ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-7/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач «26» января 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Гиренко В.Л.,

подсудимого Бакулина Сергея Юрьевича,

защитника Колесникова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бакулина Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, считающегося ранее не судимым,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бакулин С.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Бакулин С.Ю. находился в гостях у ФИО1, в его доме, расположенном по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки. Увидев в это время у ФИО1 мобильный телефон «Samsung SGH-B300», он решил его похитить.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, он, под предлогом позвонить, попросил мобильный телефон у ФИО1. Когда ФИО1 передал ему свой мобильный телефон, Бакулин С.Ю. положил его в карман своей одежды. После чего, не реагируя на неоднократные требования ФИО1 вернуть телефон, открыто завладев мобильным телефоном «Samsung SGH-B300», стоимостью 1425 рублей, принадлежащим ФИО1, скрылся с места совершения преступления.

Своими преступными действиями Бакулин С.Ю. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1425 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Бакулин С.Ю. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отно­шении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Бакулин С.Ю. пояснил, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Бакулину С.Ю. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Колесников А.Н. ходатайство подсудимого Бакулина С.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал и просил его удовлетворить.

Потерпевший ФИО1, как следует из его письменного заявления (л.д. 83), не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Бакулина С.Ю. в особом порядке.

Государственный обвинитель Гиренко В.Л. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Бакулина С.Ю., его защитника Колесникова А.Н., государственного обвинителя Гиренко В.Л., мнение потерпевшего ФИО1, учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Бакулина С.Ю. доказанной и признает, что его дейст­вия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Бакулиным С.Ю., совершение им умышленного преступления средней тяжести;

данные о личности подсудимого, который считается не судимым, официально не работает, в зарегистрированном браке не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает, в содеянном раскаивается, на учете у нарколога не состоит, находится на консультативном наблюдении <данные изъяты>;

смягчающие его наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение в полном объеме имущественного ущерба потерпевшему;

отягчающие его наказание обстоятельства: не установлены,

кроме указанного, мнение потерпевшего ФИО1, который на наказании подсудимого в уголовном порядке не настаивает, претензий к подсудимому не имеет (л.д. 83);

суд считает необходимым назначить Бакулину С.Ю. наказание в виде: лишения свободы с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ и с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бакулина Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бакулину Сергею Юрьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на Бакулина Сергея Юрьевича обязанности:

- являться 1 раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства;

- не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Бакулину Сергею Юрьевичу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: не имеется.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И.Лесных