ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1- 5/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 19 января 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Зеленкова Н.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Калачеевского района Воронежской области Гиренко В.Л.

защитника Соляной И.В., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Вершинина В.И.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Краснолуцкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калачеевского районного суда Воронежской области материалы уголовного дела в отношении Вершинина Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Вершинин В.И совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, в <адрес> по пер. Школьный совхоза <адрес>, между Вершининым В.И. с одной стороны и его отцом ФИО2 с другой, произошел конфликт. В ходе данного конфликта, в указанное время Вершинин В.И., действуя умышленно, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, с целью причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, желая этого, неосторожно относясь к последствиям в виде смерти потерпевшего и, осознавая, что органы головы и туловища – жизненно важные органы человека, нанес последнему множественные удары кулаками рук по различным частям тела: не менее 4 травматических воздействий в область головы, не менее 1 травматического воздействия в область грудной клетки, не менее 2 травматических воздействий в область правой руки, не менее 1 травматического воздействия в область левой руки. После этого, оставив ФИО2 в доме, скрылся с места происшествия. От полученных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 скончался. В результате умышленных преступных действий Вершинина В.И. ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения:

В области головы:

- кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки левого полушария,

- кровоизлияние в левый желудочек мозга,

- ушиб головного мозга тяжелой степени,

- кровоизлияние в мягкие ткани левой височно-теменной волосистой части головы,

- кровоизлияние под твердые мозговые оболочки в затылочных областях обоих полушарий,

- обширный кровоподтек в лобной области с переходом на левую щечную область, веки обоих глаз,

- ссадина на спинке носа,

- 2 раны правой теменной области волосистой части головы,

- кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы правой теменной области,

- осаднение в левой теменной области,

- ссадина и рана нижней губы.

В области верхних конечностей:

- кровоподтек на ладонной поверхности правой кисти и кровоподтек 1 пальца правой кисти,

- ссадина правого предплечья,

- кровоподтек на тыле левой кисти.

В области туловища:

- перелом 8 ребра слева,

- кровоизлияние в мягкие ткани области перелома ребра.

Данные телесные повреждения области головы при жизни квалифицировались бы в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли бы за собой опасный для жизни вред здоровью. Смерть ФИО2 наступила в результате внутричерепной травмы, сопровождающейся кровоизлиянием под мягкие и твердые мозговые оболочки, в левый желудочек мозга, ушибом головного мозга тяжелой степени и осложнившейся развитием отека, набухания и дислокации головного мозга. Между полученными телесными повреждениями области головы и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Вершинин В.И. свою вину в совершении им инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 19 часов 00 минут он находился в доме ФИО3, расположенном в з <адрес>, там вместе с ФИО3, а так же общим другом ФИО4 они отмечали их встречу и день рождения ФИО4. Они сидели за столом и пили спиртное. Выпив около 0,3 л. водки, он понял, что ему хватит и решил пойти домой к родителям, проживающим по адресу: <адрес>, чтобы переночевать. Когда он пришел домой к родителям по вышеуказанному адресу, было около 23 часов 00 минут. В это время в доме находился его отец – ФИО2 Его мать и двоюродная сестра, которые так же проживают по вышеуказанному адресу в это время, на сколько он знал, находились в <адрес>, где отмечали день рождения его племянницы - ФИО5 Отец сильно злоупотреблял спиртным и он опасался, что тот уснет и может загореться дом, т.к. тот часто курил в постели или забывал о газплите. Как только он вошел в квартиру, то в коридоре находился его отец. Увидев его, ФИО2 начал его выгонять из квартиры. Почему, он не знает, но думает из-за того, что отец находился в состоянии алкогольного опьянения. Он пояснил отцу, что просто переночует, а наутро уйдет. Отец ушел в одну из комнат. В это время, он зашел в кухню, где из холодильника взял банку молока объемом 1,5 л., после чего направился с данной банкой спальную, что бы посмотреть телевизор. Но так только он вошел в данную комнату, в спальную забежал его отец ФИО2 В руках у того была «толкушка», т.е. небольшая деревянная палка, длиной около 30-40 см., белая, цилиндрической формы, самодельная, с обоих концов одинаковой толщены, которой толкли картошку. ФИО2 замахнулся данной палкой и снова потребовал покинуть квартиру. Он начал выходить из комнаты. Как только он вышел из комнаты в коридор, неожиданно отец подбежал к нему и начал палкой бить ему по голове. Попал он 2 раза: один в область макушки головы слева, но вскользь, а второй по правому уху, с которого у него сразу пошла кровь. При этом ФИО2 попал один раз палкой по банке с молоком, которую он держал в руках, от чего та разбилась у порога в ванную. Он стал выхватывать у отца палку, удерживая того за руку. Отец схватил его за свитер, пытался нанести ему удары, свитер натянулся ему на голову, он также стал наносить удары отцу но куда не видел. Затем он выхватил у ФИО2 «толкушку» и отбросил ее в сторону и продолжил наносить ему удары кулаком правой руки в голову, преимущественно в область лица. Он нанес около 3-4 ударов. От того, что он ударил отцу в нос, у него сразу брызнула кровь, попав ему на одежду. После он толкнул ФИО2, от чего тот упал на грудь в коридоре, который расположен за прихожей дома, в углу, где висит одежда. Лежал тот на животе, его ноги были на пороге входа в спальную, а головой отец лежал в у порога в ванную, где была разбитая банка с молоком. Больше он ФИО2 не трогал. Потом он сразу ушел. Когда уходил, то было слышно, как отец хрипел. Выйдя из квартиры, он направился назад в дом к ФИО3 это время он находился там. Когда он пришел, то сразу попросил того сходить домой к родителям, посмотреть, что с ФИО2, пояснив, что у него с ним только что произошла драка, ФИО3 сразу отправился домой к его родителям. Пока того не было, он помыл свои руки, которые были все в крови и умылся. Так же он снял футболку, которая была запачкана кровью, и одел свитер, который нашел в зале квартиры родителей, после того, как с отцом уже произошла драка. Футболку он оставил в доме ФИО3. Вернувшись через пятнадцать минут, ФИО3 пояснил, что ФИО2 мертв. Так же ФИО3 сказал, что вызвал милицию. Так же Вершинин В.И. пояснил, что в тот вечер он был в сине-белой футболке, джинсах синего цвета, черных туфлях. На нем так же был свитер серого цвета с замком на шее, который он накинул на спину. Во время драки с отцом он не помнит куда свитер делся, очевидно, где-то упал. Переоделся он в доме ФИО3 уже в другой свитер, который нашел в зале, после драки с отцом. От того, что он бил отцу по лицу, он получил телесные повреждения: у него опух кулак правой руки, и образовалась ссадина на фаланге пальца правой руки.

Вина подсудимого Вершинина В.И. в содеянном полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Показаниями потерпевшей ФИО1, которая суду показала, что по адресу: <адрес> она проживает с племянницей – ФИО6 Так же ранее с ними проживал ее муж - ФИО2. Кроме того, у нее есть сын – Вершинин В.И., который проживает от них отдельно в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО6 около 15 часов 00 минут поехала в <адрес> в гости к своей дочери - ФИО9 В этот день, у внучки был день рождения. Ее муж – ФИО2 с ними не поехал, а остался дома. В это время тот был выпивший. Отпраздновав день рождения внучки, они остались в гостях на ночь. Около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ домой к дочери позвонили из милиции и сообщили, что у них в доме, где она проживала с мужем, что-то случилось. Она вместе с дочерью и племянницей сразу отправились домой в с-з Черноземный. Приехав домой, в доме была милиция. На полу в коридоре дома, она увидела лежавшего без признаков жизни всего в крови мужа - ФИО2 Также она пояснила, что ее муж и сын злоупотребляли спиртными напитками. Когда оба находились в состоянии алкогольного опьянения, то между ними очень часто происходили ссоры. Однако когда оба трезвые, то между ними были хорошие отношения. Виновником ссор был ее муж, который в пьяном виде вел себя агрессивно, он избивал ее и всегда высказывал претензии к сыну, всячески оскорблял его, выгонял из дома. Сын в ответ всегда старался избежать ссоры и сразу уходил из дома. Муж иногда набрасывался на сына в драку, но она становилась между ними, и сын уходил. Незадолго до случившегося муж пытался повеситься, на почве пьянства. Он находился в сильном запое. Также за несколько дней до случившегося он высказывал ей угрозы, что убьет сына.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Примерно с 19 часов 00 минут у него в квартире собрались его друзья ФИО4 и ФИО7, с которыми они решили отметить встречу, а так же день рождения ФИО4 Они сидели за столом в прихожей его квартиры, где пили водку. Около 22 часов 00 минут, хотя точно он сказать не может, Вершинин В.И. выпив около 0,3 л. водки пошел домой к родителям по адресу: <адрес>, пояснив, что останется у тех на ночь. Однако примерно через час, Вершинин В.И. вернулся. В это время у него в квартире находился ФИО4. Одежда, руки, лицо Вершинина В.И. были в крови. Вершинин В.И. сказал, что, кажется он прибил своего отца, после чего попросил съездить его в квартиру, где проживают родители и посмотреть, что с ФИО2 Он сразу сел на велосипед и поехал по адресу, где проживали родители Вершинина В.И. Приехав, он вошел в квартиру. Свет в доме был выключен. Когда он вошел, то руками старался ничего не трогать. Он достал из кармана мобильный телефон с фонариком и посветил. В коридоре дома он увидел лежавшего лицом вниз отца Вершинина В.И. _ ФИО2, который не подавал признаков жизни. Он попробовал рукой пульс, но он не прослушивался. Посветив ФИО2 на лицо, он заметил, что оно все черное. Очевидно в крови. Он сразу позвонил в дежурную часть ОВД по Калачеевскому муниципальному району и сообщил о случившемся. После он отправился назад к себе в квартиру. Вернувшись, он пояснил Вершинину В.И., что ФИО2 мертв, и что он вызвал милицию. Когда он вернулся, о Вершинин В.И. уже помыл руки и умылся. Из правого уха у того текла кровь. Вершинин В.И. пояснил, что когда пришел домой к родителям, то в доме находился один отец, который начал его выгонять. Потом ФИО2 схватил какую-то «толкушку» и начал бить тому по голове, разбив ухо. На это Вершинин В.И. ударил отца один раз, от чего тот упал. Больше тот ничего не пояснял. В тот вечер Вершинин В.И. был одет в черную кожаную куртку, синие джинсы, черные туфли и серый свитер с замком от шеи до груди. Так же, когда Вершинин В.И. пришел от родителей к нему весь в крови, то переодел свитер и снял футболку. Одел Вершинин В.И. другой свитер, не тот в котором уходил к родителям. Футболку он оставил у нег дома (л.д. 91-93).

Показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он находился в гостях у своего друга ФИО8 по адресу: <адрес>, где в это время был так же общий знакомый Вершинин В.И. Они отмечали его день рождения. Сидели они за столом в прихожей, где пили спиртное. Через некоторое время, около 22-23 часов 00 минут Вершинин В.И. пояснил, что ему хватит, наверное пить, и он пойдет спать домой к родителям. Однако когда тот вышел, то примерно через час вернулся назад. Вершинин В.И. был весь в крови. Вершинин В.И. попросил их сходить к его отцу и посмотреть, что с ним, потому что ему кажется, что он его прибил. ФИО8 сразу вышел из дома и на велосипеде поехал к дому, где проживали родители Вершинина В.И. Когда он оставался вдвоем с Вершининым В.И., то тот ему ничего не пояснял. Вершинин В.И. подошел к умывальнику на кухне, где помыл руки и умылся. Из правого уха у того текла кровь. Вершинин В.И. снял окровавленную футболку сине-белого цвета и одел свитер, который принес с собой. Через некоторое время в квартиру зашел ФИО8, который сообщил Вершинину В.И., что его отец мертв. Вершинин В.И. пояснил, что когда пришел домой к родителям и лег спать, то его отец взял дубинку и начал его бить. После этого Вершинин В.И. ударил своего отца один раз, от чего тот упал. Более тот ничего не пояснял, а просто сидел молча. Когда Вершинин В.И. уходил к родителям, то на нем была черная куртка, серый свитер, но не тот, который Вершинин В.И. одел уже после прихода, бело-синяя майка, синие джинсы и, кажется черные туфли.

Вина подсудимого в содеянном, также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> был обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти (л.д. 13-36);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении Калачеевского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, в ходе которой у Вершинина В.И. была изъята одежда и обувь (л.д. 77-80);

- протоколом осмотром вещественных доказательств – черной кожаной куртки, синих джинсов с помарками вещества бурого цвета, черных туфель изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Вершинина В.И. в помещении Калачеевского МСО (л.д. 246-250);

- заключением судебно- медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:

В области головы:

- кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки левого полушария,

- кровоизлияние в левый желудочек мозга,

- ушиб головного мозга тяжелой степени,

- кровоизлияние в мягкие ткани левой височно-теменной волосистой части головы,

- кровоизлияние под твердые мозговые оболочки в затылочных областях обоих полушарий,

- обширный кровоподтек в лобной области с переходом на левую щечную область, веки обоих глаз,

- ссадина на спинке носа,

- 2 раны правой теменной области волосистой части головы,

- кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы правой теменной области,

- осаднение в левой теменной области,

- ссадина и рана нижней губы.

В области верхних конечностей:

- кровоподтек на ладонной поверхности правой кисти и кровоподтек 1 пальца правой кисти,

- ссадина правого предплечья,

- кровоподтек на тыле левой кисти.

В области туловища:

- перелом 8 ребра слева,

- кровоизлияние в мягкие ткани области перелома ребра.

Данные телесные повреждения области головы при жизни квалифицировались бы в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли бы за собой опасный для жизни вред здоровью. Телесное повреждение в виде перелома 8 ребра слева при жизни квалифицировалось бы как причинившее легкий вред здоровью, так как повлекло бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 3 недель. Обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин верхних конечностей квалифицировались бы как не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Смерть ФИО2 наступила в результате внутричерепной травмы, сопровождающейся кровоизлиянием под мягкие и твердые мозговые оболочки, в левый желудочек мозга, ушибом головного мозга тяжелой степени и осложнившейся развитием отека, набухания и дислокации головного мозга. Между полученными телесными повреждениями области головы и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь (л.д. 120-121);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (судебная медицинская экспертиза вещественных доказательств), согласно которому, группа крови потерпевшего ФИО2 0а В, группа крови подозреваемого Вершинина В.И. – 0аВ (л.д. 136-147);

- заключением эксперта /2010г. ( экспертиза вещественных доказательств), согласно которому, на представленных предметах одежды и обуви Вершинина В.И. обнаружены следы крови в виде: на куртке – помарок; на джинсах и туфлях – брызг и помарок, на свитере обнаружены следы крови в виде участков пропитывания, капли и помарок. На представленной деревянной палке обнаружены следы крови в виде участков наслоения, брызг и помарок; на фрагменте обоев - брызг (л.д. 157-160);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (дактилоскопическая экспертиза), согласно которому, на четырех отрезках ленты типа «скотч» имеются пять следов фаланг пальцев рук и след ладонной поверхности руки, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в домовладении <адрес>, которые пригодны для идентификации личности. След фаланги пальца руки на отрезке размерами 72х 48 мм. (отрезок ) оставлен средним пальцем левой рукой Вершининым В.И. (л.д. 173-186);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (трасологическая экспертиза), согласно которому, два следа подошвы обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и зафиксированные методом масштабной фотосъемки, пригодны для идентификации образовавшей их обуви. (л.д. 215-218);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ. которым установлено, что Вершинин В.И. в момент совершения противоправных действий каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики, которое лишало его возможности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал. В настоящее время Вершинин В.И. не страдает каким-либо психическим расстройством, хроническим или временным, слабоумием или иным болезненным расстройством психики, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Вершинин В.И. не нуждается. Вершинин В.И. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился. (л.д. 195-197).

Государственный обвинитель просит суд квалифицировать действия подсудимого Вершинина В.И. в соответствии с предъявленным обвинением.

Суд находит, что действия подсудимого Вершинина В.И. правильно квалифицированны стороной обвинения по ст.111 ч. 4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Свидетели ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО9 суду показали, что ФИО2 злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии опьянения вел себя очень агрессивно, он избивал своих домочадцев жену, сына. К подсудимому был настроен очень отрицательно, постоянно выгонял его из дома, набрасывался в драку, всячески оскорблял его и провоцировал на ссору. Последнее время находился в длительном запое, перестал контролировать себя, не давал отчет своим действиям.

При таких обстоятельствах суд усматривает в действиях потерпевшего противоправность и аморальность поведения, которые явились поводом для преступления, преступление фактически было спровоцировано поведением и действиями потерпевшего.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства положительно, обстоятельства совершенного им преступления

смягчающие его наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления

отягчающие его наказание обстоятельства: нет,

суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, не усматривая основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вершинина Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Вершинину Владимиру Ивановичу исчислять с 17 октября 2010 года.

Меру пресечения Вершинину Владимиру Ивановичу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: одежда и обувь Вершинина В.И.: черная кожаная куртка, синие джинсы с помарками вещества бурого цвета, черные туфли; серый свитер на застежке с веществом бурого цвета; деревянная палка с веществом бурого цвета; срез обоев с веществом бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться услугами защитника.

Судья