ст. 158 ч.3 п. а УК РФ



Дело № 1-9/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 26 января 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Калачеевского района Воронежской области Саввина С.И.,

подсудимого Шапошникова Николая Ивановича,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шапошникова Николая Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шапошников Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Шапошников Н.И. с целью совершения хищения чужого имущества пришел к домовладению ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время Шапошников Н.И., обнаружив штатный ключ, открыл навесной замок входной двери, и незаконно проник в жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил деньги в сумме 1380 рублей, принадлежащие ФИО1.

Завладев похищенным, Шапошников Н.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1380 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Шапошников Н.И. заявил ходатайство в порядке ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шапошников Н.И. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, суду показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Шапошникову Н.И. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Мирошниченко Н.Н. ходатайство подсудимого Шапошникова Н.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Шапошникова Н.И. в особом порядке.

Государственный обвинитель Саввин С.И. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Шапошникова Н.И., его защитника Мирошниченко Н.Н., потерпевшую ФИО1, государственного обвинителя Саввина С.И., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Шапошникова Н.И. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Шапошниковым Н.И., совершение им умышленного тяжкого преступления;

данные о личности подсудимого, который ранее не судим, официально не работает, в зарегистрированном браке не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра <данные изъяты>;

смягчающие его наказание обстоятельства: явка с повинной; активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение в полном объеме имущественного ущерба потерпевшей;

отягчающие его наказание обстоятельства: не имеется;

кроме указанного, мнение потерпевшей ФИО1, которая на строгом наказании подсудимого Шапошникова Н.И. не настаивает,

суд считает необходимым назначить наказание Шапошникову Н.И. в виде: лишения свободы с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ и с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая тяжелое материальное положение подсудимого Шапошникова Н.И., который проживает один в сельской местности, официально не работает, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Оснований для назначения Шапошникову Н.И. дополнительного наказания в виде: ограничения свободы, суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шапошникова Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шапошникову Николаю Ивановичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на Шапошникова Николая Ивановича обязанности:

- являться 1 раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства;

- не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Шапошникову Николаю Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- навесной замок со штатным ключом, брошюру желтого цвета, деньги в сумме 80 рублей - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1; отвертку с пластиковой ручкой черного цвета – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных