упаковку памперсов, две блузки женские, кофту женскую, свитер детский, колготки детские, двое трусов мужских, два бюстгальтера, двое трусов женских, игрушку плюшевую, майку мужскую, две части от рулона обоев, пакет с конфетами «Эклер», два пакета замороженных пельменей, колбасу полукопченую, пачку майонеза - возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Романов