ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. в



Дело № 1-214/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач «27» декабря 2010 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Лесик Д.В.,

подсудимого Лазаренко Евгения Александровича,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лазаренко Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лазаренко Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Лазаренко Е.А., находясь в гостях у ФИО1 в его доме, расположенном по адресу: <адрес>, увидел крупную сумму денег купюрами по 1000 рублей, хранившихся в книге, находящейся под металлической крышкой над кроватью в спальной комнате дома, и решил часть из них похитить. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, он, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в другой комнате дома, тайно похитил 10000 рублей, принадлежащие ФИО1.

Завладев похищенным, Лазаренко Е.А. скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме 10000 рублей, который для него является значительным.

Кроме этого, Лазаренко Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Лазаренко Е.А., находясь в гостях у ФИО1 в его доме, расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная о нахождении крупной суммы денег в книге под металлической крышкой над кроватью спальной комнаты дома, решил похитить оттуда 2000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, он, воспользовавшись тем, что ФИО1 находился в другой комнате дома, тайно похитил 2000 рублей, принадлежащие ФИО1.

Завладев похищенным, Лазаренко Е.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Лазаренко Е.А. заявил ходатайство в порядке ст.ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Лазаренко Е.А. пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признает полностью.

Подсудимому Лазаренко Е.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Мирошниченко Н.Н. ходатайство подсудимого Лазаренко Е.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

Потерпевший ФИО1, как следует из его письменного заявления (л.д. 37), не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Лазаренко Е.А. в особом порядке.

Государственный обвинитель Лесик Д.В. полагает обвинение Лазаренко Е.А. обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Лазаренко Е.А., его защитника Мирошниченко Н.Н., мнение потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя Лесик Д.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Лазаренко Е.А. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов - по ст.158 ч. 1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Лазаренко Е.А., совершение им одного умышленного преступления средней тяжести и одного умышленного преступления небольшой тяжести;

данные о личности подсудимого Лазаренко Е.А., который ранее не судим, не работает, в зарегистрированном браке не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает, в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит, от возмещения имущественного ущерба потерпевшему не отказывается;

смягчающие его наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений;

отягчающие его наказание обстоятельства: не имеется;

кроме указанного, мнение потерпевшего ФИО1 о наказании Лазаренко Е.А.,

суд считает необходимым назначить подсудимому Лазаренко Е.А. наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, и с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Лазаренко Е.А. дополнительного наказания в виде: ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазаренко Евгения Александровича виновным:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов – в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных за каждое из совершенных преступлений наказаний, окончательно определить Лазаренко Евгению Александровичу наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лазаренко Евгению Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на Лазаренко Евгения Александровича обязанности:

- 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства;

- не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, то есть уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного жительства;

- принять меры к возмещению в полном объеме материального ущерба, причиненного преступлением, потерпевшему ФИО1.

Меру пресечения Лазаренко Евгению Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: не имеется.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных